Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пеня по алиментам, будет ли начисляться?


PetrT

Рекомендуемые сообщения

Бывшая подала на алименты в конце весны, решила всё сделать по закону и через мою работу.

Решением суда с 30 мая я должен по 25% с зароботка.

В связи с этим собственноручные выплаты ей я прекратил, дабы избежать путаници когда придёт исполнительный на работу.

Поскольку работа моя в другом городе, исполнительный гдето застрял или задержался.

Долг потихоньку копится((((

1. В каком порядке начисляется и взымается пеня за просроченные выплаты?

2. Будет ли на меня начисляться пеня в моей ситуации?

3. Если да то автоматически или только с её подачи заявления на невыплаты?

4. Если я сейчас погашу долг собственно ручно, бухгалтерия примит мои квитанции о перечислении когда всё же прийдёт исполнительный на работу?

5. Если я к примеру сегодня погашу долг, а завтра она подаст иск о просроченных/несвоевременных выплатах, будет ли на меня начислена пеня?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. В случае образования задолженности по вине плательщика алиментов он уплачивает неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

2. Вины вашей в том, что ИЛ до сих пор не пришел, нет, соответственно и неустойки быть не должно. Однако не стоит забывать о том, что вступившие в силу решения судов обязательны для исполнения всеми лицами.

3. Еслида, то опять через суд.

4. Лучше дождаться прибытия ИЛ во избежание путаницы, бухгалтера страсть как не любят работать с лишними бумагами.

5. Неустойка начисляется только за несвоевременную выплату, см. п.1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут так совпало что именно сегодня пришёл исполнительный, ажна смешно стало.

В принципе теперь всё встанет на свои места.

А за разъяснение спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. В случае образования задолженности по вине плательщика алиментов он уплачивает неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных

Норму Закона не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Вины вашей в том, что ИЛ до сих пор не пришел, нет, соответственно и неустойки быть не должно. Однако не стоит забывать о том, что вступившие в силу решения судов обязательны для исполнения всеми лицами.

Вот именно, что не стоит забывать. Поэтому неустойке быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон о браке и семье, ст. 157, п.2.

У меня возникал вопрос, но так разрешить его не смогла.

Кто должен считать эту неустойку, если СИ, то они этого не делают(они то без неустойки правильно посчитать не могут), а если в судебном порядке, то какое зявление подавать?

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня возникал вопрос, но так разрешить его не смогла.

Кто должен считать эту неустойку, если СИ, то они этого не делают(они то без неустойки правильно посчитать не могут), а если в судебном порядке, то какое зявление подавать?

Спасибо за ответ.

Заставлять надо их (СИ) работать, пользоваться ст. 28 Закона об исполнительном производстве. В основном СИ сами не знают положений этого Закона. Взыскание неустойки производится в общем порядке гражданского права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заставлять надо их (СИ) работать, пользоваться ст. 28 Закона об исполнительном производстве. В основном СИ сами не знают положений этого Закона. Взыскание неустойки производится в общем порядке гражданского права.

Спасибо за ответ.

Значит все-таки СИ должен посчитать задолженность и неустойку и отразить их в постановлении??

а зачем же тогда в суд идти? :smile:

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зачем же тогда в суд идти? :smile:

А как иначе? Судебный исполнитель не может осуществлять функции суда, взыскивая денежные суммы, а потом ещё самостоятельно изготавливать исполнительный документ и возбуждать по нему исполнительное производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как иначе? Судебный исполнитель не может осуществлять функции суда, взыскивая денежные суммы, а потом ещё самостоятельно изготавливать исполнительный документ и возбуждать по нему исполнительное производство.

А можно ли обойтись тогда без СИ?

Самому посчитать неустойку и обратиться в суд?

Ведь эти же многоуважаемые "знатоки закона" даже задолженность посчитать правильно не могут (раз пять пересчитывали, и постоянно ошибались в сумме!!!в итоге, даже когда я принесла совой детальный расчет, тупо списать не смогли, опять ошиблись!!!)

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Так кто же все таки должен определять размер пени по задолженности по алиментам? Если обращаться в суд то нужно ли оплачивать госпошлину?Как определять сумму иска?Кто уже сталкивался помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
  • 2 weeks later...

А можно подробнее, я собираюсь подавать сейчас, пока застряла на этапе - пристав считает задолженность, без пени конечно, но застряли.... выбить даже эту бумажку сложно. И еще вам приставы расчет задолженности по алиментам в табличном варианте писали!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования