Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Неявка по повестке


Гость GetKnow

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Когда делал обходной лист для университета, в военкомате получил повестку. Естественно, просто так выкидывать год жизни мне не хочется, поэтому думаю над вариантами решения данной проблемы :) Отсюда вопрос, а если просто-напросто проигнорировать повестку, что в таком случае грозит? Здесь уже неоднократно приводили статью из АК, что в таком случае "предупреждение или административный штраф", но кто-нибудь может пояснить, что именно в такой ситуации происходит? Т.е. я в назначенный час X не прихожу в военкомат, какие дальше возможны варианты? Сразу же придет новая повестка или скорее забудут про меня до следующего призыва? Возможно, что придет несколько повесток на один призыв, одна за другой?

Ну, и немного в целом о ситуации. Больше всего угнетает неопределенность - вполне возможно, я что могу не пройти мед. комиссию. В свое время немало набралось - и 3 операции было, и плоскостопие 2-ой степени, сосудистая дистония, уменьшенный (или увеличенный, точно не помню, давно это исследование проходил) один из желудочков сердца, плюс ожирение первой степени. Как я понимаю, ничто из перечисленного не дает гарантии не пройти мед. комиссию (может кто подскажет, где есть в открытом доступе полный перечень болезней?), поэтому весь в раздумьях, как быть :) Ну и то, что закончил университет с отличием, это в какую-то сторону может склонить призыв? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во время призыва создают комиссию в которую входят: вояки, акиматовские и полицейские (участковые). Вы не являетесь по повестке (развитие событий): 1. Если у них не выполнен план, они все скопом начинают Вас искать - дома, на работе, на учебе, через родителей. Рано или поздно находят и заставляют явиться, иногда даже путем принудительной доставки. Там уже медкомиссия и т.д. 2. Если у них с планом все в поряде, про Вас забывают до следующего призыва. И так до 27 лет ))). Вывод: с такими медицинскими показаниями "закосить" - раз плюнуть. Найди "выход" на медкомиссию и иди сдаваться. Армию без Вас не распустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Вывод: с такими медицинскими показаниями "закосить" - раз плюнуть. Найди "выход" на медкомиссию и иди сдаваться. Армию без Вас не распустят.

:((

"... плохо мы еще воспитываем нашу молодежь... (с)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод: с такими медицинскими показаниями "закосить" - раз плюнуть.

Хотелось бы верить, но что-то сомнения берут.

Найди "выход" на медкомиссию

А поподробней? :)

А что у вас в приписном написано?

Кстати, да, хороший вопрос. У меня написано: "Нуждается в лечении". После военкомата в 9-ом классе меня направили на обследование сердечно-сосудистой системы. После чего меня поставили на учет в поликлинике, к которой я относился по университету. Опять же, начиная с 8-го класса школы у меня было полное освобождение от физкультуры, затем спец. группа, а в университете ЛФК. Все эти освобождения я получал из-за своих давних операций (2003-2004 гг.) и, насколько я помню, последнюю справку на ЛФК получал уже со скрипом, приходилось доказывать, что она мне действительно нужна :) Может, если кто связан с медициной, может подсказать, поможет ли все это на мед. комиссии. Получается, что есть всего по чуть-чуть, но поможет ли все это, не знаю.

Сейчас и думаю то ли просто не идти, то ли рискнуть пройти мед. комиссию :) Везде разные данные: очень многие говорят, что желающих переизбыток, с другой стороны пишут о том, что желающих отсеивают, уклоняющихся забирают (что в принципе очевидно, тем самым сотрудники могут провоцировать на коррупционные действия призывников).

Кстати, недавно узнал, что сначала проходят городскую комиссию, затем областную. Если городская признала негодным, то областная уже не может опротестовать это решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы верить, но что-то сомнения берут.

А поподробней? :)

Кстати, да, хороший вопрос. У меня написано: "Нуждается в лечении". После военкомата в 9-ом классе меня направили на обследование сердечно-сосудистой системы. После чего меня поставили на учет в поликлинике, к которой я относился по университету. Опять же, начиная с 8-го класса школы у меня было полное освобождение от физкультуры, затем спец. группа, а в университете ЛФК. Все эти освобождения я получал из-за своих давних операций (2003-2004 гг.) и, насколько я помню, последнюю справку на ЛФК получал уже со скрипом, приходилось доказывать, что она мне действительно нужна :) Может, если кто связан с медициной, может подсказать, поможет ли все это на мед. комиссии. Получается, что есть всего по чуть-чуть, но поможет ли все это, не знаю.

Сейчас и думаю то ли просто не идти, то ли рискнуть пройти мед. комиссию :) Везде разные данные: очень многие говорят, что желающих переизбыток, с другой стороны пишут о том, что желающих отсеивают, уклоняющихся забирают (что в принципе очевидно, тем самым сотрудники могут провоцировать на коррупционные действия призывников).

Кстати, недавно узнал, что сначала проходят городскую комиссию, затем областную. Если городская признала негодным, то областная уже не может опротестовать это решение?

ну и чего ты боишься иди в военкомат с амбулаторной картой на мед. комиссию, сердечника не один врач не подпишет так как это заочно вынести себе приговор так как в Армии нагрузки не слабые и если парня заболеванием сердца взять то это равносильно убийству, так как он их не перенесет, а кому надо брать на себя такую ответственность?

а полный перечень болезней по которым не берут в Армию можешь посмотреть в Законе РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О воинской обязанности и воинской службе

Изменено пользователем Растамаха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:((

"... плохо мы еще воспитываем нашу молодежь... (с)".

Когда я служил, такие "несмогущие" "косонуть" доставали больше всего. Пусть лучше на "граждане" пользу приносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования