Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

прекращение исполнительного производства


скеп

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! вопрос такой. Если какие нибудь препятствия к прекращению исполнительного производства по взысканию алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка?Закон об исполнительном производстве гласит:

Статья 20. Основания и последствия прекращения исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается, если:

1) взыскатель отказался от взыскания;

на первый взгяд никаких сложностей, однако вот вопросец:

не нарушает ли мамашка отказавшись от алиментов права несовершеннолетнего ребенка?

не оспорит ли кто нибудь действия исполнителя по прекращению исполнительного производства, опираясь на нарушения прав ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.3 ст.58, п.2 ст.114 ЗоБС :smile:

не согласен с Вами,

ст.58 гласит что ребенок имеет право на содержание...,

по Вашей логике любая мама просто обязана подавать на алименты, в противном случае она нарушает Закон?

а ст.114 вообще не из той оперы, ребенок не остался без попечения родителей и опекуство тут ни причем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не согласен с Вами,

ст.58 гласит что ребенок имеет право на содержание...,

по Вашей логике любая мама просто обязана подавать на алименты, в противном случае она нарушает Закон?

а ст.114 вообще не из той оперы, ребенок не остался без попечения родителей и опекуство тут ни причем

Я бы применил ст. 23 ГК РК и ст. 63 ЗоБС. Мать является законным представтелем ребёнка. И вообще, слабо верится в то, что ребёнок сам обратится в органы опеки и попечительства или в суд в случае нарушения своих прав и законных интересов со стороны матери.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не оспорит ли кто нибудь действия исполнителя по прекращению исполнительного производства, опираясь на нарушения прав ребенка?

Если алименты не нужны матери, думаю всем остальным будет по барабану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если алименты не нужны матери, думаю всем остальным будет по барабану.

а вот с Вами я солидарен :smile:

Изменено пользователем скеп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... а ст.114 вообще не из той оперы, ребенок не остался без попечения родителей и опекуство тут ни причем

солидарен с М.Ю. и считаю, что ст.114 применяется не только в отношении детей, оставшихся без попечения родителей.

однажды занимался отчуждением офиса, принадлежавшего ребенку, проживавшему в полной семье.

законным представителем в сделке выступила мать ребенка. однако, нотариус отказался ее оформлять без разрешения органа опеки и попечительства (районо места проживания ребенка).

Вы возразите, что в моем случае речь шла об имуществе, однако, считаю, что в Вашем случае, по аналогии, мать, отказываясь от алиментов, распоряжается теми денежными средствами,

которые по закону, причитаются не ей, а ребенку.

в связи с этим, уверен, что такой отказ матери может быть оспорен по иску ООиП.

сугубое ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! вопрос такой. Если какие нибудь препятствия к прекращению исполнительного производства по взысканию алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка?Закон об исполнительном производстве гласит:

Статья 20. Основания и последствия прекращения исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается, если:

1) взыскатель отказался от взыскания;

на первый взгяд никаких сложностей, однако вот вопросец:

не нарушает ли мамашка отказавшись от алиментов права несовершеннолетнего ребенка?

не оспорит ли кто нибудь действия исполнителя по прекращению исполнительного производства, опираясь на нарушения прав ребенка?

Мое мнение:1. маман отказавшись от взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка однозначно нарушает права ребенка. Но есть вариант! 2.если все будет оформлено правильно никто не оспорит. Если же во встречке будет указано, что она просто отказывается то, оспорят впервую очередь прокурарики, что касается опешников то информацией об алиментах они не распологают. По алиментам фемида копию решения опешникам не направляет. Или как господа участники форума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования