Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как обращаться к судье (ваша честь, уважаемый суд, господин судья)?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

как обращатся к судье ваша честь или уважаемый суд?

дело гражданское, судья один.

спасибо!

:smile:

Хоть так, хоть этак....думаю, что судья не обидется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Как обращаться к судье-женщине на суде? Уважаемая госпожа судья? Госпожа судья? Ваша честь?

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ваша честь" или "Уважаемый Суд", но как правило судья сам говорит о том как к нему обращаться. Можно вообще никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смех смехом, но в РФ этот вопрос законодательно урегулирован, в части хозяйственных споров

АПК РФ

Статья 154. Порядок в судебном заседании

2. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса обращаются к арбитражному суду со словами: "Уважаемый суд!". Свои объяснения и показания суду, вопросы другим лицам, участвующим в деле, ответы на вопросы они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено только с разрешения суда.

У нас же - полная свобода полёту фантазии))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в судах общей юрисдикции у них тоже самое

ГПК РФ

Статья 158. Порядок в судебном заседании

2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

как обращатся к судье ваша честь или уважаемый суд?

дело гражданское, судья один.

спасибо!

Ваша нечесть :smile: или господин(жа) председательствующий, либо по имени отчеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..., либо по имени отчеству.

На одном из судебных заседаний стал очевидцем такой ситуации:

Сторона по делу назвала судью по имени-отчеству,

чем вызвала гнев председательствующего судьи, вплоть до удаления из зала суда!

Причём мотивация была такого типа - "...я для Вас Судья, а не подружка Марьиванна

и представляю Государство при отправлении правосудия, к которому недопустимо свояческое обращение!"

Так вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни чести ни совести у них нет, и уважать их не за что. Следовательно я ни как не могу обратиться к судье со словами "Ваша честь" или "уважаемый суд". Я обращаюсь со словами"гражданин судья"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни чести ни совести у них нет, и уважать их не за что. Следовательно я ни как не могу обратиться к судье со словами "Ваша честь" или "уважаемый суд". Я обращаюсь со словами"гражданин судья"

ну это вы слишком, знаю достаточное количество с честью, совестью и пользующихся всеобщим уважением. Объективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следовательно я ни как не могу обратиться к судье со словами "Ваша честь" или "уважаемый суд".

Если испытываете перечисленные чувства, обращайтесь: господин(жа) председательствующий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смех смехом, но в РФ этот вопрос законодательно урегулирован, в части хозяйственных споров

У нас же - полная свобода полёту фантазии))))

То ли память мне отшибло, то ли от пива еще не отошел, но мысля в голове не дает покоя, а у нас этот вопрос раньше не регулировался? Помнится мне, что выражение "Ваше честь" имеет свое закрепенное место, только вот где: в НПА или все таки в теории...

ЗЫ: Тема повтор с http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...mp;#entry657666

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Попытаюсь восстановить обсуждение в теме. Почему же следует обращаться к судье «Ваша честь»? Почему нужно вставать, когда заходить судья? Где данные требования закреплены в НПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытаюсь восстановить обсуждение в теме. Почему же следует обращаться к судье «Ваша честь»? Почему нужно вставать, когда заходить судья? Где данные требования закреплены в НПА?

Статья 178. Порядок в судебном заседании

1. При входе судьи в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Решение или определение суда, которым заканчивается дело без вынесения решения, все находящиеся в зале судебного заседания выслушивают стоя.

2. Участники процесса обращаются к судье и дают свои показания и объяснения стоя. Отступление от этого правила может быть допущено лишь с разрешения председательствующего.

3. Участники процесса, а также все находящиеся в зале судебного заседания граждане обязаны соблюдать установленный порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 178 ГПК. Порядок в судебном заседании

      1. При входе судьи в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Решение или определение суда, которым заканчивается дело без вынесения решения, все находящиеся в зале судебного заседания выслушивают стоя.
      2. Участники процесса обращаются к судье и дают свои показания и объяснения стоя. Отступление от этого правила может быть допущено лишь с разрешения председательствующего.
      3. Участники процесса, а также все находящиеся в зале судебного заседания граждане обязаны соблюдать установленный порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один судья в горсуде всегда крайне недоволен, когда к нему обращаются "ваша честь" или "господин судья". Также он не любит, когда нога на ногу закинута, или присутствующие жуют жвачку. последнее понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один судья в горсуде всегда крайне недоволен, когда к нему обращаются "ваша честь" или "господин судья".

А как требует обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утвержден

решением Суда Евразийского

экономического сообщества

от 12 июля 2012 года № 21

Регламент

Суда Евразийского экономического сообщества

 

Статья 31. Порядок в судебном заседании

 

1. Лица, участвующие в деле, обращаются к Суду и судьям со словами: «Высокий Суд!»или "Ваша честь!"

 

 

Я так понимаю, при обращении в целом к составу суда - первый вариант, а конкретно к одному из судей - второй?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования