Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос о оружии


Рекомендуемые сообщения

был недавно в оружейном магазине, так там появились более современные травматические пистолеты. Например, ОСА в некоторых случаях с близкого расстояния может и убить, пули резиновые а сердцевина металлическая. Сейчас же появился пистолет типа ОСЫ или Стражника только с полностью резиновыми пулями, делает больно, но до инвалидности не доводит. Что понравилось в этом экземпляре это то, что у него есть три разновидности пуль, одни делают больно, другие очень больно, а третьи ваще капец)))

отстали вы от жизни мил человек :biggrin:

такие пистолеты типо осы и стражник уже давно, а пули так их уже лет 7 выпускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дома двухствольная лежит на сарае, раньше на уток и прохих летучих использовали.

Интересно, можно ли его для самообороны носить?! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дома двухствольная лежит на сарае, раньше на уток и прохих летучих использовали.

Интересно, можно ли его для самообороны носить?! :smile:

Можно сынок попробуй :))

Место на кушмуруне на 5 лет будет обеспечено

Это юридический форум ???

На филиал детского сада больше похоже :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отстали вы от жизни мил человек :shuffle:

такие пистолеты типо осы и стражник уже давно, а пули так их уже лет 7 выпускают.

думаю что это Вы не следите за обновлениями, у осы и стражника резиновые пули с металлической начинкой, поэтому они столь травмоопасны иногда и до летального довести способны. А я говорил о новой модели пистолета с резиновыми пулями без металла с тремя степенями жесткости (н-р в зимний период когда необходимо что б через шубы пробивало и летом, по легче), в магазине сказали, что такой экземпляр кости не ломает и череп не пробивает, но делает очень больно. Да и выглядит он как настоящий, н-р когда я увидел осу, то она мне показалась несколько несуразной)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а есть ли какие-нибудь варианты пистолетов, которые выглядят как боевые, но среляют резиной? наподобии тех которыми разгоняют миитинги и прочее или же это и есть боевые пистолеты, просто с резиновыми патронами?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще вариации много, тока стоит ли оно такого?

может ведь и по серьезному покалечить. а потом доказывай что ты не верблюд! ))) :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Что означает скрытое ношение пистолета? Если кобуру видно под растёгнутой курткой - это нарушение? Если пистолет в кобуре на поясе или сбоку под рукой, куртки нет, кобуру видно всегда - это нарушение? Если я переложил пистолет из кармана в карман на глазах у прохожих или полиции - это нарушение? Что будет за нарушение правил скрытого ношения? Сколько стоит "развести" это нарушение? Обязан ли я при ношении оружия использовать кобуру или имею право носить хоть в кармане, хоть за поясом?

Обязан ли я при ношении оружия иметь при себе оригинал разрешения на оружие? Достаточно ли иметь при себе ксерокопию или нотариальную копию? Что делать, если оригинал утерян?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, сразу видно, что Стрелок не получал и не проходил инструктаж по хранению и ношению оружия.......

Вам батенька надо идти в Динамо и пройти курс, там вам все объяснят, если у вас охотничий ствол, то идите в охот общество и там вам тоже все объяснят.

А про последствия нарушений почитайте адмкодекс, на сайте можно его скачать (бесплатно) и там вы найдете все ответы по наказанию. Да думаю и УК РК тоже скачайте пригодится, когда попадете в переделку и на вас заведут УД.

На счет "развести" - это тоже криминал и регулируется УК РК, срок предусмотрен реальный и для "разводящего" и для "разводимого".

По поводу оригинала надо обратиться в разрешительную систему и получить дубликат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот... Очень хотелось пистолет, прямо вот невтерпёжь было. Вы же знаете, оружейные магазины оказывают в этом содействие. А теперь вот появились вопросы. Совершенно непонятно, зачем в наш век Интернета куда-то идти, почему нет этого инструктажа на сайте МВД РК. Хотя бы для тех, кто его нормально прошёл, но что-то подзабыл. Ну и для таких, как я заодно.

А вам прям сложно ответить человеку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

272-11-90, сказали, что инструктаж стоит 2 тыс тнг, два часа. Можно купить брошюру с тем же инструктажем за 500 тнг. Жаль, что работают неудобно - будни до обеда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно конечно и по брошюре, но очень много нюансов, как по ношению, так и по применению, а курсы дают не только нормативно правовые знания, но и психологическую подготовку, а это гораздо важнее (это про нормальные курсы), немало случаев когда, человек психологически не подготовлен, доставая пистолет не мог выстрелить и как следствие получал сам же..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил эту брошюру. Она аж за 2002 год! Десятьлет не обновлялась! В ней ещё запрещены электрошокеры, например, а я их видел в продаже в магазинах поразрешению. В ней также есть неприкрытая реклама самого этого "Динамо". А вообще, в ней несколько советов по спортивной трельбе и тексты законов. Вот и всё. Толку мало. Полагаю, что и курс с лекцией у них аналогичный. Поэтому буду искать частного "репетитора" по теме самообороны и стрельбы.

В брошюре нет пояснения, что такое скрытое ношение пистолета. Кто-нибудь знает? То, что он в кобуре на поясе - достаточно или нужно, чтобы сверху ещё куртка закрывала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В брошюре нет пояснения, что такое скрытое ношение пистолета. Кто-нибудь знает? То, что он в кобуре на поясе - достаточно или нужно, чтобы сверху ещё куртка закрывала?

Достаточно чтобы он был в кобуре и на поясе, при этом кобура должна быть застегнута, это и есть скрытое ношение, т.е. вы не держите ствол в руках или в кармане, а он зачехлен. При этом ствол должен быть в состоянии: патрон в обойме и на предохранителе, если патрон в патроннике, то вам адмштраф светит, за неправильное ношение и хранение.

А под куртку или свитер спрячете это для вас +, потому как если вас увидят в таком состоянии человек от 3 до 5 с мыслями грабануть кого-нибудь, то вы "вкусная" жертва для них, и не думайте что у вас ствол и вы победите всех, кто-то сзади по голове бутылкой и ствол у них, а вы в больничке в лучшем случае. Да и полицаи вас на каждом шагу будут терзать, что ваше разрешение придет в негодность через месяц. Так что думать и носить голову на плечах вам и отвечать за последствия также вам.

И главное если есть ствол, то вы должны быть готовы стрелять не в бутылки, а в человека (у которого есть семья, дети, родители и его тоже кто-то ждет дома, просто сглупил чел и ....), а на это не каждый сможет пойти.

После каждого применения оружия необходимо вызывать полицию, потом куча экспертиз и т.д., короче один раз бахнул полгода "головных болей".

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно чтобы он был в кобуре и на поясе, при этом кобура должна быть застегнута, это и есть скрытое ношение, т.е. вы не держите ствол в руках или в кармане, а он зачехлен. При этом ствол должен быть в состоянии: патрон в обойме и на предохранителе, если патрон в патроннике, то вам адмштраф светит, за неправильное ношение и хранение.

А под куртку или свитер спрячете это для вас +, потому как если вас увидят в таком состоянии человек от 3 до 5 с мыслями грабануть кого-нибудь, то вы "вкусная" жертва для них, и не думайте что у вас ствол и вы победите всех, кто-то сзади по голове бутылкой и ствол у них, а вы в больничке в лучшем случае. Да и полицаи вас на каждом шагу будут терзать, что ваше разрешение придет в негодность через месяц. Так что думать и носить голову на плечах вам и отвечать за последствия также вам.

И главное если есть ствол, то вы должны быть готовы стрелять не в бутылки, а в человека (у которого есть семья, дети, родители и его тоже кто-то ждет дома, просто сглупил чел и ....), а на это не каждый сможет пойти.

После каждого применения оружия необходимо вызывать полицию, потом куча экспертиз и т.д., короче один раз бахнул полгода "головных болей".

Большое спасибо за пояснение скрытого ношения.

Интересно, как те же ППС-ники будут доказывать, что патрон был в патроннике? Я ведь скажу, что это они его дослали, проверяя пистолет. Кстати, обязан ли я передавать им оружие на руки для проверки, например, для сличения серийного номера с тем, который указан в разрешении? Есть надежда, что ППС-ники просто напросто не будут заворачиваться на досланный патрон, если с разрешением всё в порядке - зачем им эта возьня с задержанием, бумагомаранием? Досланный патрон удобен, например, если левую руку (для правши) захватят.

Совершенно скрытое ношение оружия, конечно, в плюс - в том числе и потому, что применение оружия будет неожиданным для хулиганов, не даст им подготовится, скажем, перехватить руку в момент вытаскивания пистолета из кобуры, да и психологический эффект сильнее.

Разрешение, пожалуй, заламенирую, для продления ламинацию можно снять, потом снова заламинировать.

В людей не стрелял, поэтому сложно сказать, как и что будет. Но скажу, что до его близких мне мало дела, у меня свои близкие есть и они мне гораздо дороже. И вот, если бы не эти трения с законом, то решение о стрельбе в хулигана я принимал бы мгновенно, а так придётся потратить несколько секунд на правовую оценку ситуации. Почему у нас не так, как в Штатах - хотя бы в своём жилище можно убить любого вора, уже чувствуешь себя защищённым. А у нас убьёшь вора в своей же квартире - потом огромные деньги на взятку собирать, чтобы дали условно, законы для воров. (Какая власть, такие и законы...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После каждого применения оружия необходимо вызывать полицию, потом куча экспертиз и т.д., короче один раз бахнул полгода "головных болей".

Есть мнение, что лучше свалить и надеяться, что не найдут, а то защитишься, а потом ещё и сам же виноватым окажешься.

Подскажите, возможно ли снять отпечатки пальцев со стрелянной гильзы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня случай такой был, сопровождал я как то груз, гайцы нас тормознули и спрашивают, кто сопровождающий, я, конечно же, откликнулся, они у меня спросили про оружие, я им сказал что есть травмат и показал разрешение на ношение (хранение), они и успокоились, а передавать я им в руки мое оружие я не обязан или же, возможно, дам в руки, но магазин, предварительно, вытащу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Есть мнение, что лучше свалить и надеяться, что не найдут, а то защитишься, а потом ещё и сам же виноватым окажешься.

Подскажите, возможно ли снять отпечатки пальцев со стрелянной гильзы?

У самого есть газовый, ни разу не применял, но как средство устрашения вытаскивал и не раз, и вот случай: товарища с супругой на трассе куча выходцев с каракалпакии избивали и деньги вымогали за якобы дтп, я приехал, на меня толпа человек 15 с палками и монтировками начала двигаться, ствол вытащил и в секунду никого, потом дождались полицию и тут началось, оказывается я напал на них с оружием и т.д. следак - летеха, меня в кабинете прессовать стал (типа я тебе устрою небо в алмазах, пытался дубинкой и наручниками пугать), на деньги крутить (было воскресенье) хотел 5000$ и чтобы оралманам еще столько же и главное обвинение пистолет..., одним словом летеху свои же полицаи прятали долго от прокурора, меня просили простит и понять, у РОПА проблем было куча, их еще месяца 3-4 имели, а чтобы было с человеком без юробразования???

Это я к тому, что вытаскивая ствол можно на ровном месте сделать себе же кучу проблем.

После этого у меня один принцип - ноги делай, если нет возможности, все способы хороши чтобы выжить самое главное выжить любой ценой, и не важно отсидишь после этого или нет, но самое главное ТЫ ЖИВ!!!

А по поводу отпечатков на гильзах, так перед тем как в обойму загонять хорошо протри их и смажь в перчатках резиновых или китайских..., ни разу не умный что ли?!

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Товарищ Юрист-практик, расскажите, пожалуйста, как именно вы поставили на место этого выскочку? На какие нормы закона ссылались? Куда писали жалобы и в каких формулировках? Ваш подробный ответ может очень помочь людям, каждый может оказаться в подобной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ Юрист-практик, расскажите, пожалуйста, как именно вы поставили на место этого выскочку? На какие нормы закона ссылались? Куда писали жалобы и в каких формулировках? Ваш подробный ответ может очень помочь людям, каждый может оказаться в подобной ситуации.

В прокуратуру на имя районного прокурора, конечно связи пришлось подключать, а так пишите заявление о неправомерных действиях дознавателя, или как вариант в КНБ, о вымогательстве взятки сотрудником следствия и давайте взятку и пусть такого сотрудника при получении и вымогательстве возьмут, а там уже свои движения у них будут.

Еще вариант это в ДВД в внутреннюю службу безопасности (служба собственной безопасности) идти и писать заявление, похлеще прокурора и КНБ будут отрабатывать, их свои же не любят...

Все варианты хороши и самое главное в правовом поле действовать, тогда управу можно найти на таких неродивых сотрудников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прокуратуру на имя районного прокурора, конечно связи пришлось подключать, а так пишите заявление о неправомерных действиях дознавателя, или как вариант в КНБ, о вымогательстве взятки сотрудником следствия и давайте взятку и пусть такого сотрудника при получении и вымогательстве возьмут, а там уже свои движения у них будут.

Еще вариант это в ДВД в внутреннюю службу безопасности (служба собственной безопасности) идти и писать заявление, похлеще прокурора и КНБ будут отрабатывать, их свои же не любят...

Все варианты хороши и самое главное в правовом поле действовать, тогда управу можно найти на таких неродивых сотрудников.

Спасибо за пояснение. Возникает вопрос, а если человек под арестом, то как писать жалобу прокурору?

Могли бы вы рассказать, как доказали состояние необходимой обороны? Ведь это самое трудное. Я вот понять не могу, как быть, если нападавшие заявят, что никого не трогали, а я - вот такой вот неадекват - подошёл к ним и без причины стал стрелять из травмата, вот как быть? Хорошо, если с их стороны уже есть судимость, а если это их первое дело? Поясните, пожалуйста, как действовали вы в ситуации с этой толпой и как действовать человеку без связей в ситуации успешной самообороны, когда нападавшие превратились в потерпевших.

Изменено пользователем Green World
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за пояснение. Возникает вопрос, а если человек под арестом, то как писать жалобу прокурору?

Могли бы вы рассказать, как доказали состояние необходимой обороны? Ведь это самое трудное. Я вот понять не могу, как быть, если нападавшие заявят, что никого не трогали, а я - вот такой вот неадекват - подошёл к ним и без причины стал стрелять из травмата, вот как быть? Хорошо, если с их стороны уже есть судимость, а если это их первое дело? Поясните, пожалуйста, как действовали вы в ситуации с этой толпой и как действовать человеку без связей в ситуации успешной самообороны, когда нападавшие превратились в потерпевших.

Самое главное делать ноги. Дело в том, что я не доказывал своей невиновности, мою вину должно доказать следствие, а доказательств нет..., выстрелов не было, гильз не было, были только показания нападавших, мои и моих друзей. При чем друзья написали на них, они на меня и друзей, но 3 человека против 15????? Просто следак хотел навариться на мне, у меня машина (Жып), нормальная труба, ствол, и другие атрибуты, а у них жига, куча народу одетых а-ля барахолка толкать тележка, с кого он мог реально капусты нарубить? Вот и весь интерес у следователя был, они заяву на меня под его диктовку писали, на что я также обратил внимание и указал в заявлении в прокуратуру.

А как известно если не стрелял, то ты не виновен, а показать ствол максимум адмштраф от 1 до 5 МРП, но опять же надо доказать, что я совершил адмправонарушение.

В вашем случае надо вызывать полицию, все рассказывать и писать заявление, нападавшие естественно сделают также, а вот следствие будет доить того кто больше молока сможет дать, опять же в вашем случае это будет кто????...правильно ....!!!!!

Вчера в Астане шел я с ноутом и сумкой на привокзальной площади 5 дурней ко мне ринулись, я понял что к чему, и быстрее ноги делать!!! а почему, потому что 1 против 5 это глупо!!! даже против 1 глупо, вдруг у него нож или ствол только настоящий, ни кто не знает этого... Так вот спулил я на вокзал и в участок полицейский, так они туда же ломанулись, а когда увидели куда пришли исчезли в секунду как Коперфильд.

Так что совет на будущее увидели 2-3 отморов или людей явно заинтересованных вами с вопросами типа "Сколько времени" или "Дай закурить" лучше промямлить под нос чего-нибудь и топать быстрее, ни кто вас трусом не назовет, а они на 99% за вами не пойдут и не побегут. А если завяжите разговор с ними, то пиши пропало....

А вот 1% который пойдет за вами должен получить порцию перца в лицо, а там опять делать ноги....или действовать по ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всё плохо в Казахстане с самообороной, если даже юрист боится применения оружия...

Не юрист боится применять оружие, а нормальный здравомыслящий человек, ведь за каждое действие нужно нести ответственность.

А если мозгов нет, то и стреляют по поводу и без, поэтому нужно вводить запрет на продажу оружия (гражданского и охотнчего) лицам до 21 года.

А если человек применил оружие без повода, то психиатрическую экспертизу, и т.д.

Короче говоря, я так понимаю, когда человек приобретает оружие у него в мозгах включается программа уничтожения всех окружающих, и программа отмазывания своего зада от ответственности. В таком случае предлагаю, при приобретении оружия делать депозит на 5000-10000 зеленных, для оплаты лечения и оплаты отказа от претензий и оплаты работы следственных органов, ну и другие расходы, и стреляйте по всем подряд.

Да одно но не стреляйте в сотрудников спецслужб, а то ведь ответным огнем пристрелят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... нужно вводить запрет на продажу оружия (гражданского и охотнчего) лицам до 21 года.

...

Короче говоря, я так понимаю, когда человек приобретает оружие у него в мозгах включается программа уничтожения всех окружающих, и программа отмазывания своего зада от ответственности.

Возрастную планку, действительно, следует поднять. Ну какое оружие в руках 18-летнего пацана? С другой стороны, школьный возраст - это основной возраст, когда становишься жертвой, да ещё и мозги промыты всякой бредятиной типа "стучать нельзя, жаловаться нельзя, нужно быть чётким пацаном, а не терпилой".

Программа в мозгах по отмазыванию своего зада включается не в момент покупки оружия, а в период изучения интернет-форумов типа guns.ru, когда в десятый раз люди пишут о том, как защитившись от грабителей, они получили условную судимость за превышение, вред здоровью или хулиганство (с расценками). Вот тогда и начинаешь задумываться, а кого же на практике защищает закон? Точнее, полиция, прокуратура и суд. Вот тогда и включается эта самая программа - как защититься и не получить судимость? И не от хорошей полиции эта программа включается. То есть неправильно считать человека с такой программой неадекватным или имеющим преступные наклонности.

Пример из жизни. Муж уехал в командировку, травмат оставил дома. В дом залез вор. Жена, испугавшись, выстрелила. Попала в глаз - убила. В США ей бы ничего за это не было, и я полностью согласен с такой практикой - нах нам сдались такие члены общества (воры)? Но в Казахстане с воров пылинки сдувают, их нельзя убивать даже в своём доме. Результат - у женщины реальный срок за превышение (первая инстанция), потом заменили на условный (после обжалования + ВЗЯТКА). Зная такие случаи, любой нормальный человек включит в своей голове программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообщем как я и говорил-лучше если стреляешь-то исключительно в голову! обьяснительных будет только твоя.Мертвые не говрят и не пишут.а если посадят так хоть не так жалко будет.а то глядишь за теже деньги и на необходимую переделаешь..чем тому кто тебя здоровья лишить хотел отдашь за то что заяву заберет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования