Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Переоформление авто с ген довереностью


Рекомендуемые сообщения

В общем ситуация следущая, я взял машину по ген доверенности, машина зарегистирована в алматы, хочу ее переоформить на себя, живу в иссыке(Алм. обл.), что для этого нужно сделать, и могу ли я снять и поставить на учет на месте?

За ранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем ситуация следущая, я взял машину по ген доверенности, машина зарегистирована в алматы, хочу ее переоформить на себя, живу в иссыке(Алм. обл.), что для этого нужно сделать, и могу ли я снять и поставить на учет на месте?

За ранее спасибо...

На форуме это уже неоднократно обсуждалось. Генеральная доверенность не означает права собственности на машину, она дает Вам право управлять данным автомобилем, а также совершать все и любые сделки по отчуждению данного автомобиля. На основании генеральной доверенности Вы сможете снять с учета автомобиль, однако поставить его на учет на свое имя не сможете, так как по гражданскому законодательству нельзя заключать сделки с самим собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня ситуция "наоборот". в 2007 продал машину по ген.доверенности, надеясь на порядочность покупателя, но зря. До сих пор машина на учете на мне, налоговая бомбит. Что дальше делать, покупатель в ЮКО, я в Павлодаре. Наши "гаишники" слушать не хотят, о том чтобы помочь в поисках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня ситуция "наоборот". в 2007 продал машину по ген.доверенности, надеясь на порядочность покупателя, но зря. До сих пор машина на учете на мне, налоговая бомбит. Что дальше делать, покупатель в ЮКО, я в Павлодаре. Наши "гаишники" слушать не хотят, о том чтобы помочь в поисках.

И в этой ситуации Вы сами виноваты. Покупатель, который у Вас купил машину по гендоверенности, тоже не сможт переоформить ее на свое имя. Вам надо было не выдавать доверенность на покупателя, а снять с учета в ГАИ ваше авто, и отдать документы покупателю. Неужели так сложно снять с учета в ГАИ машину: 25-30 долларов и всю эту операцию можно провернуть за 15-20 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день, коллеги!

Подскажите пожалуйста какие документы нужно при себе иметь для уплаты налога на транспорт и для снятия его с учета в г.Алматы? и где все это делается? Авто зарегистрировано в Бостандыкском районе, значит налог надо платить в налоговой по Бостандыкскому району или можно в другом районе?

сколько стоит снять с учета и как долго это делается?

другое авто зарегистрировано в Алмалинском районе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генеральная доверенность не означает права собственности на машину, она дает Вам право управлять данным автомобилем, а также совершать все и любые сделки по отчуждению данного автомобиля. На основании генеральной доверенности Вы сможете снять с учета автомобиль.

:angryfire:

Снять с учета, с дальнейшим оформлением на себя, не составляет никаких проблем.

Оплачиваете госпошлину, проходите сверку номера двигателя в месте регистрации собственника (районное УДП ДВД), сдаете старые номера, получаете транзитные номера, затем отправляйтесь в р-е УДП ДВД в район, где вы прописаны, проходите повторную сверку номера двигателя, по счет-справке оформляете автомобиль на свое имя и получаете новые номера. (все действия возможны, если в генеральной доверенности есть полномочие с правом снятия и постановки на учет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:angryfire:

Снять с учета, с дальнейшим оформлением на себя, не составляет никаких проблем.

Оплачиваете госпошлину, проходите сверку номера двигателя в месте регистрации собственника (районное УДП ДВД), сдаете старые номера, получаете транзитные номера, затем отправляйтесь в р-е УДП ДВД в район, где вы прописаны, проходите повторную сверку номера двигателя, по счет-справке оформляете автомобиль на свое имя и получаете новые номера. (все действия возможны, если в генеральной доверенности есть полномочие с правом снятия и постановки на учет)

я продавец, покупатель просит снять машину с учета и тогда он мне отдает деньги, а я ему машину.

если я сниму ее с учета то номера я так понял заберут? после снятия с учета я смогу выписать покупателю ген доверенность? или это лучше сделать до снятия с учета? или потом вообще доверенность не нужна будет?

подскажите кто знает, плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите кто знает, плиз

Заключайте Договор купли-продажи.

Риски продажи а/м "по доверенности" очевидны и не раз обсуждались на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:angryfire:

Снять с учета, с дальнейшим оформлением на себя, не составляет никаких проблем.

Всё верно, на практике проблем нет.

Что работники контор, выписывающих счет-справки, что сотрудники УДП, в ГК никогда не заглядывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заключайте Договор купли-продажи.

Риски продажи а/м "по доверенности" очевидны и не раз обсуждались на форуме.

про риски связанные с доверенностью я начитался :angryfire: доверенность максимум на месяцок выпишу. покупатель на себя оформлять хочет, потому и просит снять с учета, только оформлять он ее хочет в областном ГАИ так как он сам из области, а у меня нету времени туда сюда с ними гонять, так как работы много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно, на практике проблем нет.

Что работники контор, выписывающих счет-справки, что сотрудники УДП, в ГК никогда не заглядывали.

Ну и заглянут они даже если, то всё равно - всё ОК!

Потому что "счёт-справка" - это такой хитрый документ, который является договором купли-продажи между собственником и торгующей автомобилями организацией.

То есть, люди по незнанию думают, что "сами на себя по доверенности оформляют", а на самом деле - сдают автомобиль организации (пользуясь доверенностью от собственника), а затем покупают его там же, но уже на своё имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно, на практике проблем нет.

Что работники контор, выписывающих счет-справки, что сотрудники УДП, в ГК никогда не заглядывали.

Они знают ГК РК, оформляя справку-счет вы покупаете авто у комиссионного магазина, а по договору комисии комиссионер действует от своего имени. То есть вы обходите закон, но ни как его не нарушаете. А вот договор купли-продажи в данном случае на свое имя оформить не сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про риски связанные с доверенностью я начитался :angryfire: доверенность максимум на месяцок выпишу. покупатель на себя оформлять хочет, потому и просит снять с учета, только оформлять он ее хочет в областном ГАИ так как он сам из области, а у меня нету времени туда сюда с ними гонять, так как работы много.

А зачем покупателю нужна доверенность? Снимайте а/м с учета, оформляйте справку-счет, отдавайте ее покупателю взамен на деньги, далее он сам уже будет ставить авто на учет у себя дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, люди по незнанию думают, что "сами на себя по доверенности оформляют", а на самом деле - сдают автомобиль организации (пользуясь доверенностью от собственника), а затем покупают его там же, но уже на своё имя.

Типа Договор комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем покупателю нужна доверенность? Снимайте а/м с учета, оформляйте справку-счет, отдавайте ее покупателю взамен на деньги, далее он сам уже будет ставить авто на учет у себя дома.

в справке-счете значит укажут уже покупателя?

я вот не пойму, после того как я авто с учета сниму и отдам авто покупателю при этом не оформляя никакой доверенности, на основании чего он будет ехать на ней до своего послека в Алматинской области? ЖПшники остановят документы проверить и чего он им покажет (кроме красненькой бумажечки с Байтереком во всю длинну :angryfire: )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в справке-счете значит укажут уже покупателя?

я вот не пойму, после того как я авто с учета сниму и отдам авто покупателю при этом не оформляя никакой доверенности, на основании чего он будет ехать на ней до своего послека в Алматинской области? ЖПшники остановят документы проверить и чего он им покажет (кроме красненькой бумажечки с Байтереком во всю длинну :angryfire: )?

up :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в справке-счете значит укажут уже покупателя?

я вот не пойму, после того как я авто с учета сниму и отдам авто покупателю при этом не оформляя никакой доверенности, на основании чего он будет ехать на ней до своего послека в Алматинской области? ЖПшники остановят документы проверить и чего он им покажет (кроме красненькой бумажечки с Байтереком во всю длинну :biggrin: )?

На основании счет-справки, в которой он указан в качестве покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, помогите полному профану в данном вопросе, буду признателен!

Вопрос: брат собирается приобрести авто от имени дядя (по доверенности) и после на основании той же доверенности зарегистрировать ее на имя дяди. возможно ли такая схема? на практике, не будут ли проблемы с регистрацией авто по доверенности на имя дяди в ГАЙ. не нужна его личное присутствие и подпись?

Я думаю возможно.:smile:. У кого какие мнения будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Матэус, как прошла регистрация? Думаю положения Гражданского кодекса еще никто не отменял и представительство по доверенности в чужих интересах возможно.

Форумчане, в рамках темы, подскажите пжст, сама столкнулась сейчас с такой ситуацией - алматинская машина, регистрирую в Астане по ген.доверенности. Заявление на снятие с учета в наше ГАИ уже написала, дальше я собиралась идти к нотариусу оформлять договор купли-продажи. Многие советуют съэкономить и зарегистрировать авто по справке-счету, я впервые и за всю свою недолгую жизнь с этим понятием сталкиваюсь. Из форума поняла, что это документ типа грубо говоря комисс.договор или договор к.-п. в случае авто салона. Эту справку я так понимаю отдаю в ГАИ и больше не вижу? А что в моем случае будет являться правоустанавливающим документом??? Плииииз, подскажите, на днях иду в ГАИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Продавец из Алматы в конце 2010 года продал по т.н. ген доверенности авто. Покупатель уже почти 2 года колесит на авто по просторам Западного Казахстана и оформлять его на свое имя, видимо, не собирается. Покупатель также не утруждает себя уплатой налога.

Прошу знающих или догадывающихся подсказать, как Продавцу снять с себя бремя ответственности, связанной с фактическим правом собственности на авто. Цель - чтоб авто не было оформлено на Продавца и не приходилось платить налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... как Продавцу снять с себя бремя ответственности, связанной с фактическим правом собственности на авто. Цель - чтоб авто не было оформлено на Продавца и не приходилось платить налог.
отозвать доверенность у нотариуса.

нотариус направит бумажку в УДП.

параллельно закиньте заявление в УДП о предполагаемом месте нахождения ТС.

в аналогичном случае, "поверенный" прискакал из Тараза через 1,5 месяца, оплатил налог за 2 года, получил доверенность сроком на 1 месяц и счастливый уехал.

через месяц проверили в НУ - ТС убыло из собственности через 5 дней после получения новой доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем ситуация следущая, я взял машину по ген доверенности доверенность оформлена на третье лицо, машина зарегистирована в Уральске, хочу ее переоформить на себя, живу в Актюбинске(Актюб. обл.), что для этого нужно сделать, и могу ли я снять и поставить на учет на месте?

За ранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Добрый вечер!

Вопрос такой: машина регистрирован в г.Экибастуз с номером S. Могу ли я снять с учета (то есть переоформить на себя) в Астане имея при себе:

1. техпаспорт;

2. генеральная доверенность(на имя другого человека);

3. договор купли-продажи;

4. справка с Налогового Комитета;

5. уд. личности;

6. квитанция об уплате госпошлины.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость сотрудник РЭО

Снимаешь копии документов которые перечислил, пишешь заявление в РЭО или канцелярию УДП (прилагаешь копии док-в) с просьбой снять машину с учета в Экибастузе, обычно запрос отправляется факсом или электронкой, приходишь через три-пять суток с удостоверением заполняешь бланк заявление о снятии с учета с инспектормРЭО и тем человеком на которого гендоверенность, снитмаешь с учета и переоформляешь на свое имя автоматически, сотрудник РЭО оформляет тебе договор в простой письменнной форме бесплатное, в принципе все действия бесплатные, за искючением оплаты за новый гос.номер и техпаспорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования