Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Испытательный без оплаты труда?


Рекомендуемые сообщения

Доброга дня всем! Народ подсажите пжалуста! Вот исчу работку после вуза в сфере обслуживания!

Нашел один вариант, но там говорят типа испытательный срок, и что оплаты во время испытательного нету а если пройдешь испытательный срок то будем платить. Вот я думаю правильно ли это, испытательный не испытательный один "Х***(овощь)" я то работу делать буду, а оплаты то небудет? Подскажите че почем! Просветите! Респект всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незаконно.

И испытательный срок Вы, скорее всего, не пройдёте, на Ваше место прийдёт такой же бесплатный работник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незаконно.

День добрый, Вовун!

Нашел один вариант, но там говорят типа испытательный срок, и что оплаты во время испытательного нету а если пройдешь испытательный срок то будем платить.

нашел свою ошибку... извини те!

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незаконно.

И испытательный срок Вы, скорее всего, не пройдёте, на Ваше место прийдёт такой же бесплатный работник.

Спасибо! А почему незаконно? есть какие-нибудь ссылки на закон? просто я уже договор подписал :(

хочу поработать, опыт работы все же, а если попросют то предявить им, как думаете Вовун?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на закон - та же 36 статья ТК. Ещё 28-я, по которой ТД должен содержать условия оплаты труда.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 36. Условие об испытательном сроке в трудовом договоре

1. В трудовом договоре может быть установлено условие об испытательном сроке в целях проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе. При отсутствии в трудовом договоре этого условия считается, что работник принят на работу без испытательного срока.

2. Испытательный срок начинается с начала действия трудового договора.

3. В период испытательного срока на работников распространяются нормы настоящего Кодекса, условия трудового, коллективного договоров.

4. Испытательный срок включается в трудовой стаж работника и не может превышать три месяца. В испытательный срок не засчитывается период, когда работник фактически отсутствовал на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получаетца я типа счас проработаю три месяца(тама в дагаворе написано испыт.срок 3 месяца)и потома могу им предъявить по оплате? а че писать-то? и куда стучать(к кому обращаться) 8-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел один вариант, но там говорят типа испытательный срок, и что оплаты во время испытательного нету а если пройдешь испытательный срок то будем платить

Фишка в вопросе в том, что платить обязаны. А что касается испытательного срока, то тут он может быть предусмотрен, так как ТС намерен работать в сфере обслуживания.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фишка в вопросе в том, что платить обязаны. А что касается испытательного срока, то тут он может быть предусмотрен, так как ТС намерян работать в сфере обслуживания.

Пусть хоть в открытом космосе работает. Потому что:

3. В период испытательного срока на работников распространяются нормы настоящего Кодекса, условия трудового, коллективного договоров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получаетца я типа счас проработаю три месяца(тама в дагаворе написано испыт.срок 3 месяца)и потома могу им предъявить по оплате? а че писать-то? и куда стучать(к кому обращаться) 8-)))

Можэш придьявить, канэшна. Писать в суд, стучать в Департамент труда, прокуратуру, финикам. Выбор балшой. Но сначала бесплатно отработай.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, народ я понимаю вы тут все спешалисты по праву, а мне то что делать????

Куда идти жаловаться? Будте конкретнее? Договор подписан, проработал уже 3 недели? а баблосы я не вижу в будующем за работу! ими и не пахнет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можэш придьявить, канэшна. Писать в суд, стучать в Департамент труда, прокуратуру, финикам. Выбор балшой. Но сначала бесплатно отработай.

Спассыбо Учытель! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть хоть в открытом космосе работает. Потому что:

По испытательному я согласен с Вами, однако что по поводу минимальной заработанной платы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По испытательному я согласен с Вами, однако что по поводу минимальной заработанной платы?

Р-ль обязан даже во время испытательного срока начислять ЗП не ниже минимальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Р-ль обязан даже во время испытательного срока начислять ЗП не ниже минимальной.

во я о том же...

теперь можно потупить как Вы советовали.

Цитата(Орал @ 2.9.2010, 12:34)

Можэш придьявить, канэшна. Писать в суд, стучать в Департамент труда, прокуратуру, финикам. Выбор балшой.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет Работнег

ну во-первых Рабство отменили, точнее его в Казахстане нет,

во-вторых отработай исп.срок, а потом обращайся в суд с иском об оплате работы, плюс можешь добавить сумму морального вреда.

в период исп.срока собирай бумаги, которые потом в суде можно предъявить за работу, трудовой договор, приказы, распоряжения тебе и т.п. твои служебки с визами руководства и т.п.

Ну и в конце. если понравится работать за бесплатно после истечения исп.срока поменяй ник с "Работнег", на "Раб-негр", всего лишь заменишь "от" на дефис и букву "р" добавишь в конце. (Шютка. не принимай близко к сердцу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет Работнег

ну во-первых Рабство отменили, точнее его в Казахстане нет,

во-вторых отработай исп.срок, а потом обращайся в суд с иском об оплате работы, плюс можешь добавить сумму морального вреда.

в период исп.срока собирай бумаги, которые потом в суде можно предъявить за работу, трудовой договор, приказы, распоряжения тебе и т.п. твои служебки с визами руководства и т.п.

Ну и в конце. если понравится работать за бесплатно после истечения исп.срока поменяй ник с "Работнег", на "Раб-негр", всего лишь заменишь "от" на дефис и букву "р" добавишь в конце. (Шютка. не принимай близко к сердцу)

Спасибо всем за квалфицированную юридическую помошь!

p.s. 'Антикиллер* по поводу шутки - Афтор атжог шопестец. Ржал каг йогогшка! в общем Аффтару зачод!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования