Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
aizhan888

Какая ст. предусматривает обязательное нотариальное удостоверение доверенности, выдаваемая физ. лицом, кроме ст. 167 ГК?

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос такой возник: где написано, что доверенность от физ. лица должна быть нотариально удостоверена, помимо ст. 167 ГК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос такой возник: где написано, что доверенность от физ. лица должна быть нотариально удостоверена, помимо ст. 167 ГК?

а разве в ГК РК как то не так написано? у Вас что за ситуация, что заставило Вас усомниться в этом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструкция по совершению нотариальных действий.

151. Доверенности на управление имуществом, на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения и доверенности, выдаваемые в порядке передоверия (кроме доверенностей, указанных в пункте 4 статьи 167 Гражданского Кодекса Республики Казахстан) подлежат нотариальному удостоверению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЁжиК-КолючиЙ

Инструкция по совершению нотариальных действий.

151. Доверенности на управление имуществом, на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения и доверенности, выдаваемые в порядке передоверия (кроме доверенностей, указанных в пункте 4 статьи 167 Гражданского Кодекса Республики Казахстан) подлежат нотариальному удостоверению.

А на представление интересов в суде от ФЛ нужно нотариально удостоверять доверенность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на представление интересов в суде от ФЛ нужно нотариально удостоверять доверенность?

Статья 58 ГПК РК

Представителем в суде может быть любое дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленное полномочие на ведение дела в суде, основанное на доверенности, законодательстве, решении суда либо административном акте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на представление интересов в суде от ФЛ нужно нотариально удостоверять доверенность?

А вы правы. Ни в ГПК, ни в ст. 167 ГК не говорится, что доверенность на представительство в суде должна быть нотариально удостоверена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на представление интересов в суде от ФЛ нужно нотариально удостоверять доверенность?

Не обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЁжиК-КолючиЙ

Не обязательно.

Практика показывает обратное, Вы по простой письменной доверенности от ФЛ участвовали в деле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость гост
Практика показывает обратное, Вы по простой письменной доверенности от ФЛ участвовали в деле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практика показывает обратное, Вы по простой письменной доверенности от ФЛ участвовали в деле?

Чтобы точки расставить, направил по этому поводу такой запрос сегодня:

Председателю Алматинского городского суда

Барпибаеву Т.Е.

от Кленчина Михаила Александровича,

прож. г. Алматы, пр. Абылай хана д. 113 кв. 34

тел. + 7 777 223 7373

+ 7 707 223 7373

Уважаемый Тлектес Ешеевич!

Согласно пункту 1 статьи 78 Гражданского процессуального Кодекса Республики Казахстан, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Пунктом 1 статьи 68 Гражданского процессуального Кодекса Республики Казахстан предусмотрено, что полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 167 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.

Выдача доверенности является одним из видов односторонних сделок. Пунктом 1 статьи 154 Гражданского Кодекса Республики Казахстан установлено, что в случаях, установленных законодательными актами или соглашением сторон, письменные сделки считаются совершенными только после их нотариального удостоверения. Однако, законодательными актами не предусмотрено обязательного нотариального удостоверения односторонней сделки по выдаче доверенности.

Существующая на сегодняшний день практика в районных судах г. Алматы такова, что судьи не допускают к участию в судебном процессе представителя (физического лица), обладающего доверенностью на представление интересов в суде, не удостоверенной нотариально, устно ссылаясь на то, что такая доверенность должна быть в обязательном порядке нотариально удостоверена.

Учитывая, что представление интересов в суде не является управлением имуществом, а выдача доверенности на представление интересов в суде не относится к сделкам, требующим обязательного нотариального удостоверения, прошу Вас сообщить, являются ли законными действия судьи, связанные с отказом допустить к участию в судебном процессе представителя, чьи полномочия выражены в доверенности, оформленной в письменном виде, но не удостоверенной нотариально?

С уважением,

Михаил Кленчин.

Посмотрим, чего ответят. Ответ обязательно выложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы точки расставить, направил по этому поводу такой запрос сегодня:

Посмотрим, чего ответят. Ответ обязательно выложу.

respect & уважуха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрим, чего ответят. Ответ обязательно выложу.

Ответили. Все правильно ответили, не придерёшься. :angryfire:

З.Ы. Куда еще отправим? :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ответили. Все правильно ответили, не придерёшься. :angryfire:

З.Ы. Куда еще отправим? :biggrin:

Может в прокуратуру обратиться пусть дадут разъяснения.

Изменено пользователем Эвитта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может в прокуратуру обратиться пусть дадут разъяснения.

Сегодня направил запросы Генеральному Прокурору, Председателю Верховного Суда и, до кучи, в Министерство юстиции. :smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня направил запросы Генеральному Прокурору, Председателю Верховного Суда и, до кучи, в Министерство юстиции. :smile:

Если они не процитируют нормы НПА и не дадут размытый ответ, можете кинуть в меня камнем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если они не процитируют нормы НПА и не дадут размытый ответ, можете кинуть в меня камнем.

Ну-с, готовлю вам булыжничек. :biggrin:

Ибо честь и хвала духу Министерства Юстиции! Ответили, причём по существу и чётко, нисколько не побоявшись последствий, как это стыдливенько сделал наш горсуд. Вот ответ:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!!! Ты в суд уже ходишь с "простыми" доверенностями? )))

Да. С утра уже попробовал.

Как и следовало ожидать, судья возмутился, но я молча копию ответа секретарю отдал со словами "Пусть у вас будет, пригодится может...". После чего судья меня к процессу допустил, но тут же обязал явкой самого истца, о чём демонстративно выписал повестку. :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну-с, готовлю вам булыжничек.

Да, ради таких ответов наших госорганов не жалко и под орудие пролетариата подставиться. Честно признаюсь, не ожидал такого внятного ответа от них.

Как и следовало ожидать, судья возмутился, но я молча копию ответа секретарю отдал со словами "Пусть у вас будет, пригодится может...". После чего судья меня к процессу допустил, но тут же обязал явкой самого истца, о чём демонстративно выписал повестку. :biggrin:

С доверенностями от ЮЛ и ИП понятно - их печать заверяет подпись на документе. А к примеру, как судья узнает, что на доверенности от простого ФЛ стоит именно его подпись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Айдар

У меня вопрос такой возник: где написано, что доверенность от физ. лица должна быть нотариально удостоверена, помимо ст. 167 ГК?

Закон О нотариате

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полагаю можно сверить подпись с подписью на удостоверении личности :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практика показывает обратное, Вы по простой письменной доверенности от ФЛ участвовали в деле?

Бывало, без проблем, в законадательстве такая обязятельства не предусмотрено

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полагаю можно сверить подпись с подписью на удостоверении личности :biggrin:

А если сам истец не пришёл на процесс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня направил запросы Генеральному Прокурору, Председателю Верховного Суда и, до кучи, в Министерство юстиции. :biggrin:

Мишаня, а прокуратура ничего не сказала, ибо будет интересен и его официальное разъяснение касательно данного вопроса согл. п.1 ст.26 Закона РК "О прокуратуре"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к примеру, как судья узнает, что на доверенности от простого ФЛ стоит именно его подпись?

Отвечая вопросом на вопрос, я всегда спрашиваю в таких случаях, а как судья узнает, что в нотариально удостоверенной доверенности подпись именно нотариуса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования