Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В случае не исполнение Поставщиком обязательств по договору


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане!

Нужен совет. Прошла ценовка. Пришел Поставщик (объявленный победителем). Заключили договор. Поставка товара в теч 5 раб дней. Прошел месяц товара нет. Подал иск о признании недобросовестным. Направил Поставщику уведомление о расторжении в одностороннем порядке.

Теперь вопрос. Можно ли заключить договор с поставщиком предложившим цену после первого Поставщика?

В Законе о ГЗ указано, только что при уклонении от заключ-ия договора, а здесь нет уклонения. Ищу ссылки в ГК пока не нашел. Прошу Вашей помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане!

Нужен совет. Прошла ценовка. Пришел Поставщик (объявленный победителем). Заключили договор. Поставка товара в теч 5 раб дней. Прошел месяц товара нет. Подал иск о признании недобросовестным. Направил Поставщику уведомление о расторжении в одностороннем порядке.

Теперь вопрос. Можно ли заключить договор с поставщиком предложившим цену после первого Поставщика?

В Законе о ГЗ указано, только что при уклонении от заключ-ия договора, а здесь нет уклонения. Ищу ссылки в ГК пока не нашел. Прошу Вашей помощи.

Объявляйтесь заново на портале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане!

Нужен совет. Прошла ценовка. Пришел Поставщик (объявленный победителем). Заключили договор. Поставка товара в теч 5 раб дней. Прошел месяц товара нет. Подал иск о признании недобросовестным. Направил Поставщику уведомление о расторжении в одностороннем порядке.

Теперь вопрос. Можно ли заключить договор с поставщиком предложившим цену после первого Поставщика?

В Законе о ГЗ указано, только что при уклонении от заключ-ия договора, а здесь нет уклонения. Ищу ссылки в ГК пока не нашел. Прошу Вашей помощи.

Для начала надо было не уведомление, а предложение исправить все в до судебном порядке до определенного числа. Затем прописать что в случае невыполнения вы расторгаете договор на основании каких то пунктов или статей закона оГз. Не забывайте!!!! у вас 10 дней было на подачу искового заявления в суд с момента когда вы узнали о неисполнении обязательств !!! но и в этом случае не расстраивайтесь Подавайте исковое о признании недобросовестным. И по-новой обьявите закуп. Я так и сделал в последний раз.( сегодня решение СМЭС вышло, но до меня не дошло еще. будет в соседней теме). (как оказалось судьи могут предложить не расторгать договор, а исполнить его и никаких санкций кроме неустойки!!!! :druzja: )

я не совсем понял как это , но факт!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вит, претензию мы ему отправляли, что если не поставит Товар мы обратимся в суд (но про расторжение не говорили, хотя в договоре прописано, что в случае не выполнения обязательств Заказчик вправе в одностороннем порядке расторгнуть)

Вит, я считаю что ты прав на счет 10 дней, но не все судьи принимают это во внимание, в моем случае было и по истечении 40 дней, признали недобросовестным одну ИПшку.

Допустим 10 дней для подачи иска, а если в договоре прописано что "При не урегулировании в процессе переговоров спорных вопросов в течении 21 календарного дня споры разрешаются в судебном порядке". Вправе ли мы в таком случае подавать иск в течении 31 календарного дня? Или все таки в течении 10 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если честно то в одном из судов мне поставили срок не более 3 месяцев ( для госорганов и т.п.) У меня был случай когда Поставщик отказался от подписания договора. В вашем случае на усмотрение судьи ( он может и на 10 дней указать и на 3 месяца) Как это будет решаться я не могу точно подсказать.

ЗогЗ

ст.11

5) поставщиков, не исполнивших либо ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по заключенным с ними договорам о государственных закупках.

Заказчик в случаях, предусмотренных подпунктами 2) и 5) настоящего пункта, обязан не позднее десяти рабочих дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения потенциальным поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, направить в уполномоченный орган сведения о таком потенциальном поставщике и обратиться с иском в суд о признании такого потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок.

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! У меня такой животрепещущий вопрос: объявили закуп программного обеспечения - Офис 2003 г., подвели итоги, определили поставщика, который подписал договор (!), а после этого заявляет нам, что 2003 офис снят с производства и поставить его он не может. На лицо неисполнение договора. А нас он пугает обращением с жалобой в соответствующие органы поскольку мы якобы не имели право объявлять закуп товара, снятого с производства. Подскажите пжст, в З. О гос.закупках не нашла ограничений, можно ли закупать такой товар, если фактически он может быть в наличии у отдельных поставщиков несмотря на прекращение серийного производства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, я автор предыдущего поста не представилась, вот. А вопрос в силе) Кто подскажет???? По ГК товар (вещь) - вещь не изъятая из оборота, может ли прекращение производства являться изъятием из оборота? Думаю вряд ли...Во многих комп.фирмах на складах возможно этот офис и есть...Плиииз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, я автор предыдущего поста не представилась, вот. А вопрос в силе) Кто подскажет???? По ГК товар (вещь) - вещь не изъятая из оборота, может ли прекращение производства являться изъятием из оборота? Думаю вряд ли...Во многих комп.фирмах на складах возможно этот офис и есть...Плиииз)

ст.31 ЗоГЗ

Представление потенциальным поставщиком ценового предложения является формой выражения его согласия осуществить поставку товара, выполнение работ, оказание услуг с соблюдением существенных условий, предусмотренных в проекте договора о государственных закупках.

Так что смело в суд!

Когда он подавал свое ценовое он должен был задуматься над этим! А в данном случае налицо неисполнение. У вас 10 рабочих дней на подачу в суд. не забудбте уведомить Минфин и напишите претензию требованием осуществить поставку и обьяснением ваших дальнейших действий.

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и кстати!!! MS-Ofisse разве не запатентован? Microsoftoм? или у них есть лицензия на реализацию продукции мелкософта? мне кажется здесь можно без применения норм закона закупать. как с авторским правом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО Небольшое уточнение, чтоб закупать Микрософт Офисы без норм закона можно, но при соблюдении одного условия продавец должен обладать исключительными правами в отношении этого софта.

Снятие продукции с производства не означает его отсутствие "в природе", поэтому если вам необходим Офис 2003 года то требуйте его от поставщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы. Тоже думаю, что мы правы. Поставщик кстати тоже задумался, ищет на стороне Офис 2003 для поставки нам, иначе мы его засудим) В случае с закупом без применения норм мы действительно могли бы его осуществить только у официальных представителей Майкрософта, здесь имеет место только лицензия...так наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказчик в случаях, предусмотренных подпунктами 2) и 5) настоящего пункта, обязан не позднее десяти рабочих дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения потенциальным поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, направить в уполномоченный орган сведения о таком потенциальном поставщике и обратиться с иском в суд о признании такого потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказчик в случаях, предусмотренных подпунктами 2) и 5) настоящего пункта, обязан не позднее десяти рабочих дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения потенциальным поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, направить в уполномоченный орган сведения о таком потенциальном поставщике и обратиться с иском в суд о признании такого потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок.

Я думаю что в течении 10-ти дней Заказчик должен уведомить уполномоченный орган то есть Управление финансов.А уже потом отправлять документы с иском в суд.Неуведомление уполномоченного органа не позднее 10 дней является нарушением закона,статью не помню.А суд наверное по другим срокам смотрят

Да Ден5 я здесь с Вами согласен, что если судьи обращают внимание на 10-дневный срок, то для них правильнее была бы трактовка в таком роде.

"Заказчик.......обязан в теч 10 раб. дней со дня....:

1) направить в УО сведения.....;

2)обратиться в суд с иском.

ИМХО что так было бы яснее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю что в течении 10-ти дней Заказчик должен уведомить уполномоченный орган то есть Управление финансов.

А причём здесь Управление финансов? Они к Минфину отношения не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причём здесь Управление финансов? Они к Минфину отношения не имеют.

Незнаю как у остальных,но мне сказали в Управление финансов,там в кабинет по контролю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незнаю как у остальных,но мне сказали в Управление финансов,там в кабинет по контролю

Если вы находитесь в Караганде, то всё ясно, Управление финансов и Комитет финконтроля находятся в одном здании. Вам надо в финконтроль.А Управление финансов является структурным подразделением областного акимата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Доброе время суток!

Пожалуста подскажите кто сталкивался с подобным: Поставщик заключил с нами договор на поставку товара, по нашей устной заявке (согласно договору) представил товар не соответствующий нашей тех.спецификации, мы не приняли. В последующем предлагал этот товар лучшего качества и более дорогой и по нашей цене, но наш финансист (из принципа видимо) отказала в приеме товара, как несоответствующего нашим требованиям. Промурыжив друг друга 5 мес., документы передали юристам для обращения в суд, т.е. нам. Согласно п. 2 ст. 39 Закона О гос.закупках "внесение изменения в заключенный договор о государственных закупках при условии неизменности качества и других условий, явившихся основой для выбора поставщика, допускается...в случае поставки товара обладающего более лучшими качественными характеристиками..." т.е. допускается, возможно..и исходя из нормы Закона Заказчик не обязан соглашаться на условия Поставщика по замене товара, даже если на лучший, а может принять его условия. Вобщем в суд мы обратились. Объявляется Поставщик, и горько плачется. Он предлагает все-таки поставить товар: по любой цене, на любых условиях и у нас вроде как еще есть потребность в этом товаре, и договор с ним пока действует до конца года..НО мы уже данный товар закупили у другого поставщика, и даже если есть дополнительная потребность, мы наверное должны объявлять дополнительный конкурс?

Да и еще такой момент при неисполнении договора согласно п.5 ст.11 Закона "Заказчик ...обязан не позднее десяти рабочих дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения потенциальным поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, направить в уполномоченный орган сведения о таком потенциальном поставщике и обратиться с иском в суд о признании такого потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок", значит ли это, что в случае, если факт неисполнения договора был как-то зафиксирован (напр. было обращение в суд по данному вопросу), то мы обязаны признать Поставщика недобросовестным, и не можем отозвать свой иск по любым основаниям??

Очень-очень жду ваших комментариев. Спасибо заранее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отозвать иск можете, главное как к таким действиям отнесется проверяющий орган

Вот-вот, я о том же! Как это будет выглядеть? Хотя, знаете, я перепутала основания признания недобросов. - при неподписании договора можно заключить со следующим поставщиком по следующей наименьшей цене, но не при неисполнении договора. И тут оказалось (у закупщиков уточнила) конкурс объявляли повторно по этому товару и закупили. А тот "старый" договор еще формально действует до конца года.

А в основаниях для признания недобросов. - "неисполнение или исполнение недолжным образом договора поставщиком", т.е. если срок действия договора еще не истек и поставщик готов исполнить обязательство, то мы можем это принять и отзвать иск? Хотя срок исполнения обязательства был 5 дней с момента заявки Заказчика....а заявка была давно...Как вы думаете??????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, я о том же! Как это будет выглядеть? Хотя, знаете, я перепутала основания признания недобросов. - при неподписании договора можно заключить со следующим поставщиком по следующей наименьшей цене, но не при неисполнении договора. И тут оказалось (у закупщиков уточнила) конкурс объявляли повторно по этому товару и закупили. А тот "старый" договор еще формально действует до конца года.

А в основаниях для признания недобросов. - "неисполнение или исполнение недолжным образом договора поставщиком", т.е. если срок действия договора еще не истек и поставщик готов исполнить обязательство, то мы можем это принять и отзвать иск? Хотя срок исполнения обязательства был 5 дней с момента заявки Заказчика....а заявка была давно...Как вы думаете??????????

Чтобы не было проблем с проверяющими ИМХО советую,

1. если вы закупили во второй раз товар дороже выставить первому поставщику разницу как убытки.

2. признать поставщика недобросовестным участником государственных закупок нужно потому что могут расценить как неправомерное содейтвие в предпринимательской деятельности, что является коррупционным правонарушением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:sarcasm: Спасибо, я тоже склоняюсь к мнению, что лучше перестраховаться...А суд может нам отказать во включении Поставщика в реестр недобросовестных, если Поставщик докажет, что предпринимал попытки к исполнению договора (предлагая другой, но лучший товар)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, признали нашего Поставщика недобросовестным, его доводы о попытках исполнить обязательство путем поставки другого товара не были судом учтены. Финита ля комедия))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Неуведомление уполномоченного органа не позднее 10 дней является нарушением закона,статью не помню.

ст.167 КоАП РК

8. Несвоевременное уведомление уполномоченного органа в сфере государственных закупок об установленных фактах предоставления потенциальным поставщиком недостоверной информации по квалификационным требованиям —

влечет штраф на должностных лиц в размере тридцати месячных расчетных показателей.

9. Неуведомление уполномоченного органа в сфере государственных закупок об установленных фактах предоставления потенциальным поставщиком недостоверной информации по квалификационным требованиям, а также непредставление в уполномоченный орган в сфере государственных закупок сведений о потенциальном поставщике, уклонившемся от заключения договора о государственных закупках, а равно предоставление заведомо ложной информации о предоставлении потенциальным поставщиком недостоверной информации по квалификационным требованиям —

влекут штраф на должностных лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

:biggrin:

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, признали нашего Поставщика недобросовестным, его доводы о попытках исполнить обязательство путем поставки другого товара не были судом учтены. Финита ля комедия))))

Пострадал еще один отечественный предприниматель. Трагедия. Ведь он не отказывался исполнять, он не уклонялся. Во избежание таких последствии даже пытался поставить товар в ущерб себе.(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пострадал еще один отечественный предприниматель. Трагедия. Ведь он не отказывался исполнять, он не уклонялся. Во избежание таких последствии даже пытался поставить товар в ущерб себе.(((((

Это проблема! Огромная проблема. Все делается вроде для развития предпринимательства. Но как грится, хотели как лучше, получилось как всегда. Во всем виноваты эл.закупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования