Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы,

подскажите пожалуйста. Родственники давали задаток за квартиру, а в расписке написано залог.

Теперь продавцы передумали продавать квартиру

теперь могут ли они требовать от продавца возврата предоплаченной суммы в двойном размере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ФИО, № паспорта, дата выдачи, получил залог за кватриру расположенную по адресу ____ от ФИО, № паспорта, дата выдачи,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ФИО, № паспорта, дата выдачи, получил залог за кватриру расположенную по адресу ____ от ФИО, № паспорта, дата выдачи,

Можно выдернуть задаток в двойном размере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы,

подскажите пожалуйста. Родственники давали задаток за квартиру, а в расписке написано залог.

Теперь продавцы передумали продавать квартиру

теперь могут ли они требовать от продавца возврата предоплаченной суммы в двойном размере?

не понимаю почему указали как залог??

Согласно статье 337 ГК РК, задатком признаётся денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с неё по договору платежей другой стороне и в обеспечение заключения и исполнения договора. Соглашение о задатке должно быть заключено в письменной форме независимо от суммы задатка. Выдача задатка по расписке или неправильное оформление соглашения о задатке могут привести к тому, что впоследствии сделка будет признана судом недействительной.

Отсутствие в соглашении о задатке полной продажной цены объекта может позволить продавцу менять эту стоимость, ссылаясь на действительные или надуманные причины. Кроме того, в соглашении о задатке должен быть определён срок окончательного оформления сделки. Иначе продавец может растянуть сделку на неопределённое время и, главное, не будет известна дата, с которой покупатель имеет право требовать от продавца возврата двойного задатка. Во избежание признания сделки недействительной, даже если стороны рассчитываются в иностранной валюте, требуется, чтобы все суммы были указаны в тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ФИО, № паспорта, дата выдачи, получил залог за кватриру расположенную по адресу ____ от ФИО, № паспорта, дата выдачи,

нотариально заверяли расписку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно выдернуть задаток в двойном размере.

согласен с тем, что шансы достаточно не плохи.

но. задаток сумма выдаваемая в счет определенных платежей.

а тут этого, имхо, существенного условия нет.

ну, к примеру, завтра в суде продавец скажет дык мы догаваривались что сумма договора будет 10 000, а он хочет за 8 000. вот потому я и не продаю, а за 10 000 - вполне согласен. ну и как же тогда установить с чьей стороны вина в незаключении договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нотариально заверяли расписку?

нотариусы уже очень давно как расписки не заверяют. могут только соглашение о задатке оформить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нотариально заверяли расписку?

Расписки нотариально не заверяются. И если бы оформлял нотариус, уже точно оформил бы как положено договор задака, а не задаток. Ведь нотариус в начале сделки спрашивает условия, и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы,

подскажите пожалуйста. Родственники давали задаток за квартиру, а в расписке написано залог.

Теперь продавцы передумали продавать квартиру

теперь могут ли они требовать от продавца возврата предоплаченной суммы в двойном размере?

Надо подать суд. Это самое правильное решение. Суд признает эту филькину грамоту недействительной, и вернет стороны в первоначальное положение, обязует продавцов вернуть деньги. Вот только как скоро они вернут другой вопрос? НАРОД! Запомните, что договор ЗАДАТКА и ЗАЛОГА это разные договора. Что когда покупаете квартиру вы всегда даете ЗАДАТОК, соответственно составляете договор ЗАДАТКА или ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР. Вот к чему приводит когда люди занимаются самодеятельностью. Кесарю-кесарево, каждый должен заниматься своим делом. Составлением договоров нотариус, адвокат. Хотя ГК в данном случае разрешает соблюдение простой письменной формы, но видите к чему это приводит. И таких много, кто незнает разницу между ЗАДАТКОМ и ЗАЛОГОМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже так считаю, просто при купле продаже нет какого понятия как залог. Есть только Задаток и аванс

Я не сильна в сделках с недвижимостью, но считаю что при необходимости например в суде... точно можно будет доказать что имелся в виду именно задаток, который подлежит компенсации в двухкратном размере. в отличае от аванса

Спасибо за то что развеяли мои сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования