Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Недавно читал какую то тему (по моему от Полин) про МСФО, там проходила информация, что в стране около 500 000 бухгалтеров.

Мне просто стало интересно, сколько же в стране Казахстан юристов?! Разговор именно про количество (а не про качество). А если еще расчитать per capita, их количество на душу населения? В США, кажется этот показатель самый высокий в мире, в Японии один из самых низких.

Интересные моменты для обсуждения начинаются уже с определения дефиниций. Как считать?

1. Лиц, получивших юридический диплом

2. Лиц, получивших юридический диплом и работающих по специальности?

3. Лиц, получивших юридический диплом и просто работающих?

4. Лиц, получивших юридический диплом, но работающих \ около \ para \ специальности (пример - лицо, получившее юридическое образование, работающее в гос.органе специалистом по чему либо) формально - не числится юристом - но по сути юрист) и таких много.

5. Или каким либо другим способом?

Фесс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема хорошая!

Я сам по специальности юрист, но работа смежная с юриспруденцией.

Я думаю что у нас показатель по количеству юристов на душу населения, не сильно отличается от США! Но вот качество нашего количесво, отличается сильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если брать во внимание определение:

юрист - (нем. Jurist < лат. jus (juris) право) - человек с юридическим образованием, правовед; практический деятель в области права,

то каждый 20-й от 18 до 30. Уж больно много с юробразованием и Очень мало практиков, но для счета это не существенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приетствую всех!

Согласен, юристов (людей с юридическим образованием) у нас очень много.

Но мне кажется тот же милиционер или к примеру секретарь судебного заседания, также имеющие юридическое образования, не должны считаться юристами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлогаю вариант посчета юристов по признаку работы по специальности, тех кто смог реализоваться... все же способность быть юристом зависит от человека, а не от его образования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы же говорим о юристах соответственно считать надо людей получивших диплом и работающих по специальности, потому, что масса людей работает с юр.дипломом в других областях.

Опять же необходимо деление, можно ли считать следователя юристом или подразумевать под этим термином только работающих в гос. или коммерческих структурах.

Подсчет даст только приблизительные цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы же говорим о юристах соответственно считать надо людей получивших диплом и работающих по специальности, потому, что масса людей работает с юр.дипломом в других областях.

Опять же необходимо деление, можно ли считать следователя юристом или подразумевать под этим термином только работающих в гос. или коммерческих структурах.

Подсчет даст только приблизительные цифры.

Ну хотя бы приблизительные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хотя бы приблизительные?

А как считать?

Вариант 2.Лиц, получивших юридический диплом и работающих по специальности (или по смежной спеуильности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем, унас много не состоявшихся юристов, т.е. диплом юриста а специализация совсем в другой сфере. В пример могу привести себя. Однако я не могу назвать себя и себе подобных юристами. Поскольку этаки титул надо еще заработать оставив стаж за спиной. А поддерживать свое знание в юриспруденции для себя можно и даже нужно в любое время. Да и вообще любой человек должен понимать что из-себя представляют хотя бы его гражданские права и объязанности, но не стоит от этого косить под профессионального юриста. Так что юристов не много а подобных хоть сколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант 2.Лиц, получивших юридический диплом и работающих по специальности (или по смежной спеуильности).

Начинаем считать:

Один, :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно читал какую то тему (по моему от Полин) про МСФО, там проходила информация, что в стране около 500 000 бухгалтеров.

Имхо, посчитать примерное количество бухгалтеров легче, чем юристов. Хотя бы потому что любой хозяйствующий субъект должен вести бухгалтерский учет. Требований о том, что хозяйствующий субъект должен иметь юриста нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Dela_*

надо считать по отдельности.

1. лица. получившие юридическое образование (естетственно эта цифпа будет больше, чем в следующей категрии);

2. лица, получившие юридическое образование и работающие по специальности (здесь по-моему должны учитываться лица, у которых в трудовом договоре указана должность "юрисконсульт", а также некотрые государственные служащие, работающие в таких органах как МВД, Мин. юст, Прокуратура, КНБ, но не все, потому что заведующий какого-нибудь архива ИМХО юристом не является).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость СЧАСТЬЕ_И_УДАЧА

Мне кажется юристами надо считать тех кто имеет юридическое образование и работает в области юриспруденции. Есть директора фирм которые не имеют диплома юриста или бухгалтера, но на практике могут любого дипломированного заткнуть...официально не имее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лица, получившие юридическое образование и работающие по специальности юристами, а также некоторые государственные служащие, работающие в таких органах как МВД, Мин. юст, Прокуратура, КНБ, но не все, потому что заведующий какого-нибудь архива ИМХО юристом не является).

Плюс все судьи и т.д.

Сколько будет по этому критерию? Хотя бы примерно?

Изменено пользователем Als Fess
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования