Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ликвидация ИП, лицензия на деятельность


Гость Dr.MW

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех участников форума. Только сегодня узнал, что существует такой хороший форум. Почитав посты узнал много нового и полезного.

У меня следующие вопросы .....

1. Я ИП (работаю один) занимаюсь установкой приемного спутникового оборудования для ТВ и Интернета, нужна ли мне лицензия на установку оборудования? В законе (Закон Республики Казахстан от 17 апреля 1995 г. N 2200 О лицензировании (с изменениями по состоянию на 17 января 2002 г.)) я не смог отнести свою деятельность ни к одной графе. Услуги связи как таковые я не предоставляю, а занимаюсь лишь установкой оборудования, оплату за данные услуги тоже не принимаю. Подскажите пожалуйста кто что знает.

2. В связи с переездом в следующем году, стоит вопрос о ликвидации моего ИП. Как лучше это сделать? Закрывать ИП слишком хлопотно, переоформить на другое лицо тоже нельзя (как мне объянил испектор). Думаю о варианте перехода с Упрощенной системы (по которой я работаю в данный момент) на патент, а по истечению срока патента ИП ликвидируется само-собой. Правильно ли я понимаю данный момент, и какие проблемы возникают при переходе на патент? Какой вариант для меня будет наиболее рациональным?

Буду очень благодарен за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

по поводу лицензии не могу сказать точно, поскольку не имею закон на руках, но в случае если в законе нет графы установка специального спутникового (примного) оборудования, то и лицензия не требуется. Более того ИМХО свидетельство о регистрации ИП на лицензируемые виды деятельности выдается только после предъявления лицензии.

по второму вопросу скажу отчнее.

Многое зависит от того собираетесь ли Вы и дальше продолжать предпринимательскую деятельность или нет. Если собираетесь продолжать, Вы можете просто приостановить деятельность ИП.

В случае если Вам нужно именно ликвидировать ИП, то с процедурой ликвидации Вам придеться столкнуться в любом случае.

Разовый талон

Патент

и Упрощенная декларация - это всего лишь формы налогообложения и на срок деятельности ИП не влияют.

Минус патента в том, что необходимо оплатить налоги с предполагаемого за указанный период дохода до получения патента. А так же в случае ликвидации ИП или уменьшения доходов уплаченная сумма налога не возвращается!!! :druzja:

По оканчании срока патента ИП не ликвидируется.

Вам целесообразнее будет ликвидировать ИП, тем более это не на много хлопотнее чем сдавать упрощенную декларацию по которой Вы сейчас работаете. Плюс в ликвидации в том, что нет очередей как это обычно бывает с 1 по 10 число отчетного месяца. :biggrin3:

Изменено пользователем Атлан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Гость_Cricket_*

То, что ваша деятельность не подлежит лицензированию это точно и однозначно.

Что касается закрытия, то ситуация следующая, если вы работаете по упрощенке то просто напишите в на имя Председателя Налогового комитета заявление о прекращение деятельности оплатите все задолженности перед бюджетом на момент подачи заявления и ВСЕ.. процедура не долгая, но есть один момент претензии к вам по поводу деятельности Вашего ИП могут предъявляться к ВАМ в течении ПЯТИ ЛЕТ смомента подачи такого Заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования