Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

драка подростков


Рекомендуемые сообщения

Мое чудило 15 лет приложил дурную силушку другому чудиле 16 лет и травматизировал его. Узнала только сейчас, когда пострадавший вышел из больницы и его родители принесли справки о состоянии здоровья в школу. Мой спиногрыз молчал об этом "инциденте". Родители пострадавшего заявления не стали писать, однако мне предстоит разговор с ними. Думаю разговор будет о денежной компенсации физ и мор вреда. Согласна оплатить все издержки. Виноваты. Однако, хотелось бы оплатить справедливые издержки. То есть, никогда не сталкивались с таким (хотя нет, сталкивались с поломонным носом в младших классах, но мы тогда ни заявлений не писали, ни в школе шум не поднимали) . Так вот, если оставить в стороне "виноватость" сторон, то как я уже говорила, я готова все лечение оплатить, но если у того ребенка поломан зуб и родители не хотят обтачивать соседние зубы для коронки, а хотят имплантировать его, то вопрос встанет о моей платежеспособности, так как данный вид медуслуг уж очень дорогой, а если я откажусь, то помимо того, что это "некрасиво", не будет ли это поводом все-таки написать заявление? Если у кого есть такой печальный опыт, поделитесь пожалуйста, какие еще меня ждут возможные траты и развитие ситуации?

Виновность не могу определить. Не поделили что-то и тот ребенок вызвал на "дуэль" моего, в результате чего все так закончилось. Свидетели "кто первый начал" конечно есть, но все равно не хочу доводить до этого.

и еще. подскажите, каким образом "платежи" проводить? Заверять, справки, квитанции или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно, компенсировать вред стоит, скорее всего по факту восстановительного лечения. Справки, чеки и т.д.

Платежи не проводить!!!, а оплатить один раз в конце лечения, сценарий которого, необходимо проговорить заранее с родителями потерпевшего и высказать свою готовность оплатить услуги клиник: по списку. + ещё "на берегу" пройтись по клиникам и понять примерную стоимость лечения.

В качестве полного и окончательного расчёта за моральный и материальный вред передадите деньги, взамен потребуете расписку с родителей пострадавшего. Простую в письменной форме. Текст расписки думаю составить сможете сами.

Ну и чтобы легче думалось, то ст. 15 УК РК, предусматривает ответственность за данное деяние с 16 лет. Судя по всему тут либо лёгкий вред, либо ######ганство. Другие составы не рассматриваю т.к. из вашего объяснения видно, что иного например корыстного умысла не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а оплатить один раз в конце лечения, сценарий которого, необходимо проговорить заранее с родителями потерпевшего и высказать свою готовность оплатить услуги клиник: по списку. + ещё "на берегу" пройтись по клиникам и понять примерную стоимость лечения.

В этом и кроется мой страх. Если вдруг скажут, что помиом лечения нужна длительная реабилитация, усиленное кормление. Мне наверное неэтично выходить на врачей? Или достаточно оплачивать рецепты?

Да умысла-то , конечно не было. У них это называется "выйти по разам". Один другого оскорбил, завелся который "постарше", потому что "щегол" посмел ему возразить, ну и захотел щегляндию проучить. Но у "щегла" оказалась тяжелая лапа. Обозвала бы покрепче, но ведь сын мой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О том, как примиряться грамотно в таких случаях, я скоро смогу книжку написать уже. :) Ибо уже сотни раз помогал в таких ситуациях. Итак...

Мой вам отличный совет - не торопитесь ничего никому возмещать. Пока - не торопитесь.

Необходимо сейчас встретиться с родителями потерпевшего и выслушать их. Извиниться, но ненавязчиво, а так - слегка. Далее отметить, что вашему сыну - 15 лет от роду, а потерпевший на год старше. Сообщите, что у вашего сына после того случая - "головные боли, сейчас будет у врачей обследоваться, возможно что-то с мозгом...". Между делом сказать, что "к счастью, уголовная ответственность - только с 16 лет...". Побольше поговорите с родителями потерпевшего на отвлечённые темы, не спорьте, больше слушайте. Кивайте и поддакивайте.

Удивительно, но в 9 случаях из 10 родители вполне сочувствуют друг-другу и заканчивается все обычно очень мирно.

В случае, если вдруг поступит прямое предложение возместить, и будет озвучена сумма - не торопитесь давать ответ. Скажите, что подумаете. С ответом не торопитесь. И в этом случае я вам также подскажу, как быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в этом случае я вам также подскажу, как быть.

:biggrin: спасибо Вам. ловлю на слове (шучу, но обращусь к Вам) :biggrin:

Предварительный телефонный разговор был, откуда я поняла про зуб (имплантация). Договорились о встрече. Но ведь если у них на данный момент стесненное положение, то деньги сразу надо отдавать? А лекарства, которые ему сейчас делают-надо наверное оплатить? Или, допустим, сейчас по состоянию здоровья мальчика не будут пока делать эту операцию, а оставят на потом, то вместе с ним что ли ходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь если у них на данный момент стесненное положение, то деньги сразу надо отдавать? А лекарства, которые ему сейчас делают-надо наверное оплатить? Или, допустим, сейчас по состоянию здоровья мальчика не будут пока делать эту операцию, а оставят на потом, то вместе с ним что ли ходить?

Не надо ничего никуда отдавать сразу. Всегда есть возможность взять паузу. Зуб вставить - это не операция по пересадке сердца, когда секунды всё решают. Тем более, раз не знаете, как правильно с них расписку брать, чтобы потом претензий не было.

В общем, будут вопросы, пишите - advokat17@vzakone.kz, подскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования