Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ГУ гос закупки срочно


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

такая ситуация МНЕ ПО НАСЛЕДСТВУ ДОСТАЛОСЬ :

Заключен договор на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту радиостанции

по гос закупкам способом запроса ценовых предложении посредством эл.закупок

вопрос: 1) Можем ли мы "ЗАКАЗЧИК" и ИСПОЛНИТЕЛЬ" расторгнуть договор по соглашению сторон

(в договоре написано " что могут по соглашению сторон расторгнуть")

2) правильно ли писать в договоре что может "по соглашению сторон расторгнуть"

3) какие последствия?

4) КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ ДОЛЖЕН предпринять "ЗАКАЗЧИК" для расторжения договора и после?

Инициатива Исполнителя как бы не рас читали средства но так же не хотят попасть в реестр.

5) обязан ли Заказчик после расторжения по соглашению сторон, подать иск на Исполнителя о признании его недобросовестным поставщиком

Если по соглашению не получается чтоб расторгнуть по закону как быть

Претензии писали Исполнителю но ответов нет

6) можем неустойку потребовать

У кого такие случаи были прошу поделиться

Срочно! так как пожароопасный период, как быстро провести торги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

такая ситуация МНЕ ПО НАСЛЕДСТВУ ДОСТАЛОСЬ :

Заключен договор на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту радиостанции

по гос закупкам способом запроса ценовых предложении посредством эл.закупок

вопрос: 1) Можем ли мы "ЗАКАЗЧИК" и ИСПОЛНИТЕЛЬ" расторгнуть договор по соглашению сторон

(в договоре написано " что могут по соглашению сторон расторгнуть")

2) правильно ли писать в договоре что может "по соглашению сторон расторгнуть"

3) какие последствия?

4) КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ ДОЛЖЕН предпринять "ЗАКАЗЧИК" для расторжения договора и после?

Инициатива Исполнителя как бы не рас читали средства но так же не хотят попасть в реестр.

5) обязан ли Заказчик после расторжения по соглашению сторон, подать иск на Исполнителя о признании его недобросовестным поставщиком

Если по соглашению не получается чтоб расторгнуть по закону как быть

Претензии писали Исполнителю но ответов нет

6) можем неустойку потребовать

У кого такие случаи были прошу поделиться

Срочно! так как пожароопасный период, как быстро провести торги?

1) Имеете полное право расторгнуть договор о государственных закупках по соглашению сторон.

2) В договор можно включать любые положения не противоречащие законодательству.

3) Ни каких, но есть одно "но", может получится так что ваши действия расценят как неправомерное содействие поставщику в осуществление предпринимательской деятельности, а это как мы знаем является одним и правонарушений создающим условия для коррупции и влечет такие последствия как увольнение или иное взыскание руководителю ГУ.

4) А вот такой иск подать можете, но признать недобросовестным не получится.

5) Неустойку требовать можете если она предусмотрена договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не можете. Только в случае нецелесообразности или изменение в паспорт программы. либо в одностороннем порядке в случае неисполнения обязательств одной из сторон. В этих случаях через суд признание недобросовестным участником в обязательном порядке в течении 10 дней. дальше- если поставщик выиграл по ценовым то он должен уложится в ту сумму которая была у вас указана, т.к. подача заявки является его(поставщика) согласием выполннить работы или оказать услуги на тех условиях что были указаны у вас.

Вам можно увеличить или уменьшить сумму договора при условии неизменности цены за единицу товара,работы, услуги.

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Имеете полное право расторгнуть договор о государственных закупках по соглашению сторон.

2) В договор можно включать любые положения не противоречащие законодательству.

3) Ни каких, но есть одно "но", может получится так что ваши действия расценят как неправомерное содействие поставщику в осуществление предпринимательской деятельности, а это как мы знаем является одним и правонарушений создающим условия для коррупции и влечет такие последствия как увольнение или иное взыскание руководителю ГУ.

4) А вот такой иск подать можете, но признать недобросовестным не получится.

5) Неустойку требовать можете если она предусмотрена договором.

Мади спасибо за ответ!

на 2) но в типовом договоре нет по соглашению сторон и в Законе ГЗ и в правилах

на 3) вот и я об этом думаю при проверке а они у на в ГУ часто скажут нарушения. ВЫХОДИТ по соглашению сторон нельзя.

на 4) если проверка утверждает что нельзя по соглашению значить нельзя??

на 5) неустойка в договоре есть 0,3 % в доход Респ. бюджета

Какие еще мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не можете. Только в случае нецелесообразности или изменение в паспорт программы. либо в одностороннем порядке в случае неисполнения обязательств одной из сторон. В этих случаях через суд признание недобросовестным участником в обязательном порядке в течении 10 дней. дальше- если поставщик выиграл по ценовым то он должен уложится в ту сумму которая была у вас указана, т.к. подача заявки является его(поставщика) согласием выполннить работы или оказать услуги на тех условиях что были указаны у вас.

Вам можно увеличить или уменьшить сумму договора при условии неизменности цены за единицу товара,работы, услуги.

Ваш ответ боле подходить по моему

НО КАК ВСЕГДА НЕОБХОДИМЫ ЗАКОННЫЕ ОСНОВАНИЕ

и как всегда где их найти прямую ссылку закона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зАКОН О ГОС. ЗАКУПКАХ СОСТОИТ ИЗ НОРМ ГК РК где в ст .401 указано что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон. ПУСТЬ зАКАЗЧИК НАПРАВИТ пОСТАВЩИКУ ПИСЬМО УВЕДОМЛЕНИЕ С ПРИЛОЖЕНИЕМ АКТА СВЕРКИ И СОГЛАШЕНИЕ О ВЗАИМНОМ ДОСРОЧНОМ РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА ЗАКУПОК. Поставщик в свою очередь пусть направит ответ на это письмо уведомление с приложением подписанного соглашения и экземпляра акта сверки в ТАКОМ СЛУЧАЕ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ПОСТАВЩИК "НЕХОРОШИМ" ОТСУТСТВУЮТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зАКОН О ГОС. ЗАКУПКАХ СОСТОИТ ИЗ НОРМ ГК РК где в ст .401 указано что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон. ПУСТЬ зАКАЗЧИК НАПРАВИТ пОСТАВЩИКУ ПИСЬМО УВЕДОМЛЕНИЕ С ПРИЛОЖЕНИЕМ АКТА СВЕРКИ И СОГЛАШЕНИЕ О ВЗАИМНОМ ДОСРОЧНОМ РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА ЗАКУПОК. Поставщик в свою очередь пусть направит ответ на это письмо уведомление с приложением подписанного соглашения и экземпляра акта сверки в ТАКОМ СЛУЧАЕ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ПОСТАВЩИК "НЕХОРОШИМ" ОТСУТСТВУЮТ

а как дальше быть? до конца года надо рации ремонтировать, пожароопасный период. Придется же заново торги проводить, а деньги где взять как торги быстро провести??????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас получили факс от Исполнителя он пишет что якобы из-за нарушения с нашей стороны (не своевременная оплата так как не своевременно подписывают акты, отсутствуют члены комиссии якобы на местах представители Заказчика

и допик на расторжение по соглашению сторон.

МЫ отправили то же сегодня письмо-притензию но ответов нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите Типовой договор ( в ЗОГЗ или в Правилах точно не скажу сейчас так как нахожусь в командировке и под рукой их нет) Вы должны были придерживаться его. Там есть по поводу рассторжения. Направляйте претензию и подавайте исковое в суд. Только в таком порядке вы не понесете ответственности за несвоевременное обращение в суд ( у вас 10 рабочих дней со дня как вам стало известно о неисполнении обязательств по договору). И не забудьте уведомить МИНФИН о таком поставщике. Совместно с претензией. Если поставщик что то не расчитал это его проблемы. Есть ЗоГз согласно которому Вы и должны следовать. У меня сейчас через час похожий процесс, но я просрочил даты. После обеда отпишу что укажет судья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите Типовой договор ( в ЗОГЗ или в Правилах точно не скажу сейчас так как нахожусь в командировке и под рукой их нет) Вы должны были придерживаться его. Там есть по поводу рассторжения. Направляйте претензию и подавайте исковое в суд. Только в таком порядке вы не понесете ответственности за несвоевременное обращение в суд ( у вас 10 рабочих дней со дня как вам стало известно о неисполнении обязательств по договору). И не забудьте уведомить МИНФИН о таком поставщике. Совместно с претензией. Если поставщик что то не расчитал это его проблемы. Есть ЗоГз согласно которому Вы и должны следовать. У меня сейчас через час похожий процесс, но я просрочил даты. После обеда отпишу что укажет судья.

VIT, ну как процесс прошел?

Ждём ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VIT, ну как процесс прошел?

Ждём ответа

Признали недобросовестным и взыскали неустойку. Договор я расторгнул в одностороннем порядке ввиду неисполнения обязательств. Решение будет сегодня в 9-30. попрошу на почту скинуть ( я уже в Астане) и вывешу на сайт для просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ТАКОМ СЛУЧАЕ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ПОСТАВЩИК "НЕХОРОШИМ" ОТСУТСТВУЮТ

Кстати !! Действительно если Поставщик докажет что работы велись и предоставит соответствующую документацию то его могут не признать недобросовестным. В моем случае немного сложнее- поставщик работы вел но не подписывал ни одного Акта. Если бы он предоставил хотя бы 1 Акт приема передачи то не стал бы недобросовестным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признали недобросовестным и взыскали неустойку. Договор я расторгнул в одностороннем порядке ввиду неисполнения обязательств. Решение будет сегодня в 9-30. попрошу на почту скинуть ( я уже в Астане) и вывешу на сайт для просмотра.

Ждём ответа!

Vit плиз скиньте на мой адрес Ваше исковое заявление

kkokanov@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я созвонился с СМЭС и они скинут решение только в лучшем случае завтра или в понедельник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я созвонился с СМЭС и они скинут решение только в лучшем случае завтра или в понедельник.

Ждём решение суда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот оно.

я не знаю единственное как их прикрепить как файл а не картинки...может кто из модеров поможет попозже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самое интересное что на дату подачи искового судья вообще внимания не обратил! я имею ввиду 10 дней рабочих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот пункт видать на случаи если Поставщик подойдет к судье разнообразно и тот найдет ему выход из ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот пункт видать на случаи если Поставщик подойдет к судье разнообразно и тот найдет ему выход из ситуации

у меня было еще одно похожее дело. Там Поставщик прямо на это бил. и все равно вынесли в мою пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования