Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание с работника недостачи


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу помощи, ситуация такая. С работника, который уволился год назад пытаются взыскать недостачу, работодатель подал в суд. Однако из документов видно, что ТД и материальный договор не подписан работником, а просто значится слово ознакомлен, без подписи. Причем зарплата работодателем не платилась ни разу, ведомостей нет. Как поступить? По идее можно применить ст. 166 ТК, ограничиться ответственностью в одну зп, отрицать трудовые отношения не хочется - готовим иск о взыскании зп.

Зараннее признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работник кем работал?

Договор о полной материальной ответственности был заключен?

Недостача как образовалась?

Как, кто и, главное, когда выявил недостачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работник, исполнял обязанности продавца в маленьком магазине, недостача была обнаружена пока он работал. Договор о полной материальной ответ-ти не подписан работником

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недостача выражена в пропаже товара, однако нормальных условий для хранения ТМЦ не было. Акт ревизии как таковой отсутствует, есть только ревизионная книга хозяйки магазина, непрошнурованная, без подписи, даты, времени проведения ревизии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда недостачу выявили? Если прошло больше года, работодатель идет не в суд, а в сад - по ТК спецсрок исковой давности. Это, кстати и к зарплате невыплаченной относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда недостачу выявили? Если прошло больше года, работодатель идет не в суд, а в сад - по ТК спецсрок исковой давности. Это, кстати и к зарплате невыплаченной относится.

Я согласно по поводу зп, а недостача обнаружена в октябре прошлого года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С работника, который уволился год назад

недостача была обнаружена пока он работал.

недостача обнаружена в октябре прошлого года

В первом сообщении была гипербола? :drowning:

Если нет акта инвентаризации, которую обязательно должны проводить в присутствии материально-ответственного лица, нет договора о полной матответственности и не было создано условий для сохранности товара, иск работодателя ИМХО бесперспективен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Прошу помощи, ситуация такая. С работника, который уволился год назад пытаются взыскать недостачу, работодатель подал в суд. Однако из документов видно, что ТД и материальный договор не подписан работником, а просто значится слово ознакомлен, без подписи. Причем зарплата работодателем не платилась ни разу, ведомостей нет. Как поступить? По идее можно применить ст. 166 ТК, ограничиться ответственностью в одну зп, отрицать трудовые отношения не хочется - готовим иск о взыскании зп.

Зараннее признательна.

Добрый день.

Если с работником не заключен договор о полной материальной ответственности, то это еще не означает, что работник не должен возмещать прямой действительный ущерб, причиненный работодателю той же недостачей. Другой вопрос, может ли работодатель доказать вину работника - материально ответственного лица?

Для этого недостаточно одного голословного заявления работодателя. Т.е., если работник получал в подотчет конкретный товар, расписывался в соответствующих документах о том, что товар им принят, а потом по результатам ревизии обнаружилась недостача...вот тогда требования работодателя имеет законную почву...

В свою очередь. работодатель обязан создать условия работнику для работы и обеспечить условия по полной сохранности вверенного работнику имущества (ст.165 п.5 ТК РК)

Думаю, что в Вашей ситуации, Вам по этому вопросу беспокоиться нечего.

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Светлана

Здравствуйте. Я работаю на ИП 2 года по трудовому договору, который был оформлен на 3 месяца, срок его действия уже прошёл. У меня выявилась недостача. Могу ли я отказаться её платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказаться можете, но у работодателя есть право взыскать в судебном порядке. ТД Ваш считается заключенным на неопределенный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я работаю на ИП 2 года по трудовому договору, который был оформлен на 3 месяца, срок его действия уже прошёл. У меня выявилась недостача. Могу ли я отказаться её платить?

Характер Вашей работы и был ли заключен договор о полной индивидуальной/солидарной материальной ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 years later...

Всего 3 месяца работаю в ип. выявили недостачу в большом размере. Но официально не трудоустраивали и нет договора нет камер в помещении и нет подписи моей с предыдущей ревизии о том что я согласна с результатами итогов ревизии. но угрожают что выбьют через суд. якобы оплатив штраф что не оформили меня. коллега оформлена но опять же нет договора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Dili сказал:

Всего 3 месяца работаю в ип. выявили недостачу в большом размере. Но официально не трудоустраивали и нет договора нет камер в помещении и нет подписи моей с предыдущей ревизии о том что я согласна с результатами итогов ревизии. но угрожают что выбьют через суд. якобы оплатив штраф что не оформили меня. коллега оформлена но опять же нет договора

Сейчас  уже с хозяевами ИП, или ещё с кем-то  ничего не подписывайте. С недостачей ни в коем случае не соглашайтесь!!!! Это подстава!!!   ИПшники по-видимому хотят нажиться за счёт вас. Утверждайте, что они вас пытаются подставить, с помощью угроз и шантажа.  Это чистое вымогательство с вас денег. Вам даже нужно обратиться  с заявлением в полицию по поводу вымогательства с вас денег И ничего не бойтесь! У них нет доказательств против вас.  Зато они сами попадают под уголовную статью...  У меня в личке есть мой ватсап. Сейчас можете позвонить. 

Вымогательство — статья 194 УК РК, подразумевает собой требование передачи чужого имущества (права на имущество) под угрозой применения насилия либо других угроз. Наказание – от штрафа до лишения свободы до 4-х лет с конфискацией имущества. Обвиняемому в вымогательстве нужно срочно обратиться за помощью к адвокату.

Уголовный Кодекс РК
Статья 194. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред интересам потерпевшего или его близких, – 

наказывается штрафом в размере до четырех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой. 

2. Вымогательство, совершенное: 

1) с применением насилия; 

2) группой лиц по предварительному сговору; 

3) неоднократно, –  

наказывается ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества. 

3. Вымогательство, совершенное: 

1) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; 

2) с целью получения имущества в крупном размере, – 

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. 

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены: 

1) преступной группой; 

2) в особо крупном размере, –  

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Dili сказал:

Всего 3 месяца работаю в ип. выявили недостачу в большом размере. Но официально не трудоустраивали и нет договора нет камер в помещении и нет подписи моей с предыдущей ревизии о том что я согласна с результатами итогов ревизии. но угрожают что выбьют через суд. якобы оплатив штраф что не оформили меня. коллега оформлена но опять же нет договора

Если ваш работодатель подаст в суд с целью взыскать недостачу обратитесь к квалифицированному юристу для представления ваших интересов в суде.  

14 часов назад, Борис Борисович сказал:

Это чистое вымогательство с вас денег. Вам даже нужно обратиться  с заявлением в полицию по поводу вымогательства с вас денег И ничего не бойтесь! 

И где это в сообщениях ТС вы усмотрели шантаж и угрозы? О каком вымогательстве вы вообще говорите? Вы осознаете что такими дурными советами вы человека под 419-ю подводите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Dili сказал:

Всего 3 месяца работаю в ип. выявили недостачу в большом размере. Но официально не трудоустраивали и нет договора нет камер в помещении и нет подписи моей с предыдущей ревизии о том что я согласна с результатами итогов ревизии. но угрожают что выбьют через суд. якобы оплатив штраф что не оформили меня. коллега оформлена но опять же нет договора

Не совсем понятно какую должность Вы занимаете, но в любом случае без договора о полной материальной ответственности обязанность по доказыванию факта недостачи и вины работника лежит на работодателе. Поэтому если в части тех материальных ценностей, которые Вы приняли (расписались в накладных) и которые отпустили (передали другим лицам) проблем нет, то можете спать спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Urbanus сказал:

Если ваш работодатель подаст в суд с целью взыскать недостачу обратитесь к квалифицированному юристу для представления ваших интересов в суде.  

И где это в сообщениях ТС вы усмотрели шантаж и угрозы? О каком вымогательстве вы вообще говорите? Вы осознаете что такими дурными советами вы человека под 419-ю подводите? 

вот что пишет ТС: "но угрожают что выбьют через суд,  а это  шантаж и угроза, и прямое вымогательство, т.к. никаких договоров нет, в том числе и о материальной ответственности. Кроме того ТС не принимал в подотчёт никаких  товаров, это он  пишет в своём  сообщении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Urbanus сказал:

Если ваш работодатель подаст в суд с целью взыскать недостачу обратитесь к квалифицированному юристу для представления ваших интересов в суде.  

И где это в сообщениях ТС вы усмотрели шантаж и угрозы? О каком вымогательстве вы вообще говорите? Вы осознаете что такими дурными советами вы человека под 419-ю подводите? 

Читайте внимательнее,  что пишет ТС: "но угрожают что выбьют через суд, а это шантаж и угроза, и прямое вымогательство, т.к. никаких договоров нет, в том числе и о материальной ответственности. Кроме того, ТС не принимал в подотчёт никаких товаров, это он пишет в своём сообщении. До тех пор, пока хозяин ИП обоснованно не докажет, что именно ТС допустила каким-то образом эту недостачу, все его требования погасить недостачу, не законны и является прямым вымогательством с ТС денег, якобы под предлогом надуманной недостачей. Поэтому ТС имеет полное право предупредить ИПешника или обратиться в заявление в полицию по поводу вымогательства.  И нечего путать ТС и пугать её ст. 419.  Вашими недальновидными советами, вы сбиваете с толку ТС, что не желательно для ТС в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Борис Борисович сказал:

вот что пишет ТС: "но угрожают что выбьют через суд,  а это  шантаж и угроза, и прямое вымогательство, 

Вам бы самому внимательно прочитать пост ТС и приведенную вами же статью уголовного кодекса

Цитата

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред интересам потерпевшего или его близких

Есть еще вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Urbanus сказал:

 

Вам бы самому внимательно прочитать пост ТС и приведенную вами же статью уголовного кодекса

Есть еще вопросы?

Какие могут быть вопросы к глупым высказываниям.   Итак, всё ясно с вами. С таким адвокатом (юристом), народ становится беззащитным и попадает под незаконный пресс работодателей. Есть совет вам, =не заниматься склоками на форуме, и в будущем следить не  за чужими и не за моими публикациями, а следите за собой. Если есть желание пообщаться?  То пишите в личку. 

:m1527:

Изменено пользователем Борис Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Борис Борисович сказал:

Какие могут быть вопросы к глупым высказываниям.   

ТС даже не писал о наличии  каких-либо доказательств "угроз", а вы его уже отправляете писать заявление в правоохранительные органы. Да и судя по посту ТС ИП лишь пригрозил гражданским иском. Где тут признаки вымогательства? Или вы слова "выбьют через суд" в буквальном смысле воспринимаете? Хотя любой человек с высшим юридическим образованием поймет что данная фраза подразумевает взыскание денежных средств через судебные органы. Кроме того, из поста ТС однозначно не следует вывод о том, что работодатель каким-либо образом вымогал у него денежные средства.   

Цитата

Нормативное постановление Верховного суда РК № 6 от 23.06.2006 г.

3. Как вымогательство под угрозой применения насилия следует понимать действия, выражающие намерение оказать принудительное психологическое воздействие (угроза лишить жизни, причинить тяжкий, средний или легкий вред здоровью, совершить изнасилование или иные насильственные действия)

5. Под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред интересам потерпевшего или его близких, следует понимать требование передачи чужого имущества либо права на имущество или совершения других действий имущественного характера, сопровождающееся угрозой разглашения любых сведений, которые могут нанести вред чести и достоинству потерпевшего. При этом не имеет значения, соответствуют ли действительности сведения, под угрозой разглашения которых совершается вымогательство. В то же время необходимо иметь в виду, что потерпевший стремится сохранить эти сведения в тайне, а угроза их разглашения используется виновным, чтобы принудить его к выполнению выдвинутых требований.

Таким образом, кто делает глупые высказывания догадаться не трудно, я думаю.

55 минут назад, Борис Борисович сказал:

Есть совет вам, =не заниматься склоками на форуме, и в будущем следить не  за чужими и не за моими публикациями, а следите за собой.

Увольте, не воспользуюсь я вашими советами, ибо очень сильно сомневаюсь в их эффективности.

55 минут назад, Борис Борисович сказал:

 Если есть желание пообщаться?  То пишите в личку. 

:m1527:

К вашему счастью, у меня не так много свободного времени. В будущем, прошу аргументировать свою позицию нормами законодательства, а не попытками манипулировать "беззащитностью народа" и "прессом работодателя", это как минимум непрофессионально. 

Изменено пользователем Urbanus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Urbanus сказал:

ТС даже не писал о наличии  каких-либо доказательств "угроз", а вы его уже отправляете писать заявление в правоохранительные органы. Да и судя по посту ТС ИП лишь пригрозил гражданским иском. Где тут признаки вымогательства? Или вы слова "выбьют через суд" в буквальном смысле воспринимаете? Хотя любой человек с высшим юридическим образованием поймет что данная фраза подразумевает взыскание денежных средств через судебные органы. Кроме того, из поста ТС однозначно не следует вывод о том, что работодатель каким-либо образом вымогал у него денежные средства.   

Таким образом, кто делает глупые высказывания догадаться не трудно, я думаю.

Увольте, не воспользуюсь я вашими советами, ибо очень сильно сомневаюсь в их эффективности.

К вашему счастью, у меня не так много свободного времени. В будущем, прошу аргументировать свою позицию нормами законодательства, а не попытками манипулировать "беззащитностью народа" и "прессом работодателя", это как минимум непрофессионально. 

Не думаю, что у вас большой профессионализм по юридическим вопросам. У меня лично, стаж работы в этой системе с 1978 года.  Вас ещё и на свете не было. Если я не уверен в своей правоте, то писать не стану. У вас я любой спор выиграю в суде, т.к. не нужно быть таким теоретиком. И моя компания  работает по РК, Белоруссии и по России, и мы не проигрываем дела, за которые берёмся.   А ситуация с ТС, в последнее время сильно распространённая. ИП-шники сами не следят за сохранностью своих средств и материалов. Работать в разрез с Законодательством. Химичат с наёмными кадрами.  Часто выводят искусственную недостачу, а далее начинают взыскивать деньги с простых людей, которые у них работают за копейки. У нас было таких дел более 30.  Возможно даже, что и была недостача, и даже ТС виновен, но в таких случаях ИП  нужно принимать людей на работу по закону и регистрировать весь пакет договоров.  И в данном случае, ИП не имеет никакого права требовать какие-то деньги с ТС. Здесь же явное вымогательство, и это легко  доказать, если  обратятся по такому вопросу.  Что касается вас, то я всегда к вашим постам относился очень положительно, и уважительно отношусь к вам лично. Но те, склоки, которые вы устроили на форуме за эти 2 дня, меня полностью в вас разочаровало.  С уважением =БорисБорисович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования