Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Быть гражданином РК и работать в Кыргызстане возможно?


Гость Айгерим

Рекомендуемые сообщения

Моя мама, в настоящее время гражданка Кыргызстана, скоро получит гражданство РК с утратой кыргызского гражданства, и будет получать пенсию в РК, но жить она будет продолжать в Кыргызстане и будет ежемесячно ездить в РК за пенсией. Она работающая пенсионерка, ей 57. Став гражданкой РК и продолжая проживать в Кыргызстане, сможет ли она на каких-то законных основаниях сохранить за собой рабочее место в Кыргызстане? Или ей могут отказать и уволить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Став гражданкой РК и продолжая проживать в Кыргызстане, сможет ли она на каких-то законных основаниях сохранить за собой рабочее место в Кыргызстане?
Вопрос нужно адресовать скорее на юридический форум КР, если таковой имеется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, я спрошу у наших. Но я думала, что у вас тут специалисты знаю всё и более компетентны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, я спрошу у наших. Но я думала, что у вас тут специалисты знаю всё и более компетентны.
В части казахстанского законодательства можно сказать, что оно не запрещает гражданину РК осуществлять трудовую деятельность и проживать на территории КР :ahez:

Каким образом и на каких условиях - юрисдикция Кыргызстана.

Правда есть ещё такое Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов, граждан Республики Казахстан, временно работающих на территории Кыргызской Республики, о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов, граждан Кыргызской Республики, временно работающих на территории Республики Казахстан от 4 июля 2006 года - вступило в силу 5 июля 2007 года.

Могу скинуть если интересно на е-мэйл.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, Дух Никопола (мой любимый фильм). Скиньте, пожалуйста на aigerim_kg@yahoo.com.
Пожалуйста, скинул. Если не найдёте ответа на Ваш вопрос, пишите в тему, подымем ваше законодательство, посмотрим по существу. :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо еще раз, так неудобно Вас утруждать. Но я была бы очень признательна. Кстати, я почему-то не получила Вашего письма :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Айгерим, пусть ваша мама спокойно работает в Кыргызстане и особо никому не распространяет сведения о получении ею казахского гражданства. За пенсией можно и не ездить в Казахстан ибо ее можно перевести в Бишкекское отделение "Казкоммерцбанка" , "Халык Банка" и получать по пластиковой карточке.

А, согласно действующего законодательства Кыргызстана иностранный гражданин при осуществлении трудовой деятельности в КР должен получить разрешение в Госкоммиграции Кыргызской Республики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования