Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

право собственности на з/у


Гость Амина

Рекомендуемые сообщения

на данном з/у мною построен домик для отдыха, в каком порядке я могу его в собственность частную оформить?

следовательно домик, не есть здание турбазы, и логично предположить что это самовольная постройка, так как она предназначалась ЛИЧНО для автора темы!!!

А я думаю, все-таки автор темы говоря о себе имеет в виду АО ))

Дождемся автора темы, она прояснит ситуацию.

ув. Франт, прежде чем делать замечания желательно внимательно прочитать всю тему, а также внимательно почитать Земельный кодекс.

Да я, в-общем то, Вам не замечание сделал, а объяснил, как этот вопрос регулируется Земельным Кодексом, который я, уверяю Вас, читал очень внимательно )

из темы видно, что автор желает приобрести земельный участок себе, так как построил на нем домик, но домик не оформлен в ч.с. и по документам получается з.у. не застроенный.

Не знаю, например мне из темы видно, что АО, генер.директором которого является автор темы, имеет в праве собственности туристическую базу, находящуюся в залоге у банке, земельный участок на котором расположено здание турбазы у нее на праве временного возмездного землепользования.

И она задает несколько вопросов: может ли она продать здание турбазы, и может ли она оформить зем.участок в частную собственность.

Так вот касательно, первого из данных вопросов, смею Вас уверить, что при реализации здания турбазы, выкуп права землепользования не требуется в соответствии с упомянуто Вами же статьей 33 ЗК РК, ссылку из которой Вы сами прямо делаете в своем сообщении (посту)

исключения составляют сделки совершаемые землепользователями в отношении права землепользования на земельный участок, который занят отчуждаемыми зданиями (строениями, сооружениями)
Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думаю, все-таки автор темы говоря о себе имеет в виду АО ))

Дождемся автора темы, она прояснит ситуацию.

Да я, в-общем то, Вам не замечание сделал, а объяснил, как этот вопрос регулируется Земельным Кодексом, который я, уверяю Вас, читал очень внимательно )

Не знаю, например мне из темы видно, что АО, генер.директором которого является автор темы, имеет в праве собственности туристическую базу, находящуюся в залоге у банке, земельный участок на котором расположено здание турбазы у нее на праве временного возмездного землепользования.

И она задает несколько вопросов: может ли она продать здание турбазы, и может ли она оформить зем.участок в частную собственность.

Так вот касательно, первого из данных вопросов, смею Вас уверить, что при реализации здания турбазы, выкуп права землепользования не требуется в соответствии с упомянуто Вами же статьей 33 ЗК РК, ссылку из которой Вы сами прямо делаете в своем сообщении (посту)

хм. мне тоже иногда хочется почитать закон до куда мне удобно, но боюсь добром бы это не кончилось)) так вот если вы внимательно читали ЗК или хотя бы мой пост, то обязательно заметили бы что после слов: "исключения составляют сделки совершаемые землепользователями в отношении права землепользования на земельный участок, который занят отчуждаемыми зданиями (строениями, сооружениями)", существуют слова: "а также предназначен для их эксплуатации, находящийся в составе земель лесного и водного фондов, особо охраняемых природных территорий, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения" и если вы прочтете выделенное мною (для вашего удобства), то сразу должны понять суть этой нормы.

ну а если бы вы внимательно прочитали тему с самого начала, то обязательно заметили, что первый вопрос автора был: "АО арендует з/у сроком на 49 лет. Могу ли я приобрести у АО часть этого з/у в собственность? " на который я собственно и отвечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните пожалуйста, а обязательно ли выкупать право аренды если уже и так

при передаче и отчуждении и если земля не находится в составе земель лесного и водного фондов, особо охраняемых природных территорий, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения,

то да обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при передаче и отчуждении и если земля не находится в составе земель лесного и водного фондов, особо охраняемых природных территорий, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения,

то да обязательно

:biggrin:

находящийся в составе земель лесного и водного фондов, особо охраняемых природных территорий, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения" и если вы прочтете выделенное мною (для вашего удобства), то сразу должны понять суть этой нормы.

Ну, в-общем я имел это ввиду еще в самом начале данной темы. Потому и не требуется автору темы производить выкуп права аренды.

Турбаза же не может находиться на землях населенных пунктов, или к примеру, землях сельхоз.назначения ))

Более того, такие земли (особо охран., оздоровит и рекреац.) относятся в исключительной собственности государства, потому, скорей всего, автор темы, обратившись с заявлением о предоставлении в собственность всего участка получит отказ.

Да и не нужно ей это :-)))

Ей нужно с банком решить вопрос и посмотреть в законодательство РК и Устав АО касательно конфликта интересов - в связи с тем, что имущество АО отчуждается в пользу его генерального директора.

А отчуждение турбазы в отношении других лиц - вообще никаких проблем не видно.

ну а если бы вы внимательно прочитали тему с самого начала, то обязательно заметили, что первый вопрос автора был: "АО арендует з/у сроком на 49 лет. Могу ли я приобрести у АО часть этого з/у в собственность? " на который я собственно и отвечал.

Автор темы суть дела раскрывает поступательно - по мере поступления вопросов ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin:

Ну, в-общем я имел это ввиду еще в самом начале данной темы. Потому и не требуется автору темы производить выкуп права аренды.

Турбаза же не может находиться на землях населенных пунктов, или к примеру, землях сельхоз.назначения ))

Более того, такие земли (особо охран., оздоровит и рекреац.) относятся в исключительной собственности государства, потому, скорей всего, автор темы, обратившись с заявлением о предоставлении в собственность всего участка получит отказ.

Да и не нужно ей это :-)))

Ей нужно с банком решить вопрос и посмотреть в законодательство РК и Устав АО касательно конфликта интересов - в связи с тем, что имущество АО отчуждается в пользу его генерального директора.

А отчуждение турбазы в отношении других лиц - вообще никаких проблем не видно.

Автор темы суть дела раскрывает поступательно - по мере поступления вопросов ))

ну начнем с того, что: ст. 107 ЗК РК "В состав земель населенных пунктов могут входить земли: особо охраняемых природных территорий, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения"

а также не вижу никаких ограничений (законодательных) по которым Турбаза не могла бы находится вне земель особо охраняемых природных территорий, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения. Если найдете такую норму, то рад буду пополнить свой багаж знаний такой информацией))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

ну начнем с того, что: ст. 107 ЗК РК "В состав земель населенных пунктов могут входить земли: особо охраняемых природных территорий, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения"

а также не вижу никаких ограничений (законодательных) по которым Турбаза не могла бы находится вне земель особо охраняемых природных территорий, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения. Если найдете такую норму, то рад буду пополнить свой багаж знаний такой информацией))

Ну если сможете найти хотя бы один зем.участок с целевым назначением "для обслуживания туристической базы", "проведения туризма" и т.д., находящиеся вне земель, перечисленных в ст.122 ЗК РК, тогда конечно :-)

Ст.ст.122 и 126 должны прояснить данный вопрос для Вас (нас) :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования