Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Участие в ТОО, признанном бездействующим


Рекомендуемые сообщения

Физ.лицо - гражданин Казахстана в начале 2000-ных годов некоторое время являлся руководителем одной ТООшки, после чего ушёл с данной должности. В настоящее время всплыла проблема: эта ТООшка признана бездействующей, а указанный гражданин (по данным налоговиков) до сих пор числится её руководителем (со всеми вытекающими для него негативными последствиями).

Причём был сделан запрос в юстицию и получен ответ, согласно которому руководителем ТООшки является уже совершенно другое лицо. С данным ответом юстиции гражданин обращается в налоговый комитет с просьбой исправить данные гос.реестра и удалить его фамилию из числа лиц, имеющих отношение к бездействующей ТООшке.

Налоговики отказали ему, мотивировав свой отказ тем, что об изменении таких данных их должна информировать сама ТООшка, в которой поменялся руководитель.

Складывается, в некотором роде патовая ситуация, когда:

- очевидно ТООшка своевременно известила юстицию о смене руководителя (потому что по данным юстиции - директор другой);

- по непонятной причине - о смене директора ТООшки не были извещены налоговики (или были извещены, но по халатности или ещё какой то причине не внесли соответствующие изменения в свой реестр);

- фактически ТООшка канула в лету вместе со всеми документами, печатью и т.п.;

- гражданин, который надлежащим образом ушёл с должности руководителя - продолжает числиться таковым в реестре налоговиков, но не может доказать свою позицию, так как не имеет на руках никаких подтверждающих документов, кроме письма с юстиции, в котором указан состав учредителей и руководитель ТООшки - и его фамилии там нет.

Решение вопроса осложняется ещё и тем, что гражданин находится в Алмате, а ТООшка зарегистрирована в Астане, вследствие чего всё решается посредством переписки и телефонных разговоров (проще говоря вообще не решается).

Может ли кто то подсказать КАК разрешить данную ситуацию? Или же (ещё лучше) - может ли её кто то решить в Астане?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас аналогичная ситуация, грубо говоря директор попал в черный список и теперь не проходит регистрация. Юстиция говорит разберайтесь с налоговиками. фирма также зарегистрированна в астане. хто-нить подскажите что делать?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас аналогичная ситуация, грубо говоря директор попал в черный список и теперь не проходит регистрация. Юстиция говорит разберайтесь с налоговиками. фирма также зарегистрированна в астане. хто-нить подскажите что делать?!?

Попробуйте, восстановить все учредительные документы ТОО в ДЮ, после заказывайте печать, затем оплачиваете штраф в Центре обработки информации НК, далее восстанавливаете РНН. Едите в Стат агентство, там платите очередной штраф. Ну и в конце подаете на добровольную ликвидацию. Примерно так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что по данным юстиции - наш физик не является руководителем этой ТООшки и вообще не имеет к ней никакого отношения, а значит и не имеет полномочий на восстановление учред.документов и, тем более, на принятие решения о добровольной ликвидации.

Я пытался подать заявление в суд о признании юридического факта того, что наш физик не является руководителем этой ТООшки. Суд отказал в рассмотрении заявления, мотивировав свой отказ тем, что "данный факт и так уже установлен на основании имеющегося ответа юстиции" и порекомендовал обратиться к налоговикам.

Проблема в том, что к налоговикам пока не с чем обращаться, так как по имеющейся бумажке от юстиции уже один раз "отбрили". Теперь я подготовил новый запрос в юстицию с требованием указать КОГДА и НА ОСНОВАНИИ КАКИХ ДОКУМЕНТОВ наш физик перестал быть руководителем данной ТООшки, а так же приложить копии соответствующих документов. Надеюсь, что получу вменяемый ответ на поставленные вопросы, так как в основном гос.органы отвечают на запросы так, что лучше бы вовсе не отвечали. Если ответ будет нормальным, то уже будет хоть что то, с чем можно идти к налоговикам. Но в успешности этого я не вполне уверен, потому и спрашиваю ещё каких-либо советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования