Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Право собственности иностранных лиц на землю в РК


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Могут ли иностранные юридические лица иметь на праве собственности землю на территории РК?

В соответсвии с п.3 ст. 23 ЗК РК "В частной собственности негосударственных юридических лиц Республики Казахстан могут находиться земельные участки, предоставленные (предоставляемые) для ведения товарного сельскохозяйственного производства, лесоразведения, под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением.

П.4. "В частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц (негосударственных) могут находиться земельные участки для целей, указанных в пункте 3 настоящей статьи, за исключением земель, предназначенных для ведения товарного сельскохозяйственного производства и лесоразведения.

Если могут, что для иностранного юр.лица требуется? Необходимо ли для этого иметь в РК филиал, представительство для уплаты налогов на имущество и т.д. или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Могут ли иностранные юридические лица иметь на праве собственности землю на территории РК?

да.

Однако за исключением земель, предназначенных для ведения товарного сельскохозяйственного производства и лесоразведения.

Если могут, что для иностранного юр.лица требуется? Необходимо ли для этого иметь в РК филиал, представительство для уплаты налогов на имущество и т.д. или нет?

полагаю ответ будет да. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Могут ли иностранные юридические лица иметь на праве собственности землю на территории РК?

В соответсвии с п.3 ст. 23 ЗК РК "В частной собственности негосударственных юридических лиц Республики Казахстан могут находиться земельные участки, предоставленные (предоставляемые) для ведения товарного сельскохозяйственного производства, лесоразведения, под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением.

П.4. "В частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц (негосударственных) могут находиться земельные участки для целей, указанных в пункте 3 настоящей статьи, за исключением земель, предназначенных для ведения товарного сельскохозяйственного производства и лесоразведения.

Если могут, что для иностранного юр.лица требуется? Необходимо ли для этого иметь в РК филиал, представительство для уплаты налогов на имущество и т.д. или нет?

Не могут находиться. Если иностранцы становятся собственниками з\у допустим по наследованию , они должны в течении года произвести отчуждение з\у. Потомучто з\у это стратегический объект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да.

Однако за исключением земель, предназначенных для ведения товарного сельскохозяйственного производства и лесоразведения.

полагаю ответ будет да. :smile:

Спасибо за помощь. Уважаемые форумчане, кто сталкивался с этим вопросом на практике, подскажите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могут находиться. Если иностранцы становятся собственниками з\у допустим по наследованию , они должны в течении года произвести отчуждение з\у. Потомучто з\у это стратегический объект.

Спасибо за помощь!

Да, есть такое. Но в ст. 66 ЗК РК указано. Права и обязанности собственников земельных участков и землепользователей, которым права на земельный участок в силу настоящего Кодекса не могут принадлежать

1. В тех случаях, когда по основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан, лицо приобретает на земельный участок право, которое оно (лицо) не может иметь в соответствии с нормами, установленными настоящим Кодексом, указанное право подлежит в течение одного года отчуждению по правилам, установленным гражданским законодательством Республики Казахстан, или должно быть переоформлено в указанный срок в право на землю, которое в соответствии с настоящим Кодексом такому субъекту может принадлежать.

А п.4. ст.23 ЗК РК "В частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц (негосударственных) могут находиться земельные участки для целей, указанных в пункте 3 настоящей статьи, за исключением земель, предназначенных для ведения товарного сельскохозяйственного производства и лесоразведения.

И все-таки, если можно, что для этого требуется, нужен ли филиал для использования земли, оплаты налогов и иных обязательств или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могут находиться. Если иностранцы становятся собственниками з\у допустим по наследованию , они должны в течении года произвести отчуждение з\у. Потомучто з\у это стратегический объект.

Находиться как-раз таки могут. Насчёт стратегического объекта вы чего-то перегнули (не знал, что мои 6 дачных соток могут оказывать влияние на национальную безопасность республики :smile: ).

Изменено пользователем Орал
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования