Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста как поступить! Хочу купить квартиру. Продавец предлагает мне на руки дать некоторую сумму, а остальная сумма будет погашаться мной в банке. Квартира в залоге. Предлагает нотариально заверить мои обязанности плательщика.

Скажите, чем я рискую? И как наиболее грамотно подойти к этому вопросу?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более грамотно рефинансировать задолженность продавца перед Банком (путем получения нового займа) либо с согласия Банка оформить перевод долга на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более грамотно рефинансировать задолженность продавца перед Банком (путем получения нового займа) либо с согласия Банка оформить перевод долга на себя.

полагаю здесь встанет проблема проверки кредитоспособности покупателя (кредитная история, подача сведений в кредитное бюро, подтверждение зп, да и много чего неприятного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более грамотно рефинансировать задолженность продавца перед Банком (путем получения нового займа) либо с согласия Банка оформить перевод долга на себя.

то есть, получается так как при оформлении ипотеки? Но ведь не факт, что банк, даст "добро"..А что если нотариально оформить бумагу, в которой указать, что продавец не будет иметь претензий на эту квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полагаю здесь встанет проблема проверки кредитоспособности покупателя (кредитная история, подача сведений в кредитное бюро, подтверждение зп, да и много чего неприятного).

Да, меня не очень устраивает этот момент. Боюсь, что мне просто не дадут добро.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если квартира в залоге любые сделки с квартирой совершаются с согласия Банка (так обычно прописывается в договорах) так что надо переводить долг на себя-наиболее правильный вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле, если бы банки были более сговорчивы с простыми физическими лицами, то можно было бы сразу 3-сторонний договор купли-продажи составить, банк бы предоставил свое письмо-согласие об отчуждении имущества. после регистрации права собственности за покупателем, последний может погасить оставшуюся задолженность банку. однако ни разу не слышал что какой-либо банк на это соглашался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо обратиться в банк с просьбой о смене залогодателя. Банк выдаст оригиналы документов и даст разрешение на куплю-продажу без снятия залогового обременения. Вопрос в том, что банк может на это не пойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если квартира в залоге любые сделки с квартирой совершаются с согласия Банка (так обычно прописывается в договорах) так что надо переводить долг на себя-наиболее правильный вариант

В приницпе я согласна официально перевести долг на себя...Эта процедура такая же как и при ипотеке? Будут проверять платежеспособность и т.д. и т.п? Сколько она занимает времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предлагаю Вам подписать нотариально договор задатка, где наоборот вы даете деньги продавку на покрытие кредита (его части, поскольку какая-то сумма у продавца уже имеется), одновременно обязываете его выдать доверенность на оформление снятия квартиры с обременения и получение оригиналов документов с ЦОН/Банка. также прописываете четкий срок на заключение основного договора купли-продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

предлагаю Вам подписать нотариально договор задатка, где наоборот вы даете деньги продавку на покрытие кредита (его части, поскольку какая-то сумма у продавца уже имеется), одновременно обязываете его выдать доверенность на оформление снятия квартиры с обременения и получение оригиналов документов с ЦОН/Банка. также прописываете четкий срок на заключение основного договора купли-продажи.

По такой схеме, брат купил квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предлагаю Вам подписать нотариально договор задатка, где наоборот вы даете деньги продавку на покрытие кредита (его части, поскольку какая-то сумма у продавца уже имеется), одновременно обязываете его выдать доверенность на оформление снятия квартиры с обременения и получение оригиналов документов с ЦОН/Банка. также прописываете четкий срок на заключение основного договора купли-продажи.

я бы еще по советовал:

1) организовать встречу с менеджером банка, который ведет кредитора, + Вас и должника/продавца кв. так сказать для более полного и детального уточнения всех обстоятельств долга (точной суммы, вознаграждение и.т.д);

2) Не забудь получить справку об отсутствии обременении на кв (возможно есть иные обременения) в ЦОНе по месту расположения кв.;

3) Если продавец кв. в браке, то получите согласие супруга (и) и или согласие остальных собственников;

4) Только после регистрации прекращения залога в ДЮ, заключайте договор купли - продажи с продавцом;

5) Оставшийся деньги лучше оплачивать в кассе банка.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предлагаю Вам подписать нотариально договор задатка, где наоборот вы даете деньги продавку на покрытие кредита (его части, поскольку какая-то сумма у продавца уже имеется), одновременно обязываете его выдать доверенность на оформление снятия квартиры с обременения и получение оригиналов документов с ЦОН/Банка. также прописываете четкий срок на заключение основного договора купли-продажи.

Это можно сделать на ставя банк в известность? и я как я смогу переоформить квартиру на себя? Только после полной выплаты мной его долга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3) Если продавец кв. в браке, то получите согласие супруга (и) и или согласие остальных собственников;

вот сморозил :druzja:

поймите правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это можно сделать на ставя банк в известность? и я как я смогу переоформить квартиру на себя? Только после полной выплаты мной его долга?

Сделать можно, но если Банк об этом узнает, он может предъявить требование о признаии данной сделки недействительной (такое право зачастую прописывается в договорах залога и кредитных договорах). Квартиру на себя вы сможете переоформить после погашения долга перед Банком либо с его согласия.

Хочу обратить внимание, что заключение всякого рода соглашений без государственной регистрации прав на квартиру чревато возможными неприятными последствиями (например: Ваш сегодняшний продавец совершит какое-либо преступление, статья за которое предусматривает конфискацию имущества, и если его осудят, органам исполнительного производства совершенно "фиолетово" будут на то, какие у Вас ранее были договоренности, если квартира официально будет зарегистрирована на нем - она будет подлежать конфискации, за изъятиями установленными УПК РК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это можно сделать на ставя банк в известность? и я как я смогу переоформить квартиру на себя? Только после полной выплаты мной его долга?

переоформить сможете после снятия квартиры с залога (теоретически можно и до, но думаю банк на это не пойдет). а снять с залога - только после оплаты всей задолженности. соответственно договор задатка будет выполнять функцию предварительного договора - уведомлять банк о нем нет необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделать можно, но если Банк об этом узнает, он может предъявить требование о признаии данной сделки недействительной (такое право зачастую прописывается в договорах залога и кредитных договорах). Квартиру на себя вы сможете переоформить после погашения долга перед Банком либо с его согласия.

Хочу обратить внимание, что заключение всякого рода соглашений без государственной регистрации прав на квартиру чревато возможными неприятными последствиями (например: Ваш сегодняшний продавец совершит какое-либо преступление, статья за которое предусматривает конфискацию имущества, и если его осудят, органам исполнительного производства совершенно "фиолетово" будут на то, какие у Вас ранее были договоренности, если квартира официально будет зарегистрирована на нем - она будет подлежать конфискации, за изъятиями установленными УПК РК)

Значит, во всяком случае придется оформлять сразу на себя либо отказываться от этой идеи, по причине некрасивой кредитной истории....((((( Потому как зачем бегать собирать бумажки, если тебе все равно откажут(((((((((((((.

Кто вообще имеет право на жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста как поступить! Хочу купить квартиру. Продавец предлагает мне на руки дать некоторую сумму, а остальная сумма будет погашаться мной в банке. Квартира в залоге. Предлагает нотариально заверить мои обязанности плательщика.

Скажите, чем я рискую? И как наиболее грамотно подойти к этому вопросу?

Заранее спасибо!

не стоит этого делать ни в коем случае, квартира находится в ипотеке, Банк обоснованно может оспорить даную сделку как не законную, так как она совершена без согласия Банка-залогодержателя, кроме того вы не сможете зарегистрировать указаную сделку в оргнах юстиции. Покупка ипотечной квартиры может быть только с согласия Банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования