Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость валерий

добрый вечер ,у моего тестя такая проблема,он подарил своей жене(моей тёще) квартиру где то в 90-х годах,всё это время они проживали вместе,теперь она хочет развестись и выгнать его из квартиры,подскажите,если у тестя шансы отозвать дарственную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый вечер ,у моего тестя такая проблема,он подарил своей жене(моей тёще) квартиру где то в 90-х годах,всё это время они проживали вместе,теперь она хочет развестись и выгнать его из квартиры,подскажите,если у тестя шансы отозвать дарственную?

"Договор дарения" в народе "дарственная" это в первую очередь ДОГОВОР, и поэтому "отозвать" как доверенность его не возможно. Остается лишь попытаться признать его недействительным. Что так же сомнительно учитывая дату совершения дарения.

Можно так же попытаться признать квартиру общей собственностью, если дарение было оформлено в браке, между супругами, необходимо знать когда и каким образом имущество получил сам тесть. Но это тоже весьма проблематично.

Изменено пользователем Нурике

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Договор дарения" в народе "дарственная" это в первую очередь ДОГОВОР, и поэтому "отозвать" как доверенность его не возможно. Остается лишь попытаться признать его недействительным. Что так же сомнительно учитывая дату совершения дарения.

Если точнее, что в силу п. 1 ст. 511 ГК даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо обещание освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если точнее, что в силу п. 1 ст. 511 ГК даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо обещание освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Я бы другие ключевые места выделил в этой норме

от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо обещание освободить одаряемого от имущественной обязанности

У топикстартера же не тот случай, Договор дарения исполнен ещё в прошлом веке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования