Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

прекращение трудового договора по истечении срока, во время временной нетрудоспособности


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа юристы, знатоки трудового права! Ситуация: г-же А. за месяц до истечения трудовго договора было вручено уведомление об отказе в продлении ТД (срок окончания 1-го сентября), г-жа А. 27 августа выходит на больничный и до сего времени не является на работу. В соответствии со ст. 53 ТК "Прекращение трудового договора по истечении срока"

1. Трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается в связи с истечением его срока.

2. Датой истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок, является последний день работы работника согласно сроку, обусловленному трудовым договором.

Следовательно, я так понимаю, что надо издать приказ от 1 сентября в соответствии со ст. 62 ТК "Оформление прекращения трудового договора"

1. Прекращение трудового договора оформляется актом работодателя, за исключением прекращения трудового договора в случае смерти (объявления судом умершим или признания безвестно отсутствующим) работодателя — физического лица и прекращения трудового договора с домашними работниками.

2. В акте работодателя должно быть указано основание прекращения трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Датой прекращения трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, предусмотренных в настоящем Кодексе.

4. Копия акта работодателя о прекращении трудового договора вручается работнику либо направляется ему письмом с уведомлением в трехдневный срок.

Но некоторые из моих коллег не согласны, они считают, что приказ необходимо выносить лишь после ее выхода на работу(

есть какие-либо мнения? подскажите пож-та!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Издаёте приказ о прекращении ТД в связи с истечением срока действия и отправляете в трёхдневный срок р-ку письмом с уведомлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа юристы, знатоки трудового права! Ситуация: г-же А. за месяц до истечения трудовго договора было вручено уведомление об отказе в продлении ТД (срок окончания 1-го сентября), г-жа А. 27 августа выходит на больничный и до сего времени не является на работу. В соответствии со ст. 53 ТК "Прекращение трудового договора по истечении срока"

1. Трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается в связи с истечением его срока.

2. Датой истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок, является последний день работы работника согласно сроку, обусловленному трудовым договором.

Следовательно, я так понимаю, что надо издать приказ от 1 сентября в соответствии со ст. 62 ТК "Оформление прекращения трудового договора"

1. Прекращение трудового договора оформляется актом работодателя, за исключением прекращения трудового договора в случае смерти (объявления судом умершим или признания безвестно отсутствующим) работодателя — физического лица и прекращения трудового договора с домашними работниками.

2. В акте работодателя должно быть указано основание прекращения трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Датой прекращения трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, предусмотренных в настоящем Кодексе.

4. Копия акта работодателя о прекращении трудового договора вручается работнику либо направляется ему письмом с уведомлением в трехдневный срок.

Но некоторые из моих коллег не согласны, они считают, что приказ необходимо выносить лишь после ее выхода на работу(

есть какие-либо мнения? подскажите пож-та!

Приказ можно было издать и до 1 сентября, указав о прекращении трудового договора с работником с 1 сентября 2010 года в связи с истечением срока, ст.53 ТК РК. И прекращение срочного ТД в период нахождения работника на больничном не является нарушением. А вот оформлять приказ после 1 сентября не советую... Другое дело, что работника Вы сможете ознакомить с приказом только после его выздоровления. Но это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот, я о том же... мало того, я думаю, что если не издать приказ об увольнении, то необходимо будет оплачивать больничный лист, т.е. работодатель сам фактический продолжать с ней трудовые отношения, а это уже ст. 53 Если по истечении срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие договора считается продолженным на неопределенный срок. Но на это мне отвечают, что мол мы же выслали уведомление о расторжении?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но на это мне отвечают, что мол мы же выслали уведомление о расторжении?...

Прекращение ТД оформляется актом р-ля, ст. 62 ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекращение ТД оформляется актом р-ля, ст. 62 ТК.

Приказ о прекращении нужно издать не позднее 1 сентября и отправить по почте заказным с уведомлением в течение 3 дней. Не нужно ждать выхода с больничного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь работнику обязаны выплатить б/л за 27 и 31 августа. Или я не права?

Совершенно верно, больничный должны оплатить включая и 1 сентября (если я правильно понял 1 сентября это последний день работы согласно ТД)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с 1 сентября все отношения закончились на основании уведомления (с подписью) и подготовленного приказа (отправленного почтой работнику). Но для оплаты б/л необходим его оригинал Думаю, сейчас необходимо выплатить з/п за август, компенсацию за неиспользованный отпуск и сообщить Работнику, что б/л будет оплачен только за два дня: 27 и 31 и только после предоставления в бухгалтерию документов. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования