Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

сокращение и выплата компенсации


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, мне выдали уведомление о сокращении моей должности согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 54 ТК РК, мне сказали, что мне сделают встречное предложение на позицию ниже, при этом мне сообщили, что если я откажусь от нижестоящей должности, компенсационную выплату в связи с потерей работы согласно статьи 157 ТК РК, мне выплачивать не будут. Правомерно ли это? Я думаю, что по трудовому законодательству работодатель при сокращении штата обязан предоставить любую должность, но в случае отказа работника уволить его по статье 54 пункт 1 подпункт 2 и выплатить компенсацию в размере среднемесячной заработной платы. Или я не права?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае, если вы откажетесь от другой предложенной должности, начинают действовать ст. 48 и 59 ТК. В этом случае перестаёт действовать ст. 157, и вам не полагается компенсация. Но в этом случае не допускается расторжение ТД во время временной нетрудоспособности и отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, мне выдали уведомление о сокращении моей должности согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 54 ТК РК, мне сказали, что мне сделают встречное предложение на позицию ниже, при этом мне сообщили, что если я откажусь от нижестоящей должности, компенсационную выплату в связи с потерей работы согласно статьи 157 ТК РК, мне выплачивать не будут. Правомерно ли это? Я думаю, что по трудовому законодательству работодатель при сокращении штата обязан предоставить любую должность, но в случае отказа работника уволить его по статье 54 пункт 1 подпункт 2 и выплатить компенсацию в размере среднемесячной заработной платы. Или я не права?

Заранее благодарю.

Вы правы. Смотря как это оформляют.

Должно быть так:

1. Вам вручают уведомление за месяц о предстоящем сокращении согласно вот этой статье:

Статья 56. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Работодатель по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, обязан письменно предупредить работника о расторжении трудового договора за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок предупреждения. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока предупреждения.

2. В том же уведомлени а может и в отдельном могут предложить другую работу (нижеоплачиваемую или другую должность) согласно вот этому пункту:

Статья 56. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя

5. Работодатель при расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) - 4) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, должен принять меры к переводу работника на другую работу в случае его согласия.

3. Вы даете свой письменный ответ в течении указанного срока.

А)если вы согласны то будете работать в новых условиях.

Б)если не согласны, то так и пишите что не согласны и ТД расторгают на основании пп. 2 п. 1 ст. 54 а именно по сокращению штата или численности с выплатой компенсации согласно этой статьи:

Статья 157. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы

1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:

2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.

Ваш ОК/Работодатель скорее всего путает вот с этим:

Статья 48. Изменение условий труда

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему при наличии иную работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы — вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 59 настоящего Кодекса.

Статья 59. Прекращение трудового договора при отказе работника от продолжения трудовых отношений

1. Трудовой договор с работником подлежит прекращению при отказе работника от продолжения трудовых отношений в случаях:

2) отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда;

Для того чтобы прекратить ТД по пп. 2 п. 1 ст. 59 используют немного схожую процедуру,

ваш работодатель должен уведомить Вас за месяц об изменении условии труда - ЗП меньше, график другой (без сокращения численности или штата).

В случае если вы откажетесь в письменном виде от продолжения работы в новых условиях то тогда и гудбай без компенсации.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за консультацию. Значит мне необходимо при предоставлении от работодателя встречного предложения о нижестоящей должности проконтролировать это было по статье 56 п.5? Правильно? Тогда при моей отказе, мне должны выплатить компенсацию? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Ст. 56 устанавливает обязанность работодателя предложить Вам другую работу. А вот как основание расторжения договора в случае сокращения штатов в компании - это ст. 54 п.1 пп 2 (как вам и указал Ваш работодатель в уведомлении).

Так что с таким уведомление на руках (то есть с уведомление, что расторжение происходит в связи с сокращением) смело можете требовать выплату Вам компенсации.

Орал,

честно говоря Ваш комментарий меня несколько поразил. Уточните, пожалуйста, на основании чего вы делаете вывод, что в указном случае можно говорить об изменении условий?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно! При получении уведомления об увольнении в связи с сокращением штатов (должности). Имея на руках его оригинал можете даже не переживать о компенсации.

Ед. безболезненый выход для работодателя, в случае необходимости уволить неугодного сотрудника, это уменьшить з.п. до минимума - как правило люди уходят сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так з/п просто так, безосновательно, работодатель уменьшить не сможет... либо согласие работника нужно, либо весомая производственная необходимость таких изменений условий труда... P.s. но это уже другая отдельная тема :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, мне выдали уведомление о сокращении моей должности согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 54 ТК РК, мне сказали, что мне сделают встречное предложение на позицию ниже, при этом мне сообщили, что если я откажусь от нижестоящей должности, компенсационную выплату в связи с потерей работы согласно статьи 157 ТК РК, мне выплачивать не будут. Правомерно ли это? Я думаю, что по трудовому законодательству работодатель при сокращении штата обязан предоставить любую должность, но в случае отказа работника уволить его по статье 54 пункт 1 подпункт 2 и выплатить компенсацию в размере среднемесячной заработной платы. Или я не права?

Заранее благодарю.

В уведомлении работодателя оговорено что будет сокращение численности, а не об изменении условии труда. Поэтому при Вашем отказе от продолжение трудовых отношении основанием рассторжения трудового договора будет пп. 2 п. 1 ст. 54. при котором полагается компенсация за потерю работы согласно пп.2 п.1 ст. 157

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вы правы. Смотря как это оформляют.

Должно быть так:

1. Вам вручают уведомление за месяц о предстоящем сокращении согласно вот этой статье:

Статья 56. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Работодатель по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, обязан письменно предупредить работника о расторжении трудового договора за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок предупреждения. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока предупреждения.

2. В том же уведомлени а может и в отдельном могут предложить другую работу (нижеоплачиваемую или другую должность) согласно вот этому пункту:

Статья 56. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя

5. Работодатель при расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) - 4) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, должен принять меры к переводу работника на другую работу в случае его согласия.

3. Вы даете свой письменный ответ в течении указанного срока.

А)если вы согласны то будете работать в новых условиях.

Б)если не согласны, то так и пишите что не согласны и ТД расторгают на основании пп. 2 п. 1 ст. 54 а именно по сокращению штата или численности с выплатой компенсации согласно этой статьи:

Статья 157. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы

1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:

2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.

Ваш ОК/Работодатель скорее всего путает вот с этим:

Статья 48. Изменение условий труда

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему при наличии иную работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы — вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 59 настоящего Кодекса.

Статья 59. Прекращение трудового договора при отказе работника от продолжения трудовых отношений

1. Трудовой договор с работником подлежит прекращению при отказе работника от продолжения трудовых отношений в случаях:

2) отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда;

Для того чтобы прекратить ТД по пп. 2 п. 1 ст. 59 используют немного схожую процедуру,

ваш работодатель должен уведомить Вас за месяц об изменении условии труда - ЗП меньше, график другой (без сокращения численности или штата).

В случае если вы откажетесь в письменном виде от продолжения работы в новых условиях то тогда и гудбай без компенсации.

:biggrin:

Люди, нужна помощь! А если в уведомлении работодатель ссылается на несколько решений и статей!?? сокращение штатной численности работников, реорганизации (структура меняется), изменение условий труда?? то тут как быть? мне предложили должность И.о. декретницы! при ее выходе меня просто потеряют! а в коллективе много новеньких! почему не их??? стаж в данной компании 3 года!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Ст. 56 устанавливает обязанность работодателя предложить Вам другую работу. А вот как основание расторжения договора в случае сокращения штатов в компании - это ст. 54 п.1 пп 2 (как вам и указал Ваш работодатель в уведомлении).

Так что с таким уведомление на руках (то есть с уведомление, что расторжение происходит в связи с сокращением) смело можете требовать выплату Вам компенсации.

Орал,

честно говоря Ваш комментарий меня несколько поразил. Уточните, пожалуйста, на основании чего вы делаете вывод, что в указном случае можно говорить об изменении условий?

Заранее спасибо!

Люди, нужна помощь! А если в уведомлении работодатель ссылается на несколько решений и статей!?? сокращение штатной численности работников, реорганизации (структура меняется), изменение условий труда?? то тут как быть? мне предложили должность И.о. декретницы! при ее выходе меня просто потеряют! а в коллективе много новеньких! почему не их??? стаж в данной компании 3 года!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, нужна помощь! А если в уведомлении работодатель ссылается на несколько решений и статей!?? сокращение штатной численности работников, реорганизации (структура меняется), изменение условий труда?? то тут как быть? мне предложили должность И.о. декретницы! при ее выходе меня просто потеряют! а в коллективе много новеньких! почему не их??? стаж в данной компании 3 года!

Сделайте выбор, или компенсация по сокращению штатов или продолжение работы на нижеоплачиваемой должности. Для того, чтобы Вам выплатили компенсацию необходимо: 1) отсутствие Вашей должности в новом штатном расписании (именно отсутствие, а не ее переименование); 2) отказ от перевода на другую вакантную должность (в том числе и временно отсутствующего работника).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер,

Меня хотят сократить. Пожалуста посоветуйте, есть лм порядок сокращение работников? Так я в отделе одна из старых работников ктр начинала с начало проекта.

Теперь я узнаю что я попадаю в первый список сокращаемых работников.

Хотя изначально в списке был другой человек, но наш начальник отдела перечеркнул и включил мое имя. мотивируя это тем что я плохой работник, хотя я никогда не получала от него предупреждение итд.... тем более что он новый начальник даже нет и месяца.

Подскажите что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению это право работодателя выбирать кого увольнять по сокращению не взирая на продолжительность работы в фирме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте!

Ст. 56 устанавливает обязанность работодателя предложить Вам другую работу. А вот как основание расторжения договора в случае сокращения штатов в компании - это ст. 54 п.1 пп 2 (как вам и указал Ваш работодатель в уведомлении).

Так что с таким уведомление на руках (то есть с уведомление, что расторжение происходит в связи с сокращением) смело можете требовать выплату Вам компенсации.

Орал,

честно говоря Ваш комментарий меня несколько поразил. Уточните, пожалуйста, на основании чего вы делаете вывод, что в указном случае можно говорить об изменении условий?

Заранее спасибо!

Можно ли сократить штат без предложения другой работы? Т.е. потребности в штате на другую работу тоже нет. Это будет нарушением п.5 статьи 56?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Граждане юристы, я гражданская служащая, работала на полтора ставки в ГУ, меня сокращают в связи с сокращением штата, мне полагается компенсация в размере 1 среднемесячной зарплаты, в моем случае как будет рассчитываться средняя зарплата, по моей основной зарплате или вместе с полставкой, подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также размещу свою проблемку.

1 декабря 2010 г. весь отдел получил уведомление за подписью первого руководителя организации. Текст такой:

"На основании Протокола Правления АО "ХХХХХХХ" (далее Общество) № NNNNNNNNN от 25.10.2010 в соответствии с пп.2 п.1 ст. 54 Трудового кодекса Республики Казахстан Общество в связи с внесением изменений и дополнений в штатное расписание АО "ХХХХХХХ" уведомляет Вас о сокращении должности "моя_должность".

В течении месяца со дня получения настоящего Уведомления Общество гарантирует сохранение за Вами места работы (должности) и заработной платы.

В случае увольнения Вам будут предоставлены социальные гарантии и компенсации в соответствии с действующим трудовым законодательством."

Подпись Председателя Правления.

Вопрос:

1) Имею ли я право на выплату компенсации в размере оклада если откажусь от предлагаемой мне другой работы (как ниже по статусу так и равнозначной)

2) Имею ли я право на выплату компенсации в размере оклада если откажусь от предлагаемой мне этой же должности (у нас это в порядке вещей, в конце года раздать уведомления, и в новом году опять взять сотрудника на эту же должность. Не знаю зачем так делают? :signthankspin: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если откажетесь от другой должности/работы - однозначно имеете право на компенсацию.

То, что вы имеете в виду во втором вопросе - когда в организации раздатут уведомления всем "на всякий случай", а потом сокращают только некоторых или вообще никого, то Вам Вашу же должность - ту же самую предложить не могут. Если эта должность не сокращена, то нет и оснований для увольнения по сокращению и для компенсации.

Возможно, хотя это однозначно незаконно, что при отсутствии фактического сокращения штата человека увольняют по сокращению (договор расторгается), а затем снова принимают на ту же должность и заключают новый договор.

Но предложить работнику ту же должность до увольнения - на мой взгляд, полный абсурд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если откажетесь от другой должности/работы - однозначно имеете право на компенсацию.

То, что вы имеете в виду во втором вопросе - когда в организации раздатут уведомления всем "на всякий случай", а потом сокращают только некоторых или вообще никого, то Вам Вашу же должность - ту же самую предложить не могут. Если эта должность не сокращена, то нет и оснований для увольнения по сокращению и для компенсации.

Возможно, хотя это однозначно незаконно, что при отсутствии фактического сокращения штата человека увольняют по сокращению (договор расторгается), а затем снова принимают на ту же должность и заключают новый договор.

Но предложить работнику ту же должность до увольнения - на мой взгляд, полный абсурд

Спасибо за ответ, есть небольшое уточнение: мне не предлагают еще эту же должность. Но исходя их опыта прошлого года в январе (либо в конце декабря) я напишу заявление чтобы меня приняли на должность (ту же должность). Просто я не хочу уже работать в этой компании, и собираюсь отказаться от предлагаемой мне работы. Начальник отдела кадров говорит следующее: если откажешься от предлагаемой должности, то это будет трактоваться как "отказ от изменении условия договора" и соответственно компенсация не полагается. Изменения по штату в целом по компании имеются, но именно наш отдел остается без изменении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предложить вам ту же должность они не могут - письменно - так как это будет явное нарушение закона, свидетельствующее о том, что должность фактически не сокращена.

Сами же никаких заявлений не пишите - если собрались уходить (а не оспаривать увольнение по сокращению, например) - дожидаетесь конца срока уведомления и требуете компенсацию.

Мнение же Вашего ОК о том, что в данном случае будет отказ от изменения условий труда - незаконно. Кстати, эта тема на форму обсуждалась. Дело в том, что уведомление о расторжении договора по сокращению и уведомление об изменении условий труда по ст. 48 - разные вещи.

Многие работодатели согласились бы с таким порядком - вручают уведомление о сокращении, затем предлагают какую-либо должность, с которой работник заведомо не согласится, например дворника, а при отказе увольняют уже не по сокращению, а в связи с отказом от изменения условий труда, то есть без компенсации.

В п. 1 ст. 48 ТК особо оговорено, что изменение условий труда происходит без изменения должности работника (например, сокращение зарплаты и т.д.). отказ от другой работы не является отказом от изменения условий труда.

Конечно, в Вашем случае абсурдность ситуации усугубляется тем, что у Вас и должность-то не меняется. Но в таком случае об изменении каких условий труда можно вообще говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Всем доброго дня! Я работал в стабильной фирме но имел не высокий зароботок. Меня пригласили на другую работу, долго уговаривали и я согласился. Испытательный срок 3 месяца. Прошло 2.5 месяца, было проделана колосалльная работа на должности и тут меня и начальника отдела (а отдел состоял из меня и начальника отдела) вызывает зам председателя правления и говорит что по решению руководства нас сокращают и мы должны написать заявление по собственному желанию и уволиться в течении 3х дней. Начальник отдела согласилась с этим и уволилась, я сказал что меня слишком долго упрашивали уйти со старой работы и увольняться по собственному желанию я не собираюсь.

Сегодня мне вручили уведомление цитата: "в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 54 Трудового кодекса РК от 15 мая 2007г №252-3 уведомляем Вас о том, что вы показали отрицательный результат работы в период испытательного срока, установленного трудовым договором №ХХХХХ от 27 сентября 2010года сроком на 3 месяца. В связи с этми трудовой договор с Вами будет расторгнут"

При этом у меня не было ниодного опоздания на работу и ни одного нарекания со стороны руководства. Что мне делать? Мне полагается компенсация или так как это был испытательный срок то нет? Они имеют права расторгнуть договор с такой формулировкой?

Помогите, срочно помощь нужна....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом у меня не было ниодного опоздания на работу и ни одного нарекания со стороны руководства. Что мне делать? Мне полагается компенсация или так как это был испытательный срок то нет? Они имеют права расторгнуть договор с такой формулировкой?

Договор с такой формулировкой расторгнуть можно, но соотвествует ли это действительности? В принципе можно повоевать работодателями, и высудить пособие по сокращению + компенсация за вынужденный прогул, но и новую работу также нужно искать...

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Скажите,пожалуйста И мею ли я право на получение компенсации,если я уволена по сокращению штатов ст54 п 1 пп2, при этом я работала временно на место декретного отпуска,хотя постоянная работница еще не вышла с д\о

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Абсурд, тогда вакантной можно сделать 1 должность уборщицы за 15999 тг., предлагать её всем, все будут отказываться, и что ни кому компенсацию не надо будет платить? Ст.157 пп.2 п.1 дает четкое указание на оплату компенсации, без каких либо "если отказался от предложенной должности"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования