Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

вернуть долг


Гость Аскар

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте... подскажите, пожалуста, как быть в следующей ситуации:

в 2008 году я дала в долг моей знакомой значительную сумму денег. Договоаривались на год. Не смотря на знакомство составили договор займа с распиской, как положено. Спустя год деньги она мне не вернула, ссылаясь на их отсутсвие. В прошлом месяце она попала в аварию и умерла. У неё остались совершенолетние дети. Смогу ли я вернуть свои деньги? и в каком порядке? подавать иск к детям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте... подскажите, пожалуста, как быть в следующей ситуации:

в 2008 году я дала в долг моей знакомой значительную сумму денег. Договоаривались на год. Не смотря на знакомство составили договор займа с распиской, как положено. Спустя год деньги она мне не вернула, ссылаясь на их отсутсвие. В прошлом месяце она попала в аварию и умерла. У неё остались совершенолетние дети. Смогу ли я вернуть свои деньги? и в каком порядке? подавать иск к детям?

Статья 1081. Взыскание долгов наследодателя кредиторами

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования, вытекающие из обязательств наследодателя, к исполнителю завещания (доверительному управляющему наследством) или к наследникам, отвечающим как солидарные должники в пределах стоимости имущества, перешедшего к каждому наследнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 1081. Взыскание долгов наследодателя кредиторами

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования, вытекающие из обязательств наследодателя, к исполнителю завещания (доверительному управляющему наследством) или к наследникам, отвечающим как солидарные должники в пределах стоимости имущества, перешедшего к каждому наследнику.

И в этом же ГК ест такая статья:

Статья 376. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в этом же ГК ест такая статья:

Статья 376. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Есть такая статья. Но она относится к случаям, когда исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Например, когда Иванов обязуется принести извинения Петрову - тогда да, со смертью Иванова уже всё, нифига не выйдет, потому что только Иванов это может сделать.

А вот долг выплатить из наследства - тут должник не нужен, без проблем из наследства обязательство исполняется наследниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая статья.

Напомню, что речь в части 2 данной статьи идет о кредиторе, следовательно о денежном обязательстве. т.о. Ваш пример не приемлем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и всё-таки как мне в суд обратиться? знаю лишь, что недвижимость осталась и дети есть.. ни данных точных, ни адреса детей не знаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и всё-таки как мне в суд обратиться? знаю лишь, что недвижимость осталась и дети есть.. ни данных точных, ни адреса детей не знаю....

Не занимайтесь самолечением. Обратитесь к юристу, он сделает все правильно и быстро. Здесь, на форуме, много юристов и адвокатов - обратитесь, вам помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и всё-таки как мне в суд обратиться? знаю лишь, что недвижимость осталась и дети есть.. ни данных точных, ни адреса детей не знаю....

в самом деле не в лесу живете прямиком в адвокатскую контору коллеги вас по полной про консультируют и составят исковое заявление на наследодателей, а что говорят дети им не достаточно той раней рас-и и договора соствленого между вами и их мамой, по пробуйте досудебное урегулирование объясните что вы в любом случае? как бы выграйте данное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования