Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогите! хотят отменить договор дарения предыдущего хозяина


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие участники форума!

Помогите пожалуйста советом. Я приобрел квартиру по договору купли-продажи около месяца назад. Продавец П. был собственником на основании договора дарения, заключенного 2,5 года назад с его тетей Т. все оформлялось нотариально, обычный типовой договор дарения.

Квартира была пустая без мебели. Я сменил замок, убирался в квартире, но еще не завез мебель. Как-то прихожу в квартиру, а там женщина (та самая Т.), сломала замок, вошла вовнутрь и заколотила снутри дверь. Я вызвал милицию, но они мне на мое заявление по взлому и проникновению написали отказом и рекомендовали обратиться в суд. До сих пор эта тетя Т. в моей квартире, еще к тому же заявляет, что будет оспаривать квартиру и отменять договор дарения. Нотариус, в котором мы оформляли договор купли-продажи пояснил нам, что мы добросовестные покупатели. Как нам быть в данной ситуации. Сможет ли она отозвать дарственную и как это повлияет на нас. Она в этой квартире эти 2 года не проживала, а сдавала в аренду по доверенности от П.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну поскольку к договорам дарения и взаимоотношениям Т. и П. Вы не имеете никакого отношения, Вам необходимо подать иск к Т. о выселении без предоставления другого жилища. А лучше вызвать МЧСников, предъявить им документы и взломать дверь. Выкинуть Т. из квартиры и нехай у нее голова болит.

Беспредел блин.

А еще написать жалобу прокурору на действия ментов. Совсем оборзели уже. Нифига делать не хотят.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну поскольку к договорам дарения и взаимоотношениям Т. и П. Вы не имеете никакого отношения, Вам необходимо подать иск к Т. о выселении без предоставления другого жилища. А лучше вызвать МЧСников, предъявить им документы и взломать дверь. Выкинуть Т. из квартиры и нехай у нее голова болит.

Беспредел блин.

А еще написать жалобу прокурору на действия ментов. Совсем оборзели уже. Нифига делать не хотят.

Спасибо Борисович,

А МЧС-ники будут этим заниматься? Про жалобу в прокуратуру я думал написать и напишу в ближайшие дни. Если я правильно понимаю, то будет возбуждаться уголовное дело на Т. Подавать иск в суд, дело длинное и если она подаст встречный иск на разбирательства с дарственной, то вообще может затянуться, так мне сказал юрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Борисович,

А МЧС-ники будут этим заниматься? Про жалобу в прокуратуру я думал написать и напишу в ближайшие дни. Если я правильно понимаю, то будет возбуждаться уголовное дело на Т. Подавать иск в суд, дело длинное и если она подаст встречный иск на разбирательства с дарственной, то вообще может затянуться, так мне сказал юрист.

Борисович прав!Но МЧСников втягивать не надо,Взять своих и выкинуть из квартиры,при том составить на всякий случай Акт,что в квартире ничего не было,подписать тремя свидетелями.Если она будет в судебном порядке отменять дарственную,то должна одновременно отменять договор купли-продажи,а это не просто,так как для этого нужны серьезные основания.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще я написал в ДВД по факту мошенничества на П. и Т., т.к. он не предупредил меня что Т. против продажи квартиры и что возможно П. и Т. в сговоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович прав!Но МЧСников втягивать не надо,Взять своих и выкинуть

Да вот нифига. Как раз таки надо МЧС. С ними и акт составить. А то потом будут сопли что Вы чуть ли не кусок золота сперли. Это Ваша квартира и Вы имеете права там быть. Так что ломайте двери. Нехай она ментов зовет. У Вас доки на руках. Это вот что. Не нравится мне, что сосед живет в квартире рядом. Займу хату, закроюсь и не пущу пока он не докажет в суде свои права? Или пока мне не соизволится подать в суд на его выселение? Бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот нифига. Как раз таки надо МЧС. С ними и акт составить. А то потом будут сопли что Вы чуть ли не кусок золота сперли. Это Ваша квартира и Вы имеете права там быть. Так что ломайте двери. Нехай она ментов зовет. У Вас доки на руках. Это вот что. Не нравится мне, что сосед живет в квартире рядом. Займу хату, закроюсь и не пущу пока он не докажет в суде свои права? Или пока мне не соизволится подать в суд на его выселение? Бред.

Менты оказали, не хотят вмешиваться, ответственность брать на себя, боятся, вдруг она что-нибудь сделает с собой. А Т. очень скандальная, любит забастовки, голодовки, пугает взрывом баллона газового... Боюсь что и МЧС не станет заморачивваться... :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менты оказали, не хотят вмешиваться, ответственность брать на себя, боятся, вдруг она что-нибудь сделает с собой. А Т. очень скандальная, любит забастовки, голодовки, пугает взрывом баллона газового... Боюсь что и МЧС не станет заморачивваться... :angryfire:

Ну так не отставайте...

заберитесь на крышу дома и грозитесь спрыгнуть

вызовите телефидиние и жалуйтесь на бездействие властей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей практике был случай, когда клиент столкнулся с похожей проблемой. Я взялся помочь ему следующим образом. Сходили в финпол, он написал заявление по факту мошенничества. Я проследил, чтобы телегу приняли и поставили на учет. Люди, которые через два месяца нахально вселились в проданную квартиру, посчитав что оная была продана членом семьи с превышением полномочий (он свалил в Россию, не поделившись деньгами) не ожидали подобного развития событий. И я, и он постоянно звонили дознавателю и требовали предпринять какие-нибудь действия. Дело кончилось тем, что к продавцам нагрянули сотрудники. Видать, финполовцы много чего им наговорили. После чего, спустя неделю, продавцы стали звонить клиенту и умолять забрать заявление. Клиент поставил стальную дверь, после чего - пошёл и забрал телегу. На вашем месте я бы жестко напирал на возбуждение уголовного дела. Гарантирую, у продавцов будут обширные моральные неприятности. Это как минимум. Если грамотно напирать с использованием в своих интересах правоохранительных органов, продавца можно будет сломать просто морально. Если не поможет - сломать более жесткими правовыми методами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, не забудте вырубить в квартире свет путем демонтажа электросчетчика. Если счетчик в квартире - вырежите проводку, ведущую из подъездного распределительного электрощита в квартиру. Именно вырежите кусками, чтобы невозможно было быстро соединить. Восстановить счётчик, всё же, проще и дешевле. К тому же вы являетесь собственником счётчика. Здесь всё зависит от вас. При желании, неугомонной тётке можно организовать адскую жизнь. Причём - в рамках закона. Пускай взрывается. Вам какое дело? Ваше дело отстоять собственность, что гораздо более важно. НИКТО КРОМЕ ВАС не отстоит ваши законные права. Если только - за деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей практике был случай, когда клиент столкнулся с похожей проблемой. Я взялся помочь ему следующим образом. Сходили в финпол, он написал заявление по факту мошенничества. Я проследил, чтобы телегу приняли и поставили на учет. Люди, которые через два месяца нахально вселились в проданную квартиру, посчитав что оная была продана членом семьи с превышением полномочий (он свалил в Россию, не поделившись деньгами) не ожидали подобного развития событий. И я, и он постоянно звонили дознавателю и требовали предпринять какие-нибудь действия. Дело кончилось тем, что к продавцам нагрянули сотрудники. Видать, финполовцы много чего им наговорили. После чего, спустя неделю, продавцы стали звонить клиенту и умолять забрать заявление. Клиент поставил стальную дверь, после чего - пошёл и забрал телегу. На вашем месте я бы жестко напирал на возбуждение уголовного дела. Гарантирую, у продавцов будут обширные моральные неприятности. Это как минимум. Если грамотно напирать с использованием в своих интересах правоохранительных органов, продавца можно будет сломать просто морально. Если не поможет - сломать более жесткими правовыми методами.

А если я написал заявление по факту мошенничества в ДВД г.Алматы и недавно мне звонили и сказали что запускают дело? и параллельно еще в прокуратуру написать по факту взлома???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если я написал заявление по факту мошенничества в ДВД г.Алматы и недавно мне звонили и сказали что запускают дело? и параллельно еще в прокуратуру написать по факту взлома???

Напишите лишним не будет. Только укжите что подали завляение в ДВД и укажите номер КУЗ. Попросите взять дело на контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд дело будет решаться только в судебном порядке, иначе ни как нельзя. Ну уж законы у нас такие ни чего не поделаешь. А то что советуют силовыми способами, этого делать не надо, а то данная тетя напишит малявку ментам и раз очень скандальная в отличии от Чагая, то посадит тебя братишка за самоуправство, нанесение телесных повреждений или ######ганство. а сроки по данным статьям не маленькие. :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если я написал заявление по факту мошенничества в ДВД г.Алматы и недавно мне звонили и сказали что запускают дело? и параллельно еще в прокуратуру написать по факту взлома???

В любом случае правда на вашей стороне. Вы по ГК добросовестный приобретатель. Ей надо было отменять договор дарения еще до вашей купли-продажи, причем даже договор дарения не прсто так отменить. Это не доверенность, чтобы топнуть ногой и отменить. Это ДОГОВОР. И желания одной стороны расторгнуть мало. Но теперь собственник вы и к вам никаких претензий быть не должно, более того подавайте в суд на истребование из незаконного владения вашим имуществом. Вообщем ведите себя как собственник, а не бедный родственник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если я написал заявление по факту мошенничества в ДВД г.Алматы и недавно мне звонили и сказали что запускают дело? и параллельно еще в прокуратуру написать по факту взлома???

Толку от писем в ДВД и прокуратуру не будет, так как это чисто гражданско-правовые отношения, рассматриваемые судом и вы просто потеряете деньги и время и начнете свое хождение по мукам.

суд и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толку от писем в ДВД и прокуратуру не будет, так как это чисто гражданско-правовые отношения, рассматриваемые судом и вы просто потеряете деньги и время и начнете свое хождение по мукам.

суд и только.

И с чего категоричность такая? ТС же казал четко:

мне звонили и сказали что запускают дело

По Вашей логике вся часть УК о хищениях и много других статей - чисто гражданские отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толку от писем в ДВД и прокуратуру не будет, так как это чисто гражданско-правовые отношения, рассматриваемые судом и вы просто потеряете деньги и время и начнете свое хождение по мукам.

суд и только.

Как это нету есть. Если бы у него просто оспаривали, словесно это одно. А проникновение в чужую частную собственность это другое. Тут попахивает сразу несколькими статьсми УК РК. Так, что прокуратура и ДВД прямо по адресу. Это органы быстрого реагирования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соотвествии с п. 4 ст 192 УПК, по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 177 (частями второй и третьей), то есть по факту мошенничества группой лиц по предварительному сговору, предварительное следствие производится органом внутренних дел или финансовой полиции, возбудившим уголовное дело. Рекомендую обратиться именно в финпол. Почему-то (интересно, почему?) финполовцев граждане (и организации) боятся больше, чем обычных ментов. Что касается силовых способов, то это совсем не интеллигентно. Можно легко обойтись без них. Попробуйте совет с электросчетчиком. На практике - очень действенная мера. При отсутсвующем счётчике ни электрик КСК, ни тем более электрик РЭС свет уже не подключат до установки нового электросчетчика.

Ещё один вариант - проследить за распорядком дня указанной женщины. Установив, что она будет отсутсвовать "дома" в течение более 2-х часов, взломайте дверь и установите свою, стальную, со сложным замком. Это - не самоуправство. Это - самозащита гражданских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И с чего категоричность такая? ТС же казал четко:

По Вашей логике вся часть УК о хищениях и много других статей - чисто гражданские отношения.

Борисович вы спуститесь с небес на землю, в нашем же государстве все может быть, и только можно расчитывать на суд. Наш опонент ранее в вопросе своем уже озвучивал, что обращался в полицию, но в возбуждении уголорвного дела отказали, следовательно он писал в какое-нибудь районное управление внутренних дел, а при случаях обращения в ДВД, данные жалобы спускаются по территориальности, т.е. снова в корзину отказных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в нашем же государстве все только можно расчитывать на суд.

:biggrin:

и это я в облаках летаю после этого :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович вы спуститесь с небес на землю, в нашем же государстве все может быть, и только можно расчитывать на суд. Наш опонент ранее в вопросе своем уже озвучивал, что обращался в полицию, но в возбуждении уголорвного дела отказали, следовательно он писал в какое-нибудь районное управление внутренних дел, а при случаях обращения в ДВД, данные жалобы спускаются по территориальности, т.е. снова в корзину отказных

Может все-таки прокуратура с может повлиять??? :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin:

и это я в облаках летаю после этого :biggrin:

уважаемый Борисович

это к тому, что в связи с тем, что в данной ситуации не замешаны ни какие высокие люди и не затронуты интересы верхов, а имеется простой спор, то равзодить с судьями не придется и это будет дешевле любого другого способа. для Чагая это будет намного быстрее и дешевле. в таких случаях судьи решают по законам :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может все-таки прокуратура с может повлиять??? :angryfire:

милый человек я не раз сталкивался с гос.органами и в конце концов результатбудет один. Прокуратура всего навсего сольет данное заявление в УВД. А там его отдадут в лучшем случае дознавателю, а в худшем случае дело попайдет к участковому, а итог будет один -ОТКАЗНОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте дорогие участники форума!

Помогите пожалуйста советом. Я приобрел квартиру по договору купли-продажи около месяца назад. Продавец П. был собственником на основании договора дарения, заключенного 2,5 года назад с его тетей Т. все оформлялось нотариально, обычный типовой договор дарения.

Квартира была пустая без мебели. Я сменил замок, убирался в квартире, но еще не завез мебель. Как-то прихожу в квартиру, а там женщина (та самая Т.), сломала замок, вошла вовнутрь и заколотила снутри дверь. Я вызвал милицию, но они мне на мое заявление по взлому и проникновению написали отказом и рекомендовали обратиться в суд. До сих пор эта тетя Т. в моей квартире, еще к тому же заявляет, что будет оспаривать квартиру и отменять договор дарения. Нотариус, в котором мы оформляли договор купли-продажи пояснил нам, что мы добросовестные покупатели. Как нам быть в данной ситуации. Сможет ли она отозвать дарственную и как это повлияет на нас. Она в этой квартире эти 2 года не проживала, а сдавала в аренду по доверенности от П.

Наша полиция нас "бережет", а если серъезно, то полиция обязана возбудить уголовное дело в отношение Т. для этого есть соответствующая ст. в УК РК. Прокуратура такими делами заниматься не будет, даст отписку это мол гражданско-правовые отношения и что необходимо обратиться в суд. Но Вы можете обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. Финполовцы также этим заниматься не будут, так как мошенничество нужно доказать -отслеживать деятельность П. и Т. за последние несколько лет и т.д. Я считаю, что здесь мошенничесто не усматривается, это чисто ментовская статья- незаконное вторжение и завладение чужим имуществом. Вы конечно можете приехать с братками и вынести ее в месте с вещами, но это грозит неприятностями Вам -самоуправство, а если она укажет в заяве, что украли 100тыс.тенге, нанесет на свое тело синяки, а потом доказывай, что ты не верблюд... вообщем головняк, а он Вам не нужен(либо нужно все снимать на видео я бы сделал так и деликатно ее вытащил). Если нехватает смелости то Вам, в первую очередь нужно обратиться в суд с исковым заявлением о выселении гр. Т. с возмещением материального и морального вреда. Квартира останется за Вами это факт, но придется пройти все круги судебной волокиты которая может затянуться минимум на полгода. В суде первой инстанции 2 месяца (в том случае если не будет каких либо ходатайств от сторон о проведение подчерковедческой экспертизы на предемет: что я не я и подпись не моя. Месяц апеляция, месяц кассация. Она подаст встречку о признании договора дарения и купли-продажи недействительными, но Вы не переживайте договор подписан более двух лет назад, нотариально удостоверен, будет вызван нотар. поднимут с архива книгу реестров удостоверения сделок и т.д. Вообщем удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования