Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Указ Президента Республики Казахстан от 17 августа 2010 года № 1039 «О мерах по повышению эффективности правоохранительной деятельности и судебной системы в Республике Казахстан»

В соответствии с пунктом 1 статьи 40, подпунктами 3) и 5) статьи 44 Конституции Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Образовать при Верховном Суде Департамент по обеспечению деятельности судов (аппарат Верховного Суда Республики Казахстан), как уполномоченный орган по организационному и материально-техническому обеспечению деятельности Верховного Суда, местных и других судов с территориальными подразделениями (канцеляриями судов) в областях, столице и городах республиканского значения.

2. Упразднить Комитет по судебному администрированию при Верховном Суде Республики Казахстан с передачей функций и полномочий по:

исполнению исполнительных документов, организации работ по учету, хранению, оценке и дальнейшему использованию имущества, обращенного (поступившего) в республиканскую собственность по отдельным основаниям Министерству юстиции Республики Казахстан;

организационному, материально-техническому и иному обеспечению деятельности областных, районных и приравненных к ним судов, организационному и методическому руководству деятельностью судебных приставов вновь образованному Департаменту по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде (аппарату Верховного Суда Республики Казахстан).

Вроде как повторение прошлого. Какие мысли будут у коллег по реформе? Я рад, потому что хуже чем сейчас быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие мысли будут у коллег по реформе? Я рад, потому что хуже чем сейчас быть не может.
Я думаю, первое время будет ещё хуже, ибо оно переходное будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждаем с коллегами Указ и практически все сошлись во мнении, что вся эта фигня только для отмазки перед ОБСЕ. К саммиту подготовят отчет о реформе и псе.

Хотя, согласен с Елимаем, хуже уже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждаем с коллегами Указ и практически все сошлись во мнении, что вся эта фигня только для отмазки перед ОБСЕ. К саммиту подготовят отчет о реформе и псе.
ОБСЕ ? А послетого как саммит пройдёт и мы передадим председательство следующей стране, Вы полагаете, всё отменят и вернут в первоначальное состояние ? Я думаю никто такими вещами шутить не будет, тем более, что Указ достаточно, имхо, комплексно и "объёмно" даёт направления реформирования, откатать это в последствии назад - это нонсенс, ради ОБСЕ на такое никто не пойдёт, - национальная безопасность и стабильность системы госуправления думаю важнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю руководству страны известно о ситуации с судебными исполнителями- и как реакция попытка ее изменить. Но! не исключаю политической окраски данных реформаторских мер. Если есть анализ и видение+прогноз изменений, то дело остается до внедрения, а это у нас сильно хромает, особо на "земле", т.е. на местах.

Стоит один раз столкнутся с организацией их работы и службы, у простого человека пропадает все желание работать с ними.

Думал что в Алмате (к примеру) у них так антисоциально всё поставлено ввиду ряда, скажем объективных, причин. Столкнулся и с областниками- система одна и таже.

Я очень надеюсь, что такими кардинальными мерами президент хочет изменить подход к организации данного института.

Многое зависит от министра юстиции, его способности организовать переходный период без отрыва от производства на местах, при условии новых требований к работе, новых стандартов. Если же он перекинет всю работу на плечи курирующего зама с руководителем комитета, эффекта, имхо, не будет. Простая смена вывески и ксив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а раньше имущество ( поступившее) не у Мин Фина разве было? теперь Мин юсту отдают. Так что ли? то есть создают посреднический переход для отмывания денег...я имею ввиду действия во время передачи и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОБСЕ ? А послетого как саммит пройдёт и мы передадим председательство следующей стране, Вы полагаете, всё отменят и вернут в первоначальное состояние ? Я думаю никто такими вещами шутить не будет, тем более, что Указ достаточно, имхо, комплексно и "объёмно" даёт направления реформирования, откатать это в последствии назад - это нонсенс, ради ОБСЕ на такое никто не пойдёт, - национальная безопасность и стабильность системы госуправления думаю важнее.

Имея то, что мы имеем в виде нынешнего МинЮста, передача ему функций по исполнению решений суда, имхо, преждевременное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень надеюсь, что качество исполнения решений повысится, ведь в том же Минюсте вся информация про всех имеется.

Главное чтобы переходный период был не долгим.

Насколько я помню лицензию частным судебным исполнителям выдает Минюст?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указ Президента Республики Казахстан от 17 августа 2010 года № 1039 «О мерах по повышению эффективности правоохранительной деятельности и судебной системы в Республике Казахстан»

В соответствии с пунктом 1 статьи 40, подпунктами 3) и 5) статьи 44 Конституции Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Образовать при Верховном Суде Департамент по обеспечению деятельности судов (аппарат Верховного Суда Республики Казахстан), как уполномоченный орган по организационному и материально-техническому обеспечению деятельности Верховного Суда, местных и других судов с территориальными подразделениями (канцеляриями судов) в областях, столице и городах республиканского значения.

2. Упразднить Комитет по судебному администрированию при Верховном Суде Республики Казахстан с передачей функций и полномочий по:

исполнению исполнительных документов, организации работ по учету, хранению, оценке и дальнейшему использованию имущества, обращенного (поступившего) в республиканскую собственность по отдельным основаниям Министерству юстиции Республики Казахстан;

организационному, материально-техническому и иному обеспечению деятельности областных, районных и приравненных к ним судов, организационному и методическому руководству деятельностью судебных приставов вновь образованному Департаменту по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде (аппарату Верховного Суда Республики Казахстан).

Вроде как повторение прошлого. Какие мысли будут у коллег по реформе? Я рад, потому что хуже чем сейчас быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2001 году судебные исполнители были в ведомстве Министерства юстиции, это потом они упразднили и пошел Борщак. Надеюсь что теперь вопрос с исполнителями будет жесткий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень надеюсь, что качество исполнения решений повысится, ведь в том же Минюсте вся информация про всех имеется.

Хорошая мысль, мне в голову не приходила. Теперь им, может, будет проще с доступом к информации по недвижимости, по регистрационным документам должников. Так и так ведь планировали создание единой базы, чтоб у исполнителей был оперативный доступ к ней. Может, еще теперь с централизованной базой актов ЗАГСа продвижение будет, чтоб можно было взыскивать долги с имущества супруга.

Есть, конечно, подозрения, что все это будет тяжко реализовываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди-то остануться те же...

Кто знает, может эти поправки были уже давно подготовлены, но ждали, когда в тайных лагерях МинЮста пройдут обучение сотни лучших выпускников юридических ВУЗов, готовых, когда настанет срок, одномоментно заменить бездельников в тер.участках и без всякой мзды и не щадя живота своего, исполнить за пару месяцев все возбужденные в стране исполнительные производства?

И вот этот час Х пробил…..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот этот час Х пробил…..

Фантазер ))) Ничего, ровным счетом ничего не произойдет... возможно только их ставки изменятся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указ Президента Республики Казахстан от 17 августа 2010 года № 1039 «О мерах по повышению эффективности правоохранительной деятельности и судебной системы в Республике Казахстан»

В соответствии с пунктом 1 статьи 40, подпунктами 3) и 5) статьи 44 Конституции Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Образовать при Верховном Суде Департамент по обеспечению деятельности судов (аппарат Верховного Суда Республики Казахстан), как уполномоченный орган по организационному и материально-техническому обеспечению деятельности Верховного Суда, местных и других судов с территориальными подразделениями (канцеляриями судов) в областях, столице и городах республиканского значения.

2. Упразднить Комитет по судебному администрированию при Верховном Суде Республики Казахстан с передачей функций и полномочий по:

исполнению исполнительных документов, организации работ по учету, хранению, оценке и дальнейшему использованию имущества, обращенного (поступившего) в республиканскую собственность по отдельным основаниям Министерству юстиции Республики Казахстан;

организационному, материально-техническому и иному обеспечению деятельности областных, районных и приравненных к ним судов, организационному и методическому руководству деятельностью судебных приставов вновь образованному Департаменту по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде (аппарату Верховного Суда Республики Казахстан).

Вроде как повторение прошлого. Какие мысли будут у коллег по реформе? Я рад, потому что хуже чем сейчас быть не может.

Администратор судв по ВКо является моим должником по решению суда. Теперь с кого требовать деньги, если их упразднили? Подскаите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Администратор судв по ВКо является моим должником по решению суда. Теперь с кого требовать деньги, если их упразднили? Подскаите пожалуйста

как правоприемник Мин .юст.

и еще 2001 г. было с исполнением еще хуже. чем болше в штате Министерство тем менее поворотливо.

исполнение может спасти или 10% официальнои санкции в карман судебника как в 1995- годах или частное агенство по исп суд актов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ажиотаж у судебников, спешно перебираются на Калдаякова, грят, что на Маркова теперь суд какой то будет располагаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше в парламент передать. Там куча депутатов, пусть занимаются делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ладно, к черту эти пертрубации.... самое главное - пусть заработает институт частных судебных исполнителей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ажиотаж у судебников, спешно перебираются на Калдаякова, грят, что на Маркова теперь суд какой то будет располагаться

Они уже перебрались или еще перебираются?

Вопрос на засыпку, где сейчас «сидят» исполнители?

Подскажите, пожж, кто знает. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они уже перебрались или еще перебираются?

Вопрос на засыпку, где сейчас «сидят» исполнители?

Подскажите, пожж, кто знает. Спасибо.

По моему уже перебрались на Гоголя - Калдаякова (8 марта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Скажите а у судебников прав больше будет или нет? Если нет, то это все ерунда! Думаю ни чего хорошего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему уже перебрались на Гоголя - Калдаякова (8 марта)

это точно?

в четверг 19 августа были на прежнем месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, они точно перебрались. вот только пока на новом месте еще не полностью освоились - по крайней мере Алатауский район.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они уже перебрались или еще перебираются?

Вопрос на засыпку, где сейчас «сидят» исполнители?

Подскажите, пожж, кто знает. Спасибо.

Разговаривала только с СИ.

Говорю: что трубку не берете два дня?

А она: мы все переезжаем на Гоголя- Калдаякова.

Так что теперь, господа,готовьтесь к массе потерянных документов, производств и т.д.

Пока они наладят работу в новом здании, с новым начальством, которое прийдет в октябре, раньше 2011 перемен не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования