Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

фальсификация подписи в договоре купли-продажи


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток Всем!

ситуация такая: к моему клиенту в 2004 году, обратились друзья (супруги) с просьбой заложить квартиру моего клиента в банк по договору ипотечного кредитования. Мой клиент, являясь крестным отцем их дитей хотел им помочь, даже ездил с ними к нотариусу, однако что было у нотариуса не помнит, так как в тот период развелся с женой и был в нетрезвом состоянии. Помнит только то что они предлогали что то подписать но он как утверждает клиент он отказался.

в 2009 году, на адрес моего клиента начали приходить уведомления с банка, с просьбой погасить задолженность, на которые он не реагировал, думал что что то перепутали, пока не увидел в газете объявление о проводимых торгах, где продовалась его квартира.

После чего, мой клиент, попросил объяснений у своих друзей по поводу сложившиеся ситуации. Тогда они признались, что чтото за мутили с нотариусом, и дали моему клиенту договор купли -продажи, по которому мой клиент продал своим друзьям свою трехкомнатную квартиру, однако подпись в договоре стояла не его, да и фамилия была написана с ошибкой. Друзья убедили моего клиента, что вернут ему еге квартиру как только расплотятся по кредиту, но прошел уже год. теперь они с моим клиентом не разговаривают, на звонки не отвечают.

в настоящий момент подали исковое о признании сделки не действительной, на этой недели должны принять к производству.

Есть какие нибудь у кого мысли???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра утром подготовка, как быть, ходотайствовать о назначении экспиртизы???

Или истребовать оригеналы договора с банка???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в соответствии с ГПК бремя доказывания лежит на сторонах, т.е. вы как представитель стороны обязаны защитить интересы своего клиента, соответственно вам необходимо вызывать свидетелей, просить назначения экспертиз и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в настоящий момент подали исковое о признании сделки не действительной, на этой недели должны принять к производству.

Есть какие нибудь у кого мысли???

Надо признавать не сделку недействительной, а договор недействительным.

Из вашего иска получается, что сделка имела место быть. А ее фактически не было.

Ходатайствуйте о наложении ареста, как вам правильно подсказали. В рамках доказывания, просите суд назначить подчерковедческую экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всем уважении, Rovanoza, но Ваш вопрос вызывает небольшое недоумение. Естественно, что у всех, кто читает данную тему, мысли есть. И все они (мысли), как я полагаю, довольно похожи - ситуация не слишком сложная, два пути решения - уголовный и гражданский, причем один не исключает другого. Если подадите заявление в РОВД, то после возбуждения уголовного дела сможете подать гражданский имущественный иск, не платив при этом гос. пошлины.

Но вопрос в другом - в чем конкретно заключается цель создания данной ветки? Если Вы взялись представлять интересы, то наверняка должны и так сами знать алгоритм действий - заявление, доказательства, процесс. А если плохо в этом разбираетесь, то надеяться на успешное разрешение дела, полагаясь на помощь форумчан, как-то не серьезно...

Может, если Вы зададите более конкретный вопрос, то и ответов, то бишь мыслей, будет побольше в ответах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

арест наложите, пока хату не продали с торгов

сегодня была подготовка к процесу, судья по моему ходатайству назначил экспертизу, проблема в том что арест не успели наложить, квартиру уже с торгов продали, еще в июле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо признавать не сделку недействительной, а договор недействительным.

Из вашего иска получается, что сделка имела место быть. А ее фактически не было.

Ходатайствуйте о наложении ареста, как вам правильно подсказали. В рамках доказывания, просите суд назначить подчерковедческую экспертизу.

Уважаемый Абиль, прошу прощения за описку, но в действительности я подал иск о признании договора недействительным с сылками на п.1ст.157, п.158 ГК РК,

как выяснилось из подготовки, договора купли продажи разные, три договора, первый который в банке под залогом, второй который был у нотариуса, и третий который был у ответчика, везде разный подчерк и подпись продавца.

на экпертизу отдал который самый замулеванный.

и второе, из договора ипотеки, по которому была заложенна квартира, видно: что договор купли-продажи подделали 28.092004го а заложили квартиру в банк на следующий день 29.09.2004 года, я вот не пойму как они за пол дня переригистрировали право собствености на недвижимое имущество???

К стати ответчица сидит в тюрьме, по машинечиству, у судьи которому мы попали, она не раз уже проходила по аналогичным делам (со слов судьи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

ИМХО! Быстрее подавайте заяву на уголовку!

производство экспертизы закончилось, эксперт установил: запись в графе продавец, сделана моим клиентом, намеренно измененным подчеком, скорописным способом. подпись вероятно сделана моим клиентом.

клиент мой уверяет, что у натариуса вообще небыл, квартиру не продовал.

Я вот теперь заявил ходотайство о дополнительной экспертизе, так как из 26 букв Ф.И.О. экспертом изучалось только 4, которые похожи с буквами моего клиента, плюс на расмотрение эксперта поставил дополнительные вопросы, лицом какого пола сделана запись, возраст писавшего, в каком психоэмоциональном состоянии находилось лицо сделавшго запись.

Суд ходотайство не удовлетворил пока, будет допрашивать нотариуса, теперь уже бывшего.

Форумчане!!! как считаете, может ходотайство готовить о повторной экспертизе, пока не поздно???

у эксперта я считаю рыльце в пушку, здорово ее потряхивало на процесе, когда утверждала что 100% договор подписан моим клиентом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования