Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

[font="Arial"]Должник нигде не работает, ничего за ним не числится. Судоисполнитель не проявляет активных действий. Какие меры можно принять к нему? Возможно ли принудить должника работать? Какой статьей можно привлечь должника к уголовной ответственности? Уж больно сумма долга большая) :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должника можно привлечь к административной ответственности, как и судебного исполнителя за то, что ничего не делает. Не слышал ни разу, что кого-то за неисполнение решения суда привлекли к уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Не слышал ни разу, что кого-то за неисполнение решения суда привлекли к уголовной ответственности.

Могу привести пример....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исполнительное производство должно быть окончено в 2-х месяч. срок. Если суд. исполнителем ничего не сделано, а все это время он бил в баклуши, пиши жалобу в гор. прокуратуру. Они их расшевелят. Проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема))) У меня тоже была аналогичная ситуация, за должником ничего не числиться, ни где не работает, можно ли привлечь за злостное уклонение? И какова практика возбуждении уголовных дел по данной статье?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

п. 3 ст. 76 Конституции РК, статьях 131, 499 УПК РК, статье 21 ГПК РК, п. 1 нормативного постановления Верховного суда РК от 19.12.2003г. «Об ответственности за злостное не исполнение судебных актов», в соответствии с ними вступившие в законную силу судебные решения обязательны для всех физических лиц, в том числе и для должника и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории РК. Органам, ведущим уголовный процесс необходимо выполнять требования статьей 170, 305 УПК РК и статьей 158-159 ГПК РК, предусматривающих принятие мер к обеспечению гражданского иска.

На основании вышеизложенного должника можно привлчеь к уголовной ответственности определяемой ст. 362 УК РК за неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[font="Arial"]Должник нигде не работает, ничего за ним не числится. Судоисполнитель не проявляет активных действий. Какие меры можно принять к нему? Возможно ли принудить должника работать? Какой статьей можно привлечь должника к уголовной ответственности? Уж больно сумма долга большая) :shuffle:

Статья 524. Неисполнение судебных актов, постановлений органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях

Уклонение от исполнения требований судебных актов, постановлений, органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет штраф на физических лиц в размере до десяти, а на должностных лиц в размере до двадцати месячных расчетных показателей либо административный арест до десяти суток.

Наш должник после двух дней таких посиделок вернул сразу половину долга, а вторую в течение месяца, уж больно ему это не понравилось.

Попробуйте по этой статье его привлечь, приятного там поверьте очень мало!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования