Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Совместное предприятие (СП) в Казахстане


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые знатоки!

Хочу просветитться в сфере дятельности Совместных предприятий.., может ли кто поделиться информацией. Потому как в ЗАконодательстве, я ничего найти не могу, специального закона на то нет (но возможно я ошабиаюсь). Единственное, что знаю, что ранее СП-ю у нас было уделено более внимания чем сейчас.., что же сейчас? Совместное предприятие - как отдельная самостоятельная форма собственности не существует. Объясните пожалуйста..

Заранее благодарю,

С ув.NZ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать сделать упор на ст. 228-234 ГК РК

тАКЖЕ ЕСЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВМЕСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СЛИШКОМ ТЕСНА ПРЕДЛАГАЮ ОСУЩЕСТВИТЬ РЕОРГАНИЗАЦИЮ ПУТЕМ ПРИСОЕДИНЕНИЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать сделать упор на ст. 228-234 ГК РК

тАКЖЕ ЕСЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВМЕСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СЛИШКОМ ТЕСНА ПРЕДЛАГАЮ ОСУЩЕСТВИТЬ РЕОРГАНИЗАЦИЮ ПУТЕМ ПРИСОЕДИНЕНИЯ

Ок, пока читаю ГК, а что Вы подразумеваете под словом "ТЕСНА"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СЛИШКОМ ТЕСНА ПРЕДЛАГАЮ ОСУЩЕСТВИТЬ РЕОРГАНИЗАЦИЮ ПУТЕМ ПРИСОЕДИНЕНИЯ

Кого и к кому присоединять советуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совместное предприятие - как отдельная самостоятельная форма собственности не существует. Объясните пожалуйста..

Заранее благодарю,

С ув.NZ

Вот это для меня открытие. Когда это совместное предприятие выступало как отдельная форма собственности? Может быть речь о форме юридического лица?

Изменено пользователем *DOCTOR*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это для меня открытие. Когда это совместное предприятие выступало как отдельная форма собственности? Может быть речь о форме юридического лица?

Ок, сорри, речь шла о Форме Организации..

Ну хоть кто-нибудь может ответить на вопрос, а не комментировать его.. (думаю вопрос сформулирован достаточно ясно)

кстати, читаю статьи ГК РК, что посоветовал мне Куна, думаю, это не наш случай, так как наш инвестор хочет зайти на рынок Казахстана одним из участников серьезного совместного предприятия.., есть ли еще варианты?

Заранее благодарю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычная организационно-правовая форма - АО, ТОО и т.д.

Иностранец (иностранная компания) выступает в роли одного из участников (учредителей, акционеров...).

Есть виды деятельности, где ограничено участие иностранцев - участников субъектов деятельности, но таких видов немного. Навскидку могу назвать только охранную деятельность и издание (выпуск) СМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычная организационно-правовая форма - АО, ТОО и т.д.

Иностранец (иностранная компания) выступает в роли одного из участников (учредителей, акционеров...).

Есть виды деятельности, где ограничено участие иностранцев - участников субъектов деятельности, но таких видов немного. Навскидку могу назвать только охранную деятельность и издание (выпуск) СМИ.

Ох как интересно!, спасибо

послушайте, а где же можно достать этот перечень видом деятельностией, при которых невозможно участие иностранного участника, или ограничение по их количеству, и если есть ограничение, то какое.. не более одного?.. или как? или у них ограниченная доля участия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

послушайте, а где же можно достать этот перечень видом деятельностией, при которых невозможно участие иностранного участника, или ограничение по их количеству, и если есть ограничение, то какое.. не более одного?.. или как? или у них ограниченная доля участия?

ИМХО проще будет, если Вы озвучите сферу деятельности, которой желает заняться инвестор, а народ подскажет, как там с иностраненым участием дела обстоят. Ну или сами профильные законы посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО проще будет, если Вы озвучите сферу деятельности, которой желает заняться инвестор, а народ подскажет, как там с иностраненым участием дела обстоят. Ну или сами профильные законы посмотрите.

заниматься совместное предприятие намерено широким спектром деятельностей, но основное их них покупка и реализация нефтепродкутов, а соответственно, я полагаю и их хранение.. есть у кого-нидь мысли по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заниматься совместное предприятие намерено широким спектром деятельностей, но основное их них покупка и реализация нефтепродкутов, а соответственно, я полагаю и их хранение.. есть у кого-нидь мысли по этому поводу?

Мысли такие - на этом рынке различных СП и чисто иностранных компаний больше, чем отечественных, так что запрета точно нет)))

Если инвестора интересуют детали - прошерстите НПА в области недропользования и т.п., обратите внимание на долю отечественного содержания и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысли такие - на этом рынке различных СП и чисто иностранных компаний больше, чем отечественных, так что запрета точно нет)))

Если инвестора интересуют детали - прошерстите НПА в области недропользования и т.п., обратите внимание на долю отечественного содержания и т.д.

Ок, если специалисты Департамента юстиции у нас при консультациях говорят, что при регистрации Предприятия они не будут отказывать в случае если мы в Уставе прелприятия укажем иностранных участников и данный вид деятельности. Значит ли это уже Добро на данную работу нам. Ведь если есть запреты, то и юстиция не позволит регистрировать подобные случаи, верно? они на корню не дадут развиться такому бизнесу, если это будет противоречить законодательству РК. Ка вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, если специалисты Департамента юстиции у нас при консультациях говорят, что при регистрации Предприятия они не будут отказывать в случае если мы в Уставе прелприятия укажем иностранных участников и данный вид деятельности. Значит ли это уже Добро на данную работу нам. Ведь если есть запреты, то и юстиция не позволит регистрировать подобные случаи, верно? они на корню не дадут развиться такому бизнесу, если это будет противоречить законодательству РК. Ка вы считаете?

Это будет значить, что регистрация прошла в соответствии с законодательством РК. А заниматься указанным видом деятельности можно будет при получении лицензии в соответствии с законодательством о лицензировании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Озадаченный

Приветствую уважаемых форумчан! Есть вопрос, помогите, пожалуйста!

Местное ТОО - недропользователь планирует создать совместное предприятие, и передать в СП принадлежащее ему право недропользования.

Подскажите, по какой сделке должна произойти такая передача права недропользования?

Разрешение компетентного органа необходимо получить до создания СП или после?

Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую уважаемых форумчан! Есть вопрос, помогите, пожалуйста!

Местное ТОО - недропользователь планирует создать совместное предприятие, и передать в СП принадлежащее ему право недропользования.

Подскажите, по какой сделке должна произойти такая передача права недропользования?

Разрешение компетентного органа необходимо получить до создания СП или после?

Спасибо за внимание!

Интересный вопрос, однако. Посмотрите Закон РК О недрах и недроползовании

Есть такие положения, следует приступать только после профессиональных консультации

Статья 13. Порядок реализации приоритетного права государства

1. В случае намерения лица, обладающего правом недропользования и (или) объектом, связанным с правом недропользования, произвести отчуждение права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования, государство через национальный управляющий холдинг, национальную компанию или уполномоченный государственный орган обладает приоритетным правом приобретения права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Озадаченный

Интересный вопрос, однако. Посмотрите Закон РК О недрах и недроползовании

Есть такие положения, следует приступать только после профессиональных консультации

Статья 13. Порядок реализации приоритетного права государства

1. В случае намерения лица, обладающего правом недропользования и (или) объектом, связанным с правом недропользования, произвести отчуждение права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования, государство через национальный управляющий холдинг, национальную компанию или уполномоченный государственный орган обладает приоритетным правом приобретения права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования.

Точно! Спасибо за ответ!

Если считать, что момент реализации государством своего приоритетного права наступает тогда, когда недропользователь обращается в компетентный орган с заявлением о получении разрешения на передачу права, и если полагать, что государство может отказать в такой передаче, значит СП до получения разрешения не создается? А тогда, при обращении с заявлением, кого указывать в качестве приобретателя?

Давайте предположим, что государство отказалось от приобретения такого права недропользования и разрешило недропользователю передачу права. Какую сделку оформляют ТОО и СП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования