Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пришёл судебный приказ, но не от исполнителя а от бывшей!


PetrT

Рекомендуемые сообщения

Она собственноручно выслала почтой мне на работу:

1. Копия судебного приказа, где сказано что с меня причитается 25%. Но каким способом будет изыматься ни слова.

2. Копия её Удостоверения.

3. Копия её извещения о том что ей выслали копию судебного приказа.

4. Подтверждение регистрационного номера налого платильщика.

5. Копия договора на дипазит Каспийского банка на её фамилию, с реквизитами. Который она самостоятельно открыла и в судебном приказе о нём не слова!!!

Это вообще нормально?

Сама собрала эти документы, вложила в конверт и прислала ко мне на работу.

В приказе нигде не отражето что через работу будет изыматься и тем более не слова о её счетах.

Правильно ли она поступила?

И нет ли здесь подвоха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Печать на приказе имеется?

ГПК.

Статья 147. Направление должнику копии судебного приказа

1. После вынесения судебного приказа судья незамедлительно направляет его копию должнику с уведомлением о вручении.

2. Должник вправе в десятидневный срок со дня получения копии судебного приказа направить в суд, вынесший приказ, возражения против заявленного требования с использованием любых средств связи.

Статья 148. Отмена судебного приказа

1. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения против заявленного требования, о чем выносит определение.

Статья 149. Выдача судебного приказа взыскателю

1. Если в установленный срок от должника не поступит в суд возражение, судья выдает взыскателю судебный приказ, заверенный печатью суда, для предъявления его к исполнению.

2. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен для исполнения непосредственно судом.

Статья 139. Взыскание задолженности на основании судебного приказа

3. Судебный приказ имеет силу исполнительного документа. Взыскание по нему производится после выдачи приказа и в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Печать на копии приказа есть, и подпись судьи.

Меня не приказ смущает, а то что на работу его мне сама бывшая прислала и подсунула риквизиты своего счёта.

Если через работу, то в приказе должно отражаться это, и реквизиты счёта думаю должны быть там указаны. Или я ошибаюсь?

Я пытаюсь выяснить, нарушена ли была процедура предоставления документов об алиментах моей бухгалтерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пытаюсь выяснить, нарушена ли была процедура предоставления документов об алиментах моей бухгалтерии.

Вы считаете, что ваша бывшая супруга, отправив письмо в бухгалтерию с копией судебного приказа, вынесенного в процессе открытого судопроизводства, нарушает ваши права?

В чём сложность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы поймите Вам всё равно надо будет платить,

если Вы это сделаете щас, то у Вас не образуется задолженность

пока она отдаст судебникам, пока она получит постановление, пройдет время, а у Вас будет долг

вы хотите долг я смотрю, чтоб потом претензии предъявлять

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы поймите Вам всё равно надо будет платить,...

Платить, конечно, надо, но если в приказе не указаны платёжные реквизиты получателя, бухгалтерия не сможет его исполнить. Нужна бумажка из департамента по исполению судебных решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да понятно, что по хорошему надо

так она же принесла реквизиты, и постановление принесет , куды она денется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так как поступить?

Начать выплаты на её реквизиты, неупомянутые в приказе........ Потом не будет проблем? Докажу ли я в случае чего что это были алименты, а не так, шаг доброй воли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так как поступить?

Начать выплаты на её реквизиты, неупомянутые в приказе........ Потом не будет проблем? Докажу ли я в случае чего что это были алименты, а не так, шаг доброй воли?

Я бы запечатал всё обратно в конверт и написал сопроводиловку от бухгалтерии: будьте любезны, через департамент.

С алиментами не стоит заниматься творчеством. Сколько удерживать, каким способом и куда перечислять - должно быть указано в официальном документе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Докажу ли я в случае чего что это были алименты, а не так, шаг доброй воли?

В платежке ж будет указываться основание платежа "Алименты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, платить нужно сейчас чтоб не было задолжности, хотя юридически грамотным было бы производить оплату через судебного исполнителя. помните, что задолженность может быть рассмотрена как злостное уклонение от уплаты, дающая право вашей бывшей на отмену права отцовства. Потому будете суду рассказыать эту историю как к Вам пришло письмо от нее, а Вы хотели чтоб все было юридически грамотно, не думаю, что Вам это зачтется....так что не рискуйте и платите сейчас. Вернее даже не вы платить будете, а ваша бухгалтерия будет снимать с вашей зп по вашему заявлению пока, а когда придет экземпляр от судебника уже будет все юридически грамотно

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

злостное уклонение от уплаты, дающая право вашей бывшей на отмену права отцовства.

Чуток абстрагируясь от основной темы вопроса, но всё же по теме, скажу...

Я никогда не понимал и не понимаю, какого дьявола есть п. 4) ст. 140 ГПК РК, на основании которого суды взыскивают алименты, если согласно п. 2 ст. 124 ЗоБС, в судебном порядке алименты взыскиваются только в случае, если родители не предоставляют содержания своим несовершеннолетним детям?!

Самый простой пример - отец после расторжения брака исправно предоставляет содержание на ребёнка. Но тут вдруг долбанутой мамаше такая же по умственным способностям подружка нашепчет о том, что "это надо в суде получать, а то потом срок упустишь и всё!", и мамаша обращается в суд. И наш самый гуманный суд выносит судебный приказ, который, как мы знаем, имеет силу исполнительного листа! И плевать всем, заметьте, что отец предоставлял содержание.

И судебный исполнитель, руководствуясь ст. 10 Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" возбуждает исполнительное производство, о чем выносит постановление. А дальше болше - он принимает меры по обеспечению исполнения исполнительных документов. Ну и совсем хорошо - в итоге добросовестный отец легко может попасть под исполнительную санкцию в размере 10%.

Нормально, да?

Считаю, что суды должны отказывать не только в вынесении судебного приказа, но и в исках о взыскании алиментов, если будет установлено, что отец участвовал и участвует в содержании ребёнка. А на практике как у нас - не надо объяснять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуток абстрагируясь от основной темы вопроса, но всё же по теме, скажу...

Считаю, что суды должны отказывать не только в вынесении судебного приказа, но и в исках о взыскании алиментов, если будет установлено, что отец участвовал и участвует в содержании ребёнка. А на практике как у нас - не надо объяснять...

не совсем соглашусь, и приказ можно отменить, если представить доказатеьства, что ты обеспечивал семью, и в судебном заседании можно это доказывать. Решения об алиментах не возникают на пустом месте! Может он и обепсечивал, но только на хлеб и воду, что женщина решает, что лучше уж 25% о его зарплаты, чем хлеб и вода, т.к. каждая рискует потерять тот доход, который мужчина давал добровольно, а вместо этого получить то, что положено по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и приказ можно отменить, если представить доказатеьства, что

А зачем доказательства? Это же не заочное решение суда. Приказ отменяется тупо потому что так хочет должник и алга - с иском в суд.

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 20 марта 2003 года № 2

О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства

16. Если должником в десятидневный срок со дня получения копии судебного приказа будут направлены в суд возражения против заявленного требования, то, независимо от их содержания, судья обязан вынести определение об отмене судебного приказа. Если срок на подачу таких возражений пропущен ответчиком по уважительным причинам, то в соответствии со статьей 128 ГПК он может быть восстановлен.

Если отмененный судебный приказ был направлен на исполнение или выдан взыскателю, то такой судебный приказ судом отзывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что ты обеспечивал семью, и в судебном заседании можно это доказывать. Решения об алиментах не возникают на пустом месте!

Скажите, вот только честно, сколько раз вы в суде участвовали в процессах о взыскании алиментов? ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, вот только честно, сколько раз вы в суде участвовали в процессах о взыскании алиментов? ;))

Пару раз участвовала, и сейчас в одном участвую, но во всех случаях мужики действительный злостные уклонисты. А вот в случае с мучачей, там действительно его жена подала в суд без оснований (он и содержал семью, и в браке еще состоял, только не жил с ними) и суд вынес судебный приказ, возражать мучача не стал, а хотя, ИМХО, мог дело перенести в исковое производство и там отодвинуть срок уплаты алиментов на тот месяц. с которго бы он действительно перестал бы содержать семью. Но, хозяин-барин, хочет живет - хочет задавится......и смысла особого в том не вижу, чего оттягивать-то, плати да и плати....причем иногда выходит в таких ситуациях даже, что платить чел начинает меньше, чем раньше бабе нерадивой отдавал.

А вообще, положа руку на серце, признаюсь, что на факт отсутствия материального содержания судьи не смотрят, скорее на факт наличия детей, есть дети - значит алименты положены и все тут.

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, положа руку на серце, признаюсь, что на факт отсутствия материального содержания судьи не смотрят, скорее на факт наличия детей, есть дети - значит алименты положены и все тут.

в том-то и дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите лучше статью и ссылку на то какие документы и в каком виде должны приходить на работу в случае если суд решил изымать алименты через мою бухгалтерию.

У меня финансисты хуже валинков, с законом вообще не дружат, уже два раза в статью собственно ручно носом тыкал, что бы делов не натворили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она собственноручно выслала почтой мне на работу:

1. Копия судебного приказа, где сказано что с меня причитается 25%. Но каким способом будет изыматься ни слова.

Подскажите лучше статью и ссылку на то какие документы и в каком виде должны приходить на работу в случае если суд решил изымать алименты через мою бухгалтерию.

У меня финансисты хуже валинков, с законом вообще не дружат, уже два раза в статью собственно ручно носом тыкал, что бы делов не натворили.

У Вас похоже все там, тук, тук, тук

это не Ваша проблема, и не лезьте туда, пусть Ваши бухи идут/ищут юристов, звонят в суд

к Вам пришло по почте извольте зарегистрировать в журнале и исполнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите лучше статью и ссылку на то какие документы и в каком виде должны приходить на работу в случае если суд решил изымать алименты через мою бухгалтерию.

У меня финансисты хуже валинков, с законом вообще не дружат, уже два раза в статью собственно ручно носом тыкал, что бы делов не натворили.

Судебный приказ является исполнительным документом.

Закон о браке и семье.

Статья 151. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты лицу, получающему алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Закон об исполнительном производстве.

Ст. 57

2. При обращении взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника судебный исполнитель с учетом требований настоящего Закона выносит постановление, где указывает, в каком размере ежемесячно должно производиться удержание до полного взыскания присужденных сумм, и направляет для исполнения работодателю, с которым должник состоит в трудовых отношениях или получает вознаграждение.

3. Судебный исполнитель обязан осуществлять систематический контроль за правильностью и своевременностью производства удержаний из заработной платы и других доходов должника, а также за своевременной пересылкой удержанных сумм взыскателю.

4. При увольнении должника работодатель, с которым он состоял в трудовых отношениях, обязан в трехдневный срок направить извещение об этом с приложением исполнительного документа судебному исполнителю. При перемене места жительства должник обязан сообщить судебному исполнителю свой новый адрес.

Статья 59. Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника

При обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас похоже все там, тук, тук, тук

это не Ваша проблема, и не лезьте туда, пусть Ваши бухи идут/ищут юристов, звонят в суд

к Вам пришло по почте извольте зарегистрировать в журнале и исполнять.

Как раз проблема в том и есть что тук тук!!!

Не желают они ни в чём разбираться, просто собираются отчислять алименты, на основании приказа, в котором не сказано как должны изыматься и на какой счёт перечисляться деньги.

А перечислять собираются на счёт который был открыт бывшей за час как она же его вложила в конверт вместе с приказом и просто выслала мне на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно они делают,

потому как ответственность (административная и даже уголовная) лежит на глав бухе, а не на Вас

вот они и работают, исполняют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не желают они ни в чём разбираться, просто собираются отчислять алименты, на основании приказа, в котором не сказано как должны изыматься и на какой счёт перечисляться деньги.

Выше коллеги уже процитировали положения з-на об исполнительном производстве, касающиеся законного порядка удержания и перечисления из ЗП сумм по решению суда.

Если Ваша бухгалтерия не придерживается этого порядка, то ответственность в случае чего будет нести она. Но Вы тоже можете пострадать.

Первое. Например, завтра Ваша бывшая (я с такими одинокими авантюристками сталкивался) скажет или напишет СУ, что никаких реквизитов для получения в письмо не вкладывала и никаких денег не получала и желает исправить этот досадный промах. Вот реквизиты, а вот, пожалуйста, уже накопилась задолженность этого козла. СУ присылает постановление и бух-я в ауте. Будете потом разбираться в какашках совместно.

Второе. Вы уволились с работы. Куда бухгалтерия должна отправить не до конца исполненный приказ? В суд или СУ? Если Вам все равно или даже имеется желание, чтобы документы потерялись, тогда, конечно, можно считать действия бухов правильными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования