Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оплачивается ли время нахождения в военкомате по повестке


Рекомендуемые сообщения

Не могу найти в трудовом законодательстве ответ на вопрос выплачивается ли работнику средняя заработная плата за :druzja: время нахождения в военкомате по повестке. Прошу помочь, коллеги. Где это увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу найти в трудовом законодательстве ответ на вопрос выплачивается ли работнику средняя заработная плата за :druzja: время нахождения в военкомате по повестке. Прошу помочь, коллеги. Где это увидеть?

Это можно увидеть во внутреннем документе фирмы. Этот вопрос, по большому счёту, нужно обговаривать с руководством. Либо идет средняя заработная плата на период прохождения медкомиссии (а она может идти и две недели) либо нет. Повестка сама по себе является подтверждением, что у работника нет прогулов. Поэтому самый оптимальный вариант - издание приказа (оплата или нет времени прохождения медкомиссии). Всё на усмотрение работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это можно увидеть во внутреннем документе фирмы. Этот вопрос, по большому счёту, нужно обговаривать с руководством. Либо идет средняя заработная плата на период прохождения медкомиссии (а она может идти и две недели) либо нет. Повестка сама по себе является подтверждением, что у работника нет прогулов. Поэтому самый оптимальный вариант - издание приказа (оплата или нет времени прохождения медкомиссии). Всё на усмотрение работодателя.

Спасибо, за то что откликнулись и разъяснили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу найти в трудовом законодательстве ответ на вопрос выплачивается ли работнику средняя заработная плата за :angryfire: время нахождения в военкомате по повестке. Прошу помочь, коллеги. Где это увидеть?

Смотрите п.1 ст. 149 ТК РК

"Гарантии при выполнении работниками государственных или общественных обязанностей

1. Работодатель освобождает работников от выполнения трудовых обязанностей на время привлечения их к государственным или общественным обязанностям в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, с сохранением за ними места работы (должности)."

То есть, сохраняется лишь место работы, а не заработная плата. Работодатель вправе сохранить работнику среднюю заработную плату, но делать это, конечно, не обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите п.1 ст. 149 ТК РК

"Гарантии при выполнении работниками государственных или общественных обязанностей

1. Работодатель освобождает работников от выполнения трудовых обязанностей на время привлечения их к государственным или общественным обязанностям в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, с сохранением за ними места работы (должности)."

То есть, сохраняется лишь место работы, а не заработная плата. Работодатель вправе сохранить работнику среднюю заработную плату, но делать это, конечно, не обязан.

Большое спасибо за ссылку на Закон. Со ссылкой на нормативный акт смогу донести до кадровика порядок освобождения от работы на время привлечения к гос.обязанностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

А каким актом работодатель отмечает у себя освобождение работника? наши кадровики оформили приказ без содержания. работник возмущается и несогласен говорит уважительная причина есть повестка

В наших внутренних документах нигде эта ситаация не отрегулировалась.

Только лишь п.1 ст. 149

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сайт enbek.gov.kz

Здравствуйте! Я проходил медосмотр в военкомате, и на время моего отсутствия на работе мне дали справку в военкомате.Вопрос: будут ли оплачиваться рабочие дни, которые я пропустил проходя медосмотр, и если да, то в каком процентном соотношении от моей тарифной ставки.Работаю я на заводе слесарем-ремонтником.

Ответ

Уважаемый Ганеев Р.Х.! В соответствии со статьей 149 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года работодатель освобождает работников от выполнения трудовых обязанностей на время привлечения их к государственным или общественным обязанностям в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, с сохранением за ними места работы (должности).

Согласно пункту 8 ст. 17 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 74 «О воинской обязанности и воинской службе» граждане освобождаются от работы (учебы) на время, необходимое для выполнения обязанностей, связанных с постановкой допризывников на воинский учет, с сохранением за ними места работы и занимаемой должности.

Таким образом, вызов в военкомат в табеле учета рабочего времени отмечается на основании повестки, т.е за работником сохраняется место работы и занимаемая должность без оплаты.

Касенова Ф.С. – эксперт Управления нормирования и оплаты труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 17. Приписка граждан к призывным участкам

8. Граждане освобождаются от работы (учебы) на время, необходимое для выполнения обязанностей, связанных с постановкой допризывников на воинский учет, с сохранением за ними места работы и занимаемой должности.

зы. пока постил LexMan уже опубликовал ответ трудовиков :confused:

да, место сохраняется без оплаты. кстати при переподготовке "запасников" тоже сохраняется место, а оплату производят из средств бюджета.

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, место сохраняется без оплаты. кстати при переподготовке "запасников" тоже сохраняется место, а оплату производят из средств бюджета.

А время находения работника в "трезвяке" у Вас оплачивается или тож за его счет? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А время находения работника в "трезвяке" у Вас оплачивается или тож за его счет? :confused:

Ты че уже накатил? :smile:

А трезвяки еще существуют? Раньше, по умолчанию если поступали сигналы с "трезвяков" от таких работников избавлялись планомерно... :biggrin: Даже одно время практивалось, что кадровики сами туда ездили и запрашивали списки поступивших :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравсвуйте! скажите пожалуйста где написано кто должен раздавать повестки. мой муж работает в акимате сельском. а после работы раздает повестки один без представителей военкомата. правильно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Время, в течение которого сотрудник находится в военкомате, оплачивается нанимателями на основании ст. 340 Трудового Кодекса Республики Беларусь: „Работники освобождаются от работы на время, необходимое для приписки к призывным участкам, оформления призыва или приема на военную службу, постановки или снятия с воинского учета, с сохранением за ними среднего заработка по месту работы“.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования