Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, меня уволили по 252 статье ТК ,мне не понятно одно. Должны ли были меня уведомить о рассторжении договора за 2 месяца, как в статье 253?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, меня уволили по 252 статье ТК ,мне не понятно одно. Должны ли были меня уведомить о рассторжении договора за 2 месяца, как в статье 253?

Если в ТД не был установлен срок предупреждения, то не должны были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в ТД не был установлен срок предупреждения, то не должны были.

не согласен.

в этом случае трудовой договор расторгается по общим правилам. работодатель обязан предупредить работника о расторжении трудового договора не менее чем за 1 месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не согласен.

в этом случае трудовой договор расторгается по общим правилам. работодатель обязан предупредить работника о расторжении трудового договора не менее чем за 1 месяц.

а я вот тоже не согласен, но с Вами.

глава именуется как:

ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЯ И ЧЛЕНОВ КОЛЛЕГИАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

сама статья устанавливает Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем исполнительного органа юридического лица

т.е. к общим это не имеет отношения. кроме того, безусловного срока в 1 мес. не установлено для предупреждения работодателем работника (срок варируется в зав. от оснований, его вообще может и не быть). ТК устанавливает вообще исчерпывающий перечень оснований, по кот. работодатель может расторгнуть ТД. И такого основания (в отличае от работника) как собственное желание работодателя в ТК нет.

Кроме того, имхо, сия статья некоторого рода симбиоз гражданских и трудовых отношений. Кто такой учредитель ю.л. - это в первую очередь его хозяин. Ну не хочу я больше, чтобы моим имуществом (предприятием) управлял сей человек. С чего мне ждать месяц?

В качестве гарантий работника в данном случае предусмотрена выплата компенсации и только. Стало быть пункт о таковой всенепременно в ТД должен быть. Его отсутвие есть нарушение, имхо.

Изменено пользователем Борисович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В комментариях к трудовому кодексу ст 252 написано, что срок предупреждения аналогично ст 253, т.е. два месяца

а я вот тоже не согласен, но с Вами.

глава именуется как:

ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЯ И ЧЛЕНОВ КОЛЛЕГИАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

сама статья устанавливает Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем исполнительного органа юридического лица

т.е. к общим это не имеет отношения. кроме того, безусловного срока в 1 мес. не установлено для предупреждения работодателем работника (срок варируется в зав. от оснований, его вообще может и не быть). ТК устанавливает вообще исчерпывающий перечень оснований, по кот. работодатель может расторгнуть ТД. И такого основания (в отличае от работника) как собственное желание работодателя в ТК нет.

Кроме того, имхо, сия статья некоторого рода симбиоз гражданских и трудовых отношений. Кто такой учредитель ю.л. - это в первую очередь его хозяин. Ну не хочу я больше, чтобы моим имуществом (предприятием) управлял сей человек. С чего мне ждать месяц?

В качестве гарантий работника в данном случае предусмотрена выплата компенсации и только. Стало быть пункт о таковой всенепременно в ТД должен быть. Его отсутвие есть нарушение, имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В комментариях к трудовому кодексу ст 252 написано, что срок предупреждения аналогично ст 253, т.е. два месяца

Комментарий не имеет силу закона, сам закон толкуется исходя из его буквального значения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В комментариях к трудовому кодексу ст 252 написано, что срок предупреждения аналогично ст 253, т.е. два месяца

Видели бы Вы что у меня на заборах пишут во дворе ..... )))))

по сабжу с Орал согласен. Комменты-не есть НПА.

Вот ежели официальное(!!!) толкование найдете, прошу поделиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования