Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, помогите с такой ситуации.

В качестве обеспечения иска судом наложен арест на имущество должника.

Решение на стадии исполнения.

Денег нет - есть имущество. Выставлять на торги имущество - долго.

Кредитор согласен принять имущество в счет погашения долга.

Статья 35. Порядок обращения взыскания на имущество должника

3. При отсутствии у должника денежных сумм, достаточных для погашения задолженности, взыскание обращается на другое принадлежащее должнику имущество. Судебный исполнитель с согласия взыскателя вправе передать имущество в натуре без реализации, предварительно оценив его.

Вопрос - как быть с арестом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смущает, собственно, следующее:

1) Обзор практики рассмотрения судами дел об оспаривании решений и действий

(или бездействия) судебных исполнителей

Пунктом 3 ст. 35 Закона предусмотрено право судебного исполнителя, передать имущество должника в натуре взыскателю с его согласия. Данная норма Закона носит общий характер и должна применяться с учетом особенностей порядка реализации арестованного имущества, установленного законодательными актами.

В соответствии со статьей 49 Закона реализация арестованного имущества, кроме имущества, изъятого по закону из оборота, независимо от оснований ареста и видов имущества производится судебным исполнителем через торговые и иные специализированные организации на торгах, и аукционах.

В целях реализации пункта 3 статьи 35 Закона судебный исполнитель вправе передать имущество, на которое обращено взыскание, в натуре взыскателю в двух случаях:

- если имущество не будет реализовано в течение двух месяцев на торгах или аукционе по стоимости оценки;

- в случае объявления торгов несостоявшимися взыскателю предоставляется право оставить имущество за собой по цене, сниженной на двадцать процентов от первоначальной оценки (статья 56 Закона).

Однако, на практике указанные требования Закона не всегда выполняются судебными исполнителями, что приводит к нарушению прав должников и обращению их или третьих лиц с жалобами в суд на действия судебных исполнителей. Особенно, такие нарушения отмечаются при обращении взыскания на недвижимое имущество (квартиры, дома, нежилые здания).

Капшагайское городское ПТС "Гортеплокоммунэнерго" обратилось в суд с жалобой на постановление судебного исполнителя Капшагайского территориального участка Нукенова А.Н. от 28.12.2002 года о передаче описанного имущества 13 единиц автотранспортных средств на общую сумму 1.683.607 тенге по решению Алматинского областного суда от 11.01.1999 года о взыскании 47.912.189 тенге в пользу ТОО "Нуржан", требуя провести торги имущества и не соглашаясь с оценкой имущества. Решением суда от 29.01.2003 года отказано в удовлетворении требований по основаниям, что передача описанного и арестованного имущества в натуре на основании заявления взыскателя не является нарушением требований закона, проведение торгов необязательно.

Коллегия по гражданским делам

Верховного Суда Республики Казахстан

Обзор, понятно, не нормативное постановление, но всё же.

Если сейчас отменять меры обеспечения, должник реализует имущество. Если просить суд о замене - это опять время.

Сам я с позицией, указанной в Обзоре не согласен. Если это арест наложен в обеспечение моих требований, то почему я должен ждать торгов, а не получить имущество сразу?

Но не хочется потом оказаться втянутым в длительный судебный процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И разве ГК в данном случае не имеет преимущественную силу?

Статья 163. Отмена обеспечения иска

2. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Т.е. я считаю, что судебный исполлнитель может передать мне арестованное имущество без проведения торгов. И снимать арест/менять на иные меры в данном случае смысла нет. Но вот зарегистрируют ли имущество за мной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была похожая ситуация, если должник согласен передать свое имущество, на которое уже наложен арест, то истцу необходимо просто обратиться в суд с заявлением о снятии ареста. Суд выносит определение о снятие ареста и по истечении 10 дней оно входит в законную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была похожая ситуация, если должник согласен передать свое имущество, на которое уже наложен арест, то истцу необходимо просто обратиться в суд с заявлением о снятии ареста. Суд выносит определение о снятие ареста и по истечении 10 дней оно входит в законную силу.

Спасибо, Кайрат. Но в том-то и дело, что ждать придётся. К тому же отменять не хочу - уйдет имущество, лучше уж заменить меру обеспечения - например на запрет отчуждать. Но это всё время, время.

Я считаю, что передача возможна и правомерна и без снятия ареста. Арест же мои требования обеспечивает. К тому же и в ГК сказано, что меры обеспечения сохраняются до исполнения решения суда.

Есть только две проблемы:

1) зарегистрируют ли на меня имущество, если оно арестовано

2) есть ли риск признания действий по передаче имущества незаконными

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 35. Порядок обращения взыскания на имущество должника

3. При отсутствии у должника денежных сумм, достаточных для погашения задолженности, взыскание обращается на другое принадлежащее должнику имущество. Судебный исполнитель с согласия взыскателя вправе передать имущество в натуре без реализации, предварительно оценив его.

Решением суда от 29.01.2003 года отказано в удовлетворении требований по основаниям, что передача описанного и арестованного имущества в натуре на основании заявления взыскателя не является нарушением требований закона, проведение торгов необязательно.

Коллегия по гражданским делам

Верховного Суда Республики Казахстан

Действительно, статья предусматривает передачу имущества в натуре без реализации и пораждает неопределенность, что дает ход сомнительным, но вполне законным решениям (13 единиц автотранспортных средств на общую сумму 1.683.607 тенге ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спсаибо за Ваше мнение. Я тоже считаю, что при таких обстоятельствах решение вполне законное. И вывод, изложенный в обзоре, кажется мне не очень логичным. То есть если имущество не арестовано, то получай его безпроблем, а если был арест, то выставляй на торги. Тот факт, что статья Закона носит название "реализация арестованного имущества" вовсе не означает, что арестованное имущество обязательно надо выставлять на торги и нельзя просто передать взыскателю.

Я считаю, что арест можно не снимать - он же по моим же требованиям наложен, с тем, чтобы именно я за счет этого имущества мог получить удовлетворение. И потом меры обеспечения сохраняются до исполнения решения суда, т.е. 1) исполнению решения они не препятствуют, 2) после исполнения утрачивают силу.

Если бы арест был наложен по требованиям других должников, тогда да, была бы проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что арест можно не снимать - он же по моим же требованиям наложен, с тем, чтобы именно я за счет этого имущества мог получить удовлетворение. И потом меры обеспечения сохраняются до исполнения решения суда, т.е. 1) исполнению решения они не препятствуют, 2) после исполнения утрачивают силу.
Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одновременно с регистрацией права собствености арест утратит силу?

ИМХО, в регистрирующий орган Вы сдаете одновременно правоустанавливающий документ на недвижимость (практику не знаю, возможно - Постановление с/исполнителя о передаче Вам имущества с согласия должника) и Определение суда об отмене обеспечительных мер в связи с исполнением решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, в регистрирующий орган Вы сдаете одновременно правоустанавливающий документ на недвижимость (практику не знаю, возможно - Постановление с/исполнителя о передаче Вам имущества с согласия должника) и Определение суда об отмене обеспечительных мер в связи с исполнением решения суда.

Вовун! Получается, писать заявление, идти в суд, ждать пока назначат, ждать пока пройдет срок на обжалование, если обжалуют, опять ждать. Получается, сами себе проблем создали с этим арестом. Мне всё-таки, кажется, что можно без этой канители обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и в НП ВС от 20.03.03 г. №2 (см. п. 24) то же самое - меры действуют до полного исполнения решения.

То есть арест действует до погашения задолженности тем или иным способом - деньгами, имуществом и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и в НП ВС от 20.03.03 г. №2 (см. п. 24) то же самое - меры действуют до полного исполнения решения.

То есть арест действует до погашения задолженности тем или иным способом - деньгами, имуществом и т.д.

может в порядке ст. 240 ГПК изменить способ и порядок исполнения, т.е. просить исполнить решение путем передачи арестованного имущества в натуре (с практикой по данной статье не знакома)

Изменено пользователем GNV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тоже самое будет. Заявление, рассмотрение, обжалование и т.д. Времени жаль. Я считаю, что можно арестованное имущество передавать взыскателю не снимая ареста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Министерство юстиции Республики Казахстан

Группа по подготовке и реализации Пилотного проекта по регистрации прав

на недвижимое имущество и сделок с ним

АЛМАТЫ - 2000

Практическое руководство

по регистрации прав на недвижимое имущество

3. В случаях, когда взыскатель выразил согласие на передачу ему судебным исполнителем имущества в натуре, арест с имущества снимается с момента регистрации прав взыскателя на такое имущество (переданное в натуре) (п.3 ст. 35 Закона "Об исполнительном судопроизводстве");

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обзор, понятно, не нормативное постановление, но всё же.

Весёлые истории из п.8 НП ВС "О некоторых вопросах применения судами законодательства об исполнительном производстве" от 20.06.05 №2 прочитать не хотите ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весёлые истории из п.8 НП ВС "О некоторых вопросах применения судами законодательства об исполнительном производстве" от 20.06.05 №2 прочитать не хотите ли ?

Действительно, вот черт. Спасибо.

8. Реализация арестованного имущества, кроме имущества, изъятого по закону из оборота, и имущества, в отношении которого установлен иной порядок реализации (статьи 50 и 51 Закона), независимо от оснований ареста и видов имущества, производится судебным исполнителем через торговые и иные специализированные организации по договору комиссии либо на торгах. Реализация доли должника, выделенная из общей совместной собственности в имуществе, производится в порядке, предусмотренном статьей 222 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК).

Действия судебного исполнителя по передаче арестованного имущества взыскателю в рамках исполнительного производства без продажи на комиссионных началах через торговые организации либо на торгах суду следует признавать незаконными.

Если имущество должника не было подвергнуто описи и аресту, то такое имущество по соглашению взыскателя и должника (мировому соглашению) может быть передано взыскателю в счет исполнения по исполнительному документу при обоюдном согласии с оценкой данного имущества и при условии, что стоимость имущества не превышает суммы, подлежащей взысканию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, как думаете, а если произвести замену обеспечения?

Статья 161. Исполнение определения об обеспечении иска

Определение об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Статья 162. Замена одного вида обеспечения иска другим

1. По заявлению лица, участвующего в деле сторон третейского или арбитражного разбирательства, допускается замена одного вида обеспечения иска другим. Вопрос о замене одного вида обеспечения иска другим разрешается судом с извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления, однако их неявка не препятствует рассмотрению данного вопроса по существу. О замене одного вида обеспечения иска другим судья выносит определение.

Статья 164. Обжалование определений по вопросам обеспечения иска

1. На все определения по вопросам обеспечения иска может быть подана частная жалоба и принесен протест.

2. Если определение об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок для подачи жалобы исчисляется со дня, когда ему стало известно это определение.

3. Подача частной жалобы на определение об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения.

4. Подача частной жалобы или принесение протеста на определение об отмене обеспечения иска или о замене одного вида обеспечения иска другим приостанавливает исполнение определения.

Правильно ли я понимаю (см. ст. 161 и п.1 ст. 164), что определение о замене обеспечения иска подлежит немедленному исполнению?

К примеру, я подаю заявление о замене обеспечения, оно подлежит немедленному исполнению (?), но может быть обжаловано и его обжалование приостанавливает его исполнение.

Следовательно, с момента вынесения определения о замене оно начинает исполняться, т.е. сразу же происходит замена.

Если противная сторона обжалует его, то его исполнение будет приостановлено, а если не обжалует, то арест заменят на запрет отчуждать имущество.

Я не думаю, что они обжалуют определение - смысла нет.

Сценарий такой - снимаем арест, меняем на запрет отчуждать, забираем имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весёлые истории из п.8 НП ВС "О некоторых вопросах применения судами законодательства об исполнительном производстве" от 20.06.05 №2 прочитать не хотите ли ?

...Действия судебного исполнителя по передаче арестованного имущества взыскателю в рамках исполнительного производства без продажи на комиссионных началах через торговые организации либо на торгах суду следует признавать незаконными...

интересно, а если постановлению о передаче им-ва в натуре предшествует постановление о снятии ареста ?

по моему, тоже очень весело получается ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, а если постановлению о передаче им-ва в натуре предшествует постановление о снятии ареста ?

по моему, тоже очень весело получается ))

Тогда, ИМХО, всё нормально. Формальности соблюдены. Только я арест снимать не хочу, хочу замену обеспечения. Она-то, замена, подлежит вроде как немедленному исполнению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Только я арест снимать не хочу, хочу замену обеспечения...

не понял, замена ведь и есть снятие

замена, подлежит вроде как немедленному исполнению?

должна подлежать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

должна подлежать

Что-то не совсем стыкуется немедленное исполнение и приостановление исполнения при подаче жалобы, поэтому не бывать немедленному исполнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то не совсем стыкуется немедленное исполнение и приостановление исполнения при подаче жалобы, поэтому не бывать немедленному исполнению.

Вы так думаете? Я как раз считаю наоборот, раз обжалование приостанавливает исполнение, то, следовтельно, исполнение возможно в период до обжалования, т.е. немедленно после вынесения. Приостановить-то можно только то, что уже исполняется.

Ну вот, к примеру

Статья 161. Исполнение определения об обеспечении иска

Определение об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Статья 164. Обжалование определений по вопросам обеспечения иска

3. Подача частной жалобы на определение об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения.

4. Подача частной жалобы или принесение протеста на определение об отмене обеспечения иска или о замене одного вида обеспечения иска другим приостанавливает исполнение определения.

Хотя вопрос, конечно, спорный.

Ну а если будет заявлено ходатайство о немедленном обращении к исполнению определения о замене обеспечения, то тоже не бывать немедленному исполнению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что немедленное исполнение предусмотрено только для определений об обеспечении иска, которые отграничиваются в этой главе ГПК от определений о замене обеспечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования