Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пенсионный возраст и порядок увольнения


Рекомендуемые сообщения

Товариши, есть ли в ТК какая-то статья об увольнении всвязи с пенсионным возрастом?

Т.е. как порядок увольнения в случае достижения работником пенсионного возраста?

Прошу квалифицированной помощи! Никого не хочу обидеть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товариши, есть ли в ТК какая-то статья об увольнении всвязи с пенсионным возрастом?

Т.е. как порядок увольнения в случае достижения работником пенсионного возраста?

Прошу квалифицированной помощи! Никого не хочу обидеть. :)

Ст.54 ТК представляет перечень оснований расторжения ТД по инициативе работодателя, достижение пенсионного возраста среди них нет. Но п. 2 этой статьи говорит о том, что для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены и иные основания. Вопрос в том, кем работает Ваш пенсионер. Например, вот такие "отдельные категории работников":

Статья 240 ТК РК. Дополнительное основание для прекращения трудового договора с гражданскими служащими

1. Помимо оснований для прекращения трудового договора с работниками, установленных настоящим Кодексом, дополнительным основанием для прекращения трудового договора с гражданскими служащими является достижение ими пенсионного возраста, установленного законом Республики Казахстан.

2. С работником, достигшим пенсионного возраста и обладающим высоким профессиональным и квалификационным уровнем, с учетом его работоспособности руководителем государственного учреждения (казенного предприятия) либо ответственным секретарем или иным должностным лицом, определяемым Президентом Республики Казахстан, трудовой договор может продлеваться ежегодно.

Статья 27 Закона "О гос.службе". Основания прекращения государственной службы административными государственными служащими

1. Основаниями для прекращения государственной службы администрати1) подача ими заявления об увольнении по собственному желанию;

1-1) достижение ими пенсионного возраста, установленного законом Республики Казахстан, с правом продления срока их пребывания на государственной службе на один год путем заключения трудового договора по взаимному согласию сторон;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товариши, есть ли в ТК какая-то статья об увольнении всвязи с пенсионным возрастом?

Т.е. как порядок увольнения в случае достижения работником пенсионного возраста?

Прошу квалифицированной помощи! Никого не хочу обидеть. :)

В ТК есть только основание для расторжения ТД с гражданским служащим, достигшим пенсионного возраста. То же самое и с госслужащими. С той лишь разницей, что с гражданским служащим ТД может заключаться ежегодно, а с госслужащим - только на один год после достижения пенсионного возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ТК есть только основание для расторжения ТД с гражданским служащим, достигшим пенсионного возраста. То же самое и с госслужащими. С той лишь разницей, что с гражданским служащим ТД может заключаться ежегодно, а с госслужащим - только на один год после достижения пенсионного возраста.

Не совсем согласна с Вами, Орал. Не вижу ограничений по заключению договора с гос.служащим еще и еще на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем согласна с Вами, Орал. Не вижу ограничений по заключению договора с гос.служащим еще и еще на год.

1-1) достижение ими пенсионного возраста, установленного законом Республики Казахстан, с правом продления срока их пребывания на государственной службе на один год путем заключения трудового договора по взаимному согласию сторон

Здесь же конкретно указано. Нахождение на госслужбе продлевается только на год путём заключения срочного ТД. В госорганах вообще не практикуется заключение ТД, только приказы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем согласна с Вами, Орал. Не вижу ограничений по заключению договора с гос.служащим еще и еще на год.

ст. 27 о госслужбе

1-1) достижение ими пенсионного возраста, установленного   законом Республики Казахстан, с правом продления срока их пребывания на государственной службе на один год путем заключения трудового договора по взаимному согласию сторон;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна что на один год. Только что мешает заключить снова ТД на один год?

Вот этот самый подпункт 1-1) пункта 1 статьи 27 и мешает. Можно конечно, и далее перезаключить, но не думаю, что Агентство по делам ГС такое допустит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот самый подпункт 1-1) пункта 1 статьи 27 и мешает. Можно конечно, и далее перезаключить, но не думаю, что Агентство по делам ГС такое допустит.

Просто у моего мужа на работе одна начальник отдела уже года три работает находясь на пенсии. Хотя могу предвидеть Ваш ответ, что если что-то где-то происходит, то оно совсем необязательно происходит в рамках закона :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто у моего мужа на работе одна начальник отдела уже года три работает находясь на пенсии. Хотя могу предвидеть Ваш ответ, что если что-то где-то происходит, то оно совсем необязательно происходит в рамках закона :biggrin:

Работодатель не вправе просто так уволить ее с работы. Перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя четко определен Трудовым кодексом РК, и в нем нет такого основания, как достижение пенсионного возраста (кроме госслужбы). Так что всё в рамках закона, т.е. работодатель не может уволить сотрудника, достигшего пенсионного возраста, если тот исполняет свои служебные обязанности. В этом случае пенсионер может уволиться только по собственному желанию. Единственный законный вариант со стороны администрации - провести процедуру сокращения штатной единицы, на которой оформлен пенсионер/ка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работодатель не вправе просто так уволить ее с работы. Перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя четко определен Трудовым кодексом РК, и в нем нет такого основания, как достижение пенсионного возраста (кроме госслужбы). Единственный законный вариант со стороны администрации - провести процедуру сокращения штатной единицы, на которой оформлен пенсионер/ка.

Ок, пенсионера/ку уволят по сокращению, а потом что? Вновь вводить в штатку сокращенную должность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не гос.служащий. Частная структура. И человек работал зам.диром в определенной области. Жаль, что нет такой возможности. А то сам он писать ничего не хочет. По сокращению думаем, просто надеялись, что есть более простой путь, учитывая пенсионный возраст.

Спасибо Вам, товарищи за помощь.

Изменено пользователем Гость в законе
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что по поводу политических гос служащих? ее можно применить? Статья 27 Закона "О гос.службе". Основания прекращения государственной службы административными государственными служащими

1. Основаниями для прекращения государственной службы администрати1) подача ими заявления об увольнении по собственному желанию;

1-1) достижение ими пенсионного возраста, установленного законом Республики Казахстан, с правом продления срока их пребывания на государственной службе на один год путем заключения трудового договора по взаимному согласию сторон;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Подскажите пожалуйста, а если человеку до пенсии осталось работать 2 года могут ли его сократить или расторгнуть договор по инициативе работатдателя? если нет то на какую статью ссылаться? Зараннее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто у моего мужа на работе одна начальник отдела уже года три работает находясь на пенсии. Хотя могу предвидеть Ваш ответ, что если что-то где-то происходит, то оно совсем необязательно происходит в рамках закона :drowning:

если работадаьель укажет срок действия договра а с пинсионерами он это сделает обязательно (один год)то по окончании этого срока растргнет и усе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Работаю в китайской компании, отработала 6 лет без взысканий, осталось 3 года до пенсии, могут ли уволить, я одна воспитываю сына. Ответьте пожалуйста, жизненно важно! Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работает пенсионер с органов по выслуге лет, 57 лет, соответственно ещё и получает пенсию. В случае сокращения будет ли он иметь преимущественное право на это сокращение по решению и усмотрению работодателя среди других моложе его, а у них кроме работы ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

какие выплаты полагаются при увольнении работника без уведомления, за один день, со стажем 40 лет, однако уже 2 года пенсионного возраста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите работаю в Государственном коммунальном предприятие у нас есть пенсионеры мы увольнять их не хоти, и сейчас переделыфваем трудовые договора, скажите обязательно только на год заключать договор, или можно и постоянно. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я работаю в подрядной организаций КПО б.в .TOО "WKO Outstaffing Services" ,водителем.может ли компания КПО б.в уволить сотрудника по достижению им пенсионного возраста хотя он желает работать дальше..

Прошу ответить.с/у :

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я работаю в подрядной организаций КПО б.в .TOО "WKO Outstaffing Services" ,водителем.может ли компания КПО б.в уволить сотрудника по достижению им пенсионного возраста хотя он желает работать дальше..

Я так понял, что у Вас частная организация. Тогда по этому основанию - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

У меня вопрос имеет ли право работодатель уволить сотрудницу пенсионерку с сыном который учится на платном ,очном отлелении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

На практике, на протяжении уже более 10-ти лет! В основном всем желающим (гос служащим) продолжить трудится заключают договора ежегодно! Сколько было проверок инспекции по труду и из гос службы именно по кадровым вопросам нареканий не было. Аттестованным сотрудникам правоохранит. органов вообще сразу продлевают на 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 4 weeks later...

девятнадцатого ноября мне исполнилось 58 лет я продолжала работать но 10 декабря вызвал директор и заставил написать заявление об увольнении с 23 июня 2014 года знаю что это незаконно но что мне делать на что ссылаться и говорят что сейчас можно по желанию работать до 63 лет где об этом написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования