Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! На момент покупки квартиры моей мамой я была несовершеннолетней. сейчас мне 23. Я увидела договор купли-продажи, в котором собственником является моя мама, а обо мне ничего несказанно. В квартире я прописана на ПМЖ. Скажите, могу ли я через суд стать владелецей половины квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! На момент покупки квартиры моей мамой я была несовершеннолетней. сейчас мне 23. Я увидела договор купли-продажи, в котором собственником является моя мама, а обо мне ничего несказанно. В квартире я прописана на ПМЖ. Скажите, могу ли я через суд стать владелецей половины квартиры?

А на каком основании? Вы же её не покупали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на каком основании? Вы же её не покупали.

а разве по закону родители не должны вписывать в договор несовершеннолетних? тем более что эти деньги были долей от продажи 3-комн квартиры, в договоре которой состояли 4 человека включая меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так это и надо было сразу оговаривать,

при продаже первой квартиры Вы давали согласие?

наверняка была справка с Акимата (вылетело как правильно называется (орган опеки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так это и надо было сразу оговаривать,

при продаже первой квартиры Вы давали согласие?

наверняка была справка с Акимата (вылетело как правильно называется (орган опеки)

согласие-то я давала. о такой справке впервые слышу. в договоре о продаже написано - с согласия родителей и моя подпись. я расскажу как было более подробней.

9 лет назад у моих родителей было имущество - 3-комн. квартира, дача, гараж, машина. родители при разводе решили поделить имущество полюбовно. делилось оно на 4-х человек - я, мама, папа и брат (совершеннолетний). папа взял деньги с квартиры гараж и машину. брат дачу и деньги. оставшиеся деньги достались маме и мне (по идее). мама на них купила 1-комн квартиру. папе сказала и мне что я в договор о покупке вписано. прошло 8 лет я увидела договор, а там написано что владелецей является только мама. на это она мне говорит что моя доля у отца, типа он взял больше. он говорит что с ней договаривался что деньги даются нам с ней на двоих. голова болит от этих споров. хочу разобраться. ведь, действительно несправедливо получается все деньги получили кроме меня. хотя я в договоре на 3-комн квартиру была обозначена. что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо идти в суд. вы где живете? в каком районе квартира?

я живу с мамой на пмж. астана, 4 м-он, по новому - ул. жирентаева

а как я пойду в суд? просто прийти и написать заявление или надо нанимать адвоката. я если честно в этом ни бум-бум...если проиграю дело будет такой позор перед роднёй....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если проиграю дело будет такой позор перед роднёй....

позора не будет,

думаю будет мировое,

родственники (мать и отец) не должны довести до позора, потому как сам иск с Вашей стороны ухе позор для них

но юрист (не обязательно адвокат) Вам нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позора не будет,

думаю будет мировое,

родственники (мать и отец) не должны довести до позора, потому как сам иск с Вашей стороны ухе позор для них

но юрист (не обязательно адвокат) Вам нужен

а этот иск к маме предъявлять? ещё она поменяла фамилию - в результате квартира на одну фамилию, а сейчас у неё другая. с этим не возникнет проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается и к маме, и папе

фамилию поменяла в связи чем замуж вышла? или наоборот на до брачную?\

у неё должно быть свидетельство о перемене фамилии

проблем не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается и к маме, и папе

фамилию поменяла в связи чем замуж вышла? или наоборот на до брачную?\

у неё должно быть свидетельство о перемене фамилии

проблем не будет

фамилия у неё сейчас от первого брака, со моим отцом был второй. а на папу обязательно иск подавать? не он же мои деньги присвоил....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а там написано что владелецей является только мама. на это она мне говорит что моя доля у отца, типа он взял больше. он говорит что с ней договаривался что деньги даются нам с ней на двоих.

я думаю, что мать права, и что это будет её позиция в суде

з.ы. Вы сейчас с кем живете? где?

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю, что мать права, и что это будет её позиция в суде

з.ы. Вы сейчас с кем живете? где?

я живу то с мамой. но отец мне всегда помогал материально и униве оплатил и щас помогает. почему вы считаете что мать права? я напрмер верю папе он меня никогда не обманывал. тем более он взял с квартиры всего 1700 долларов из 8500 а гараж и машина добрачное имущество. брату 1700 и дача. а нам с матерью 5000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видите как он делит уже

если так посмотреть, то и квартира халявная

с неба упала-государство подарило

однако они/взрослые свои деньги посчитали с этой квартиры

кому выдавали квартиру? маме? или папе? кто её получил первично?

а то, что Вы с мамой живете, она Вас кормит, готовит, базар, и т.д. это не считается?

отец выполняет свой долг, заботится о ребенке и это НОРМАЛЬНО и не надо это в подвиг воздвигать

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видите как он делит уже

если так посмотреть, то и квартира халявная

с неба упала-государство подарило

однако они/взрослые свои деньги посчитали с этой квартиры

кому выдавали квартиру? маме? или папе? кто её получил первично?

а то, что Вы с мамой живете, она Вас кормит, готовит, базар, и т.д. это не считается?

отец выполняет свой долг, заботится о ребенке и это НОРМАЛЬНО и не надо это в подвиг воздвигать

он её заработал, когда он её получал вписали всех и меня новорожденную. мама меня не кормит я ела на папины алименты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он её заработал, когда он её получал вписали всех и меня новорожденную. мама меня не кормит я ела на папины алименты)

а за квартиру мы с ней платим пополам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видите как он делит уже

если так посмотреть, то и квартира халявная

с неба упала-государство подарило

однако они/взрослые свои деньги посчитали с этой квартиры

кому выдавали квартиру? маме? или папе? кто её получил первично?

а то, что Вы с мамой живете, она Вас кормит, готовит, базар, и т.д. это не считается?

отец выполняет свой долг, заботится о ребенке и это НОРМАЛЬНО и не надо это в подвиг воздвигать

в защиты отца ещё хочу сказать, что свою квартиру он оставит мне (мой брат ему не родной сын), а мамину надо будет с братом делить. даже если разделить 8500+дача(300)+гараж(1500)+машина(300) на 4-х получается 2650. маме дали 5000. так и получается что моя доля в её квартире

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что значит оставит? он дарственную написал?

з.ы. его не надо защищать, он сам себя защитит

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо идти в суд.

Я бы поостереглась давать такие советы, тем более до конца ничего не ясно. ИМХО, не вижу пока шансов выиграть дело для топикстартера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в наших судах можно ВСЕ, это первое

и почему нельзя?

в суд можно идти тогда, когда право нарушено

она осталась без жилья, это второе

Вы думаете, что иск не примут к производству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что значит оставит? он дарственную написал?

з.ы. его не надо защищать, он сам себя защитит

у него кроме меня нет никого. сказал что напишет. короче с мамой я договорилась. доказала всё таки свою правоту! спасибо что откликнулись на зов помощи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яна, я считаю, что отправлять людей в суд так сразу, без разбора, по меньшей мере неправильно. Это раз.

Когда топикстартер пишет, что папа заработал на квартиру и вписал их в квартиру, с чего Вы взяли, что речь идёт о наделении их статусом "сособственников" квартиры? А не о простой прописке? Это два.

В производство то может и примут, но речь то о шансах выиграть дело. Это три.

То ТС: вот и слава Богу, что всё так хорошо разрешилось у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как договорились?

как будите договорённость оформлять?

з.ы. извините за настойчивость

сказала что прочла кодекс, что как не считай моя основная доля в её квартире и сказала что если впишешь меня в ордер я тебе расписку напишу что квартиру продавать не буду до твоей смерти не бойся. она согласилась, хотя и говорила что брата деньги инфляция съела, я говорю закону всё равно, я хочу чтобы восторжествовала справедливость! моя мама всё таки мечтательница, решила что папиной квартиры мне хватит за глаза. а я между прочим не только себе но и детям (дай бог) а брат вообще денег не достоин он алкаш и наркоман!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования