Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

добровольное страхование имущества недропользователем


zoya_best

Рекомендуемые сообщения

Практически у всех недропользователей в Контрактах на недропользование забита обязанность не только обязательного страхования рисков (ГПО, экологическое и т.п.) , но и добровольного (страхование имущества) страхования рисков компаний. Положа руку на сердце, скажите, вы страхуете имущество или нет в добровольном порядке (технику, оборудование, здания и т.п.)? и включали ли этот вид страхования в программу страхования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически у всех недропользователей в Контрактах на недропользование забита обязанность не только обязательного страхования рисков (ГПО, экологическое и т.п.) , но и добровольного (страхование имущества) страхования рисков компаний. Положа руку на сердце, скажите, вы страхуете имущество или нет в добровольном порядке (технику, оборудование, здания и т.п.)? и включали ли этот вид страхования в программу страхования?

Если обязанность застраховать имущество прописана в контракте на недропользование, то эту обязательстве необходимо выполнить. Невыполнение данного обязательства может служить основанием для расторжения контракта на недропользование со стороны компетентного органа. Хотя на практике не встречал, чтобы контракт расторгали именно по этому основанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически у всех недропользователей в Контрактах на недропользование забита обязанность не только обязательного страхования рисков (ГПО, экологическое и т.п.) , но и добровольного (страхование имущества) страхования рисков компаний. Положа руку на сердце, скажите, вы страхуете имущество или нет в добровольном порядке (технику, оборудование, здания и т.п.)? и включали ли этот вид страхования в программу страхования?

На самом деле в соответствии с главой 40 ГК РК добровольному страхованию подлежит все что желаете застраховать в страховой компании, в том числе и имущество, вплоть до лампочек. В случае если есть такая необходимость могу провести консультацию и помочь. Пишите на мыло: K.Abi@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оно то понятно конечно, в то же время я твердостью могу сказать что по крайней мере две компании-недропользователи этго не делают, не смотря на то что в контрактах это у них прописано. третья компания застраховала только две буровые установки (считая что только это оборудование участвует в процессе добычи полезных ископаемых), а технологический транспорт упустила из виду и у них это прокатило в министерстве.... вот как-то так....

а если вообще не включать в программу страхования добровольное страхование? может прокатить такая программа на согласовании или нет? просто добровольное страхование в недропользовании носит силу добровольно-принудительного.......

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оно то понятно конечно, в то же время я твердостью могу сказать что по крайней мере две компании-недропользователи этго не делают, не смотря на то что в контрактах это у них прописано. третья компания застраховала только две буровые установки (считая что только это оборудование участвует в процессе добычи полезных ископаемых), а технологический транспорт упустила из виду и у них это прокатило в министерстве.... вот как-то так....

а если вообще не включать в программу страхования добровольное страхование? может прокатить такая программа на согласовании или нет? просто добровольное страхование в недропользовании носит силу добровольно-принудительного.......

В таком случае Вам данный вопрос необходимо адресовать ввиде внесении изменении в контракт самому заказчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, Зоя. Ты у нас знаток. Не знаю чево делать Если я буду подрядчиком у организации занимающейся горной разработкой (подземка). Ну на часть работ конкретно осуществляемых рабочими. Проходка, например. Оборудование - Заказчика. Кака мне нужна лицензия? я ведь не недропользователь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проходка, например. ... Кака мне нужна лицензия?

ИМХО нужна лицензия на СМР, горнопроходческие работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оно то понятно конечно, в то же время я твердостью могу сказать что по крайней мере две компании-недропользователи этго не делают, не смотря на то что в контрактах это у них прописано. третья компания застраховала только две буровые установки (считая что только это оборудование участвует в процессе добычи полезных ископаемых), а технологический транспорт упустила из виду и у них это прокатило в министерстве.... вот как-то так....

а если вообще не включать в программу страхования добровольное страхование? может прокатить такая программа на согласовании или нет? просто добровольное страхование в недропользовании носит силу добровольно-принудительного.......

Мы в контракт внесли изменение при подписании очередного допика. Вопросв вообще не у кого не возникло по поводу изменений. А до этого закрывали договорами страхования залогового имущества. Для банка это обязаловка хотя вид страхования добровольный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, Зоя. Ты у нас знаток. Не знаю чево делать Если я буду подрядчиком у организации занимающейся горной разработкой (подземка). Ну на часть работ конкретно осуществляемых рабочими. Проходка, например. Оборудование - Заказчика. Кака мне нужна лицензия? я ведь не недропользователь?

Не обязательно быть недропользователем, чтобы требование по безопасному ведению работ распространялась и на вас. Тоже самое и по недропользователю. Он может заказать работы, но ему не обязательно иметь лицензию. Ключевой момент в этом: если занимаешься таким видом работ, который подлежит лицензированию, лицензию нужно получать.

Про программу страхования: Данная программа подлежит согласованию с компетентным органом и исполнитель прежде чем давать какие-либо рекомендации проверяет с обязательствами по страхованию на основании контракта на недропользование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про программу страхования: Данная программа подлежит согласованию с компетентным органом и исполнитель прежде чем давать какие-либо рекомендации проверяет с обязательствами по страхованию на основании контракта на недропользование.

А если исполнитель по составлению программы сам недропользователь, который желает уменьшить свои расходы и при этом исполнить и свои обязательства по контракту в виде предоставления программы на согласование :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если исполнитель по составлению программы сам недропользователь, который желает уменьшить свои расходы и при этом исполнить и свои обязательства по контракту в виде предоставления программы на согласование :drowning:

Исполнитель в данном случае от компетентного органа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в контракт внесли изменение при подписании очередного допика. Вопросв вообще не у кого не возникло по поводу изменений. А до этого закрывали договорами страхования залогового имущества. Для банка это обязаловка хотя вид страхования добровольный.

мммм, интересная идея, между прочим.... и вы оставили только обязательные виды страхования, а добровольное исключили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, Зоя. Ты у нас знаток.
Скорее не знаток, а манипулятор :drowning:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мммм, интересная идея, между прочим.... и вы оставили только обязательные виды страхования, а добровольное исключили?

да, оставили только обязательные. Хотя добровольного было очень много и в контракте они были перечислены. Указали общей фразой, что при проведении работ ...... осуществляется страхование рисков и ответсвенности в случаях предусмотренных действующим законодательством.

Изменено пользователем GNV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, оставили только обязательные. Хотя добровольного было очень много.

да капец много! никто ж кирками ничего не добывает, а экскавация? а транспортировка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пойду позырю про СМР

смотря что делать хотите: есть ведь разные работы: строительные (там стройлицензия нужна), есть проектировочные ( лицензия на пректирование горных производств), у нас самих лицензия на проектирование и эксплуатацию горных производств с перечнем того, чего делать могём, така же лицензия и у нашего подрядчика-проходчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования