Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Часть 2 ст.157 ТК РК - вопрос толкования.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер уважаемые форумчане, интересует ваше мнение по поводу толкования ч.2 ст.157 ТК РК:

2. Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.

Собственно, ситуация следующая: Работнику обещали выплачивать з/п в одном размере, а по факту выплачивали в два раза меньше, вторая часть была оформлена в виде премий. Далее, з/п выплачивалась в нарушении условий ТД и ТК РК (ст.134 1. Заработная плата выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца. Дата выплаты заработной платы предусматривается трудовым, коллективным договорами.

2. При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме ежемесячно извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, в том числе сведения об удержанных и перечисленных обязательных пенсионных взносах, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.) По факту з/п выплачивалась в разные сроки, при этом разбивалась на 3 и более части. Имелись и другие нарушения трудового законодательства РК.

В исковом заявлении я делаю ссылку на ч.2 ст.157 ТК РК (взыскиваю компенсацию), на что судья мне сказала, что в моем случае эта статья не применима, один из ее доводов - что Работник не потерял работу, а написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Буду признателен за ваши мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понял. ясно вроде написано

2. Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта норма неудачна с точки зрения техники. Поскольку для её применения, строго говоря, надо выяснять психические процессы, происходившие в голове у работника.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правильно подметил Капитан Арес, норма сама по себе содержит условие расторжения ТД по инициативе работника.

В моей практике был случай когди истец по своей инициативе расторг ТД, затем отбратился в суд с иском к работодателюж. После того как его требования были удовлетворены, а решение вступило в силу, он подал второй иск о взискании кмпенсации, на основании указонной нормы. Все состовляющие на момент подачи 2 иска были на руках:

1 Расторжение ТЖД по инициативе работника

2 Закрепленный судом факт нарушения работодателем норм ТК.

Суду ни чего не оставалось как удовлетворить иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... В исковом заявлении я делаю ссылку на ч.2 ст.157 ТК РК (взыскиваю компенсацию), на что судья мне сказала, что в моем случае эта статья не применима, один из ее доводов - что Работник не потерял работу, а написал заявление об увольнении по собственному желанию. ...

считаю, что судья некорректно трактует норму.

имхо, чтобы правильно истолковать данную норму необходимо последовательное, связанное причинно-следственными связями, наступление описанных в ней событий, в обратном порядке:

... 2. Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника(2) в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора(1) либо нарушения работодателем трудового законодательства(1) Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров. ...

т.е.:

1 - заключение ТД

2 - нарушение работодателем ТК при его заключении (предоставление недостоверной инфы либо нарушение трудового законодательства)

3 - инициирование работником расторжения ТД в связи с нарушениями работодателя (по пункту 2)

и, как следствие, возникновение, в связи с 3 описанными событиями, обязательства у работодателя компенсационной выплаты работнику.

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

q-100 я бы вот так сказал, нужно либо:

1 - сообщение работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора

либо

2 -

(а) нарушение работодателем трудового законодательства Республики Казахстан,

(б.1.) условий трудового договора,

или

(б.2) условий коллективного договора.

Заключение ТД (в том числе либо коллективного) - это итак обязательное условие, несоблюдение которого будет являться нарушением пункта 2.(а)

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Заключение ТД (в том числе либо коллективного) - это итак обязательное условие, несоблюдение которого будет являться нарушением пункта 2.(а)

совершенно верно, просто я имел ввиду само возникновение трудовых правоотношений (ввиду заключения ТД). :idea:

хотя ТК допускает их возникновение, даже в случае незаключения ТД. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заключение ТД (в том числе либо коллективного) - это итак обязательное условие, несоблюдение которого будет являться нарушением пункта 2.(а)

Я извиняюсь, "ткните пальцем" запамятовал, и не могу быстро найти, где сказано что Кол дог обязателен. а то щас встает вопрос, а начальство не хотит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, "ткните пальцем" запамятовал, и не могу быстро найти, где сказано что Кол дог обязателен. а то щас встает вопрос, а начальство не хотит.

Насчет колдоговора обязательности нет!!! Хоть и целая программа по респубюлики шла, а заключили-то единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, "ткните пальцем" запамятовал, и не могу быстро найти, где сказано что Кол дог обязателен. а то щас встает вопрос, а начальство не хотит.
Нигде не сказано (только в случае наличия инициативы работников работодатель обязан начать переговоры по заключению КТД - и заключить его в согласованные сторонами сроки - ч.1 и 2 ст.282 ТК РК), однако в случае отсутствия ТД правомерность осуществления трудовых отношений не будет оспариваться только при наличии КТД. Обратите внимание на выделенное, Вы не корректно истолковалимой пост:
Заключение ТД (в том числе либо коллективного) - это итак обязательное условие, несоблюдение которого будет являться нарушением пункта 2.(а)
Но всё это оффтоп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на выделенное, Вы не корректно истолковалимой пост:Но всё это оффтоп.

Да нет, не в претензиях. Просто наболевший вопрос. Работодателю тут акимат "мозги промыл" на счет кол дога, а он мне впаривает дава сделаем, я к проф кому, он мне на фига оно мне нужно.

А работодатель не въедет, что кол дог, в случае чего ему же боком выдет. Т.е. я объсняю, что в ТК предусмотрен минимум ответственности перед работником, а кол дог енту ответственность рассширяет, и в основном материальную её сторону. Не вкуривает, а мне гимор, особенно если учесть что профкому пофигу.

Не надо тему в оффтоп уводить. На форуме полно тем про колдоговор

Изменено пользователем Captain Ares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Всем добрый день!

Если на руках будет решение суда о незаконном увольнении и восстановлении в прежней должности работника, можно ли будет далее уволиться по собственной инициативе и подать заявление о вынесении судебного приказа касательно выплаты компенсации за 3 мес., на основании ранее полученного решения, подтверждающего нарушение работодателем норм трудового законодательства? Как Вы думаете в данной ситуации норма ч.2 ст.157 сработает?

заранее благодарна за идеи и мысли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Если на руках будет решение суда о незаконном увольнении и восстановлении в прежней должности работника, можно ли будет далее уволиться по собственной инициативе и подать заявление о вынесении судебного приказа касательно выплаты компенсации за 3 мес., на основании ранее полученного решения, подтверждающего нарушение работодателем норм трудового законодательства? Как Вы думаете в данной ситуации норма ч.2 ст.157 сработает?

заранее благодарна за идеи и мысли

Работник восстановлен на прежней должности.

Нарушения устранены.

Думаю статья здесь неприменима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работник восстановлен на прежней должности.

Нарушения устранены.

Думаю статья здесь неприменима.

Возможно вы и правы. Тогда после восстановления на работе, надо искать новые нарушения работодателя, и после писать заявление на увольнение по собственной инициативе по основанию " нарушение работодателем условий трудового договора", так? Уж очень хочеться на практике применить данную норму.

Изменено пользователем Ната
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно вы и правы. Тогда после воссановления на работе, надо искать новые нарушения работодателя, и после писать заявление на увольнение по собственной инициативе по основанию " нарушение работодателем условий трудового договора", так?

Да, искать или ждать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый вечер уважаемые форумчане, интересует ваше мнение по поводу толкования ч.2 ст.157 ТК РК:

...

Буду признателен за ваши мнения.

Добрый день!

Не могу отправить личное сообщение, приходится обращаться через форум.

Тоже собираюсь уволиться с применением этой статьи, как получилось её использовать по вопросу в первом сообщении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

несколько раз от имени в качестве представителя подавал иск о взыскании компенсации за потерю работы. Иск был удовлетворен в мою пользу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте! хотел бы узнать, работал я ТОО где мне поставили испытательный срок на два месяца, с заработной платой -50% от общего начисления, в приказном порядке, законно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования