Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как дать бой лживым скоростомерам?


Рекомендуемые сообщения

Час назад со мной приключиласьследующая ситуация - при приближении к скоростомеру я специально скинул скорость с 60-ти до 50-ти км/час - разрешенная скорость на данном участке 60 км/час. Но меня сфотал фотоаппарат, отчего я теперь в недоумении - что же это было? или это нормально когда эти "спанч-бобы" накидывают лживые нарушения на невиновных лиц... Неподалеку патрулировали инспекторы ГАИ, но внятного ответа я отних не получил - сказали может с резиной что-то нето??? я в шоке!

каковы мои действия в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мог быть и глюк,

так что перед тем как кулаками махать, проявите терпение, прийдет уведомление, тогда и будите активничать,

бял пущей важнойсти проверьте наличие штрафа через интернет!

ЗЫ лучшее дейсвтие, знать и пользоваться правилами!

ЗЫ2 пойду проверю наличие у себя штрафов )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Час назад со мной приключиласьследующая ситуация - при приближении к скоростомеру я специально скинул скорость с 60-ти до 50-ти км/час - разрешенная скорость на данном участке 60 км/час. Но меня сфотал фотоаппарат, отчего я теперь в недоумении - что же это было? или это нормально когда эти "спанч-бобы" накидывают лживые нарушения на невиновных лиц... Неподалеку патрулировали инспекторы ГАИ, но внятного ответа я отних не получил - сказали может с резиной что-то нето??? я в шоке!

каковы мои действия в данном случае?

Автор, разъясните до конца ситуацию.

Ну и что, что Вас сфотографировали? Какая скорость была показана на снимке? На сколько она отличалась от Вашей?

Вам что-то предъявили или отпустили с миром?

В любом случае, если на участке разрешено движение 60 км/ч, то административно наказуемая скорость является 70км/ч. Иначе говоря, если Вы превысили установленный лимит скорости более чем на 10 пунктов, то только тогда на Вас может быть наложен штраф. Если же Ваша скорость была, допустим, 69 км/ч, то штраф накладывать уже не имеют права.

Кстати, если размер резины не штатный, то спидометр действительно может врать (до 5 пунктов). Раньше на сайле "Колеса" был калькулятор для расчета погрешности при установке не штатного размера резины. Сейчас не знаю, остался ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мог быть и глюк,

так что перед тем как кулаками махать, проявите терпение, прийдет уведомление, тогда и будите активничать,

бял пущей важнойсти проверьте наличие штрафа через интернет!

ЗЫ лучшее дейсвтие, знать и пользоваться правилами!

ЗЫ2 пойду проверю наличие у себя штрафов )))

ну если и был глюк то он был одновременно у меня и еще у 2-х пассажиров

просто я думал не ждать а сразу по горчим следам опротестовать мнимое нарушение, ели конечно оно было.

и последнее - как по интернету можно проверить наличие штрафа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, разъясните до конца ситуацию.

Ну и что, что Вас сфотографировали? Какая скорость была показана на снимке? На сколько она отличалась от Вашей?

Вам что-то предъявили или отпустили с миром?

В любом случае, если на участке разрешено движение 60 км/ч, то административно наказуемая скорость является 70км/ч. Иначе говоря, если Вы превысили установленный лимит скорости более чем на 10 пунктов, то только тогда на Вас может быть наложен штраф. Если же Ваша скорость была, допустим, 69 км/ч, то штраф накладывать уже не имеют права.

Кстати, если размер резины не штатный, то спидометр действительно может врать (до 5 пунктов). Раньше на сайле "Колеса" был калькулятор для расчета погрешности при установке не штатного размера резины. Сейчас не знаю, остался ли.

случай произоел сеодня ночью, нууу... скоростомер не стал меня задерживать, даже вслед не погнался)))

Я в первый раз попадаю в поле зрения скоростомера, хотелось бы узнать в каком нормативно-равовом акте прописано что при фиксации скоростомером превышения скорости, административный штраф не накладывается при превышении скорости на 10 км/час, в нашем случае до 70 км/час.

Размер резины 205 на 65 R16 - но раньше с такой же скоростью проезжал мимо камер, и нарушение какое либо не фиксировалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Административный кодекс РК

Статья 462. Превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения

1. Превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения транспортного средства на величину от десяти до двадцати километров в час -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от двадцати до сорока километров в час -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более сорока километров в час -

влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

4. Действия, предусмотренные частями второй и третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.

Т.е если до 69 км/ч при ограничении скорости до 60 - ответственность не предусмотрена
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

случай произоел сеодня ночью, нууу... скоростомер не стал меня задерживать, даже вслед не погнался)))

Я в первый раз попадаю в поле зрения скоростомера, хотелось бы узнать в каком нормативно-равовом акте прописано что при фиксации скоростомером превышения скорости, административный штраф не накладывается при превышении скорости на 10 км/час, в нашем случае до 70 км/час.

Размер резины 205 на 65 R16 - но раньше с такой же скоростью проезжал мимо камер, и нарушение какое либо не фиксировалось.

Статья 462. Превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения

1. Превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения транспортного средства на величину от десяти до двадцати километров в час -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от двадцати до сорока километров в час -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более сорока километров в час -

влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

4. Действия, предусмотренные частями второй и третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.

Тем самым, нарушение установленной скорости движения менее чем на 10 км/ч не влечет административной ответственности.

По Вашему вопросу... не раз сам наблюдал, как скоростемеры "глючило", они фотографировали все что движется вне зависимости от скорости передвижения или фотографировали с определенным интервалом времени, вне зависимости проезжают авто или на дороге никого нет, и сам даже попадал в такую ситуацию, но в базе данных ГАИ никаких нарушений. Мое мнение, подождите прихода квитанции или через интернет/знакомых узнайте о наличии нарушения, а на настоящий момент Ваши переживания преждевременны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, камеры фотографируют при превышении установленной скорости.

Так, например, положено 60 км/ч. Если Вы будете двигаться 61 км/ч, Вас сфотографируют, однако штраф накладываться не будет (см. статью КоАП выше).

Что касается проверки штрафов через интернет - кажется на сайте дорожной полиции такая фишка была и на сайте Акимата города Алматы. Можно зайти и посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мне все равно - пусть сколько угодно фотает, главное чтобы без наложения штрафа)

В данном конкретном случае беспокоит то,что может ли система видеофиксации каким-либо образом выйти из строя, вдруг придет там штраф что я там пролетел со сокростью 130 км/час, поди потом докажи что я в тот день не был ракетой) хотелось бы просто узнать бывали ли случаи явного сбоя видеосистемы, когда якобы нарушитель превысил значительно скорость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Административный кодекс РКТ.е если до 69 км/ч при ограничении скорости до 60 - ответственность не предусмотрена

Почему это не предусмотрена? Очень даже предусмотрена

Статья 476. Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения

Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения, установленных правилами обеспечения безопасности дорожного движения, не перечисленных в настоящей главе Кодекса, -

влечет предупреждение или штраф в размере одной второй месячного расчетного показателя.

Примечание. При составлении протокола указывается, какая именно норма правил обеспечения безопасности дорожного движения нарушена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в тему. Сегодня у моего товарища была очень сильная дискуссия с Жолполициясы, по его утверждению он двигался с разрешенной скоростью, а сотрудники замедляя движение перед окончательной остановкой произвели замер его скорости с прибора который установлен в автомобили, и по их утверждению он превысил скорость. Но при этом растояние до машин было таково , что даже номера авто товарища не было видно на экране прибора-радара который установлен в машине ЖП. Вопрос, возможно ли фиксация скорости с авто ЖП если они замедляя движение останавливаются? с какого растояния они должны производить, и/или могут зафиксировать скорость встречного авто. А лучше где найти инструкцию по применению радара ЖП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему это не предусмотрена? Очень даже предусмотрена
Fara, наверное не надо смешиват мух с котлетами, вопрос касался превышения скоростного режима, ответ н него тоже, а не нарушения иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fara, наверное не надо смешиват мух с котлетами, вопрос касался превышения скоростного режима, ответ н него тоже, а не нарушения иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения :biggrin:

Однако, fara прав.

Превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения транспортного средства на величину от десяти до двадцати километров в час - образует состав ч. 1 ст. 462 КоАП РК.

Превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения транспортного средства на величину до десяти километров в час - образует состав ст 476 КоАП РК поскольку водитель тем самым нарушает один из пунктов правил обеспечения безопасности дорожного движения, а именно - п. 10.1 ПДД, гласящий о том, что "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в тему. Сегодня у моего товарища была очень сильная дискуссия с Жолполициясы, по его утверждению он двигался с разрешенной скоростью, а сотрудники замедляя движение перед окончательной остановкой произвели замер его скорости с прибора который установлен в автомобили, и по их утверждению он превысил скорость. Но при этом растояние до машин было таково , что даже номера авто товарища не было видно на экране прибора-радара который установлен в машине ЖП. Вопрос, возможно ли фиксация скорости с авто ЖП если они замедляя движение останавливаются? с какого растояния они должны производить, и/или могут зафиксировать скорость встречного авто. А лучше где найти инструкцию по применению радара ЖП.

Радары разные - http://www.simicon.com/

Многие в движении могут фиксировать. "Визир" тоже. Главное в настройках указать: стационарно или в движение. Номера не читаются = машина не моя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, камеры фотографируют при превышении установленной скорости.

Так, например, положено 60 км/ч. Если Вы будете двигаться 61 км/ч, Вас сфотографируют, однако штраф накладываться не будет (см. статью КоАП выше).

Превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения транспортного средства на величину до десяти километров в час - образует состав ст 476 КоАП РК поскольку водитель тем самым нарушает один из пунктов правил обеспечения безопасности дорожного движения, а именно - п. 10.1 ПДД, гласящий о том, что "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения".

Твою дивизию! На протяжении уже 2-х лет меня раз в два дня фотографируют РэдСпиды, и таких фото, по самым скромным подсчетам, штук 700.

Mishanya, тебе бы в ЖоПо! Бюджет бы за счет таких как я можно было бы пополнить :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, fara прав.

Насколько я знаю, фара не прав. За нарушение скоростного режима предусмотрена специальная статья 462 КоАП. Что касается п.10.1 ПДД, то он обычно включается в работу в уголовных делах и при квалификации по ст.468 КоАП.

Статью 476 КоАП сюда никак не впихнешь.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, фара не прав. За нарушение скоростного режима предусмотрена специальная статья 462 КоАП. Что касается п.10.1 ПДД, то он обычно включается в работу в уголовных делах и при квалификации по ст.468 КоАП.

Статью 476 КоАП сюда никак не впихнешь.

Ну, это примерно то же самое, если утверждать "За убийство предусмотрена статья 96-я УК РК". Однако ж, есть ещё "Убийство матерью новорожденного ребенка" или "Причинение смерти по неосторожности , в которых результат один - труп, а вот статьи разные.

Так и с превышением скорости. Превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения транспортного средства на величину от десяти до двадцати километров в час образует состав ч. 1 ст. 462 КоАП РК и влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей, а превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от двадцати до сорока километров в час образует составчик ч. 2 ст. 462 КоАП РК и уже влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

А превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения транспортного средства на величину, не перечисленную в настоящей главе Кодекса, - является нарушением иного требования, а именно - п. 10.1 Правил Дорожного движения РК, утверждённых Постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1997 года № 1650, и таким образом образует состав ч. 1 ст. 462 КоАП РК.

Статья 476 КоАП РК:

Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения, установленных правилами обеспечения безопасности дорожного движения, не перечисленных в настоящей главе Кодекса, влечет предупреждение или штраф в размере одной второй месячного расчетного показателя.

Примечание. При составлении протокола указывается, какая именно норма правил обеспечения безопасности дорожного движения нарушена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иного требования

Иное требование- это не скоростной режим. По скоростному режиму уже есть ст.462 КоАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иное требование- это не скоростной режим. По скоростному режиму уже есть ст.462 КоАП.

Полностью согласен с мнением, что нарушение скоростного режима регламентируется строго статьей 462 КоАП - превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения .

Иное в данном случае не применимо.

В конце концов, любое средство измерения имеет погрешности, которые учитываются при проведении этих самых измерений. Вывод один......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с мнением, что нарушение скоростного режима регламентируется строго статьей 462 КоАП - превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения .

Иное в данном случае не применимо.

В конце концов, любое средство измерения имеет погрешности, которые учитываются при проведении этих самых измерений. Вывод один......

Э, нет уж братцы. Если цитируете статью, так цитируйте полностью:

Не "Превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения ", а тогда уж "Превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения транспортного средства на величину...".

Поскольку превышение на величину от ... и до ... - это совсем не одно и то же, что и нарушение требования, установленного п. 10.1 ПДД РК. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иное требование- это не скоростной режим.

"Иное требование" - это требование, не перечисленное в настоящей главе Кодекса. А требование это звучит так: "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения", и установлено это в п. 10.1 Правил.

Вот все требования, которые перечислены - влекут административную ответственность, указанную в различных частях статьи 462 КоАП РК. А те, которые не перечислены (но при этом обязательными требованиеми они быть не перестали) - влекут ответственность по статье 476 КоАП РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования