Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследство! Самое сложное дело у меня


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Ни один нотариус и адвокат не в состояний решить проблему! Я последний из рода в семье Макатовых Все умерли уже и вот 2 год не могу вступить в права наследство квартирой в алмате аксай 2 Имеетса единственная тетя Нургуль (сестра матери) она не претендует на наследство Суть поясняю:

В 1991 году была приватизирована квартира в алмате аксай 2 сестрами Гульнар и Гулмира совместная собственность Их матери и отца нет в живых(мои дед и бабушка)Про дедушку ничего незнаем вообще

Я Нуржан являюьсь племянникам Гульнары и Гульмиры то есть я сын их сестры Моя мать то есть их сестра Гуоьбаршин скончалась еще в 1988 году Отца у меня нет Я проживаю в этой квартире с 2003 года постоянно как поступил в университет Я здесь еще не прописан Я прописан в области дома у тети Нургуль

Владельцы квартиры мои тети их в данный момент тоже нет в живых В 2006 году скончалась Гульмира она была инвалидом и состояла на учете у нее была форма Шизофрений

В 2008 году скончалась после продолжительной болезни Гульнара Ишемическая болезнь сердца еще и диабет

Детей у обоих нет замужем не были

После смерти в 2006 году Гульмиры ее сестра Гульнара начала оформление квартиры на себя и ей было выдано Свидетельство о праве на наследство в июне 2007 года Но она не успела зарегистрировыать свои права в госреестре то есть подала в цон документы но пропустила срок ее оштрафовали потом пока был суд пока оана оплачивала штраф прошло время и она заболела и не смогла завершить регистрацию до конца

В 2008 году в сентябре она скончалась

Все это свалилось на меня В тот момент был безработным времена начала кризиса И я понятия не имел что делать Знал что надо после 6 месяцев идти к нотариусу И пошел к нотариусу спустя то ли 5 то ли 6 месяцев где то в марте апреле 2009 года Нотариус ауэзовского раиона тот же самый нотариус который выдал моеи тети свидетельство о праве на наследство в 2007 году.Заявления в письменной форме не писал поскольку незнал что так надо все было в устной форме и НОТАРУИС ПОСМОТРЕВ ДОКУМЕНТЫ СКАЗАЛА ЧТО У НАС ПРОБЛЕМЫ С ДОКУмЕНТАМИ ДА ЕЩЕ И СРОК ПРОПУЩЕН

Выяснелось следующее:

Нужно было привести все документы в соответствие В отчествах Гульнары и Гульмиры и Гульбарщын моеи матери имелись не схождения в буквах Мне нужно было доказать что они сестры Из этого вытекало что я племянник Нотариус отправила искать Дедушку и его документы иначе мол никак принесете его доки и все будет хорошо Амы незнаем о нем ничего знаем что нет в живых только

Незная нюансов подал в ауэзовский суд заявление об установления юр факта принятия наследства соответсвенно пришлось написать об оставлений без рассмотрения поскольку судья мне обьяснил что надо подавать в суд по месту их рождения чтоб доказали родство

Я подаю в суд Узунагача Жамбыльского раиона заявления об установлений родства Мне отказыают поскольку это вызвано неправильной записью в актах гражданского состояния Я пошел в ЗАГС там мне за все привели в порядок но на все это вместе с судом и перевыпуском всех документов и свидетельств о смерти ушло больше года Документы исправил без суда через ЗАГСЫ

И вот я привел все документы в порядок Во всех свидетельствах о рождений теток у всех одинаковые фамилий и отчества а также у моеи матери тоже соответственно в свидетельствах о смерти тоже все как надо

Я подал в апреле 2010 года заявление в суд об установлений юридического факта принадлежности документов Получил положительный ответ Решение суда удовлетворил мое прошение Признали все документы принадлежащими моим тетям что это деиствительно их документы

В заявлений указывал и то что в Свидетельсве о праве на наследство выданное в 2007 году тоже нужно было признать что оно выдано Гульнаре поскольку я ввел исправление в ее отчество Суд это учел и удовлетворил

Теперь я имею вот что :

1) Все документы в порядке все приведено в соответсвие то есть доказал что они сестры и что моя мама их сестра а я получаетса из этого вытекает их племянник

2)Наследодатель скончалась еще в 2008 году в сентябре завешания нет К тому же она не успела зарегистрировать в государственном реестре свои права

3) У меня пропущен получаетса срок принятия наследства

4) При обращений к нотариусу в 2009году в самом начале по истечений 6 месяцев письменного заявления написано не было Но я постоянно обращался к неи и после этого и она никогла не предлагала письменно написать заявление А я незнал что это важно

5)А ЭТО ВАЖНО!! Квартлату я плачу Чеки сохранились с 09 2008 месяц смерти наследодателя по 02 2009 до пятого месяца со смерти наследодателя Потом не мог платить каждыи месяц и оплачивал раз в 4 месяца и даже раз в пол года Но защитил от воров квартиру в 2010 году в феврале поимал воров сам лично в аксае 2 ко мне залезли воры сломали дверь есть свидетели воров сдал в полицию Но есть но одно протокла не дали мне И к тому же я потом забрал заявление потому как ущерб был возмещен

6)Когда я привел все документы в порядок я обратился к нотариусу и она порекомендовала обратитса в суд поскольку теперт были несхождения в выданном в 2007 году свид о праве на наследство Я инаписал заявление об установлений юр факта принадлежности документов Нотариус сказала также что после этого надо через суд восстанавливать срок принятия наследства

Но есть но когда то ведь я уже подавал заявление о восстановлений срока и установлений юр факта принятия наследства мне вернули потомучто не было потверждения что нотариус не может ничего сделать и что я вообще к неи обращялся

А ведь в начале я говорил выще что все было устно

Теперь боюсь что суд откажет Незнаю что делать? Прочел статью что даже если пропущен срок то можно все решить и без суда если представит все соответсвующие документы и плюс доказатедьства что я принял наследство то есть квитанций об оплате квартплаты в течений 6 месяцев после смерти наследодателя именно после смерти наследодателя а не до Простыми словами доказать что после ее смерти я тут жил платил итд Да именно это я могу но квитанций с сентября и до февраля то есть за 5 месяцев а не за 6 но главное что есть же вроде Могу соседеи привлечь характеристика там незнаю

К нотариусу не ходил не задавал это вопрос что можно ли так с квитанциями и без суда и восстановления срока ведь я все доки исправил и пвообще то принял наследство давно уже

Как быть ? я обращялся к разным юристам за все 2 года и все говорят по разному Не могли бы Вы дать консультацю Буду рад даже встрече Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как быть ? я обращялся к разным юристам за все 2 года и все говорят по разному Не могли бы Вы дать консультацю Буду рад даже встрече Спасибо заранее

Рекомендую обратиться к пользователю "Mishanya" (Михаил Кленчин), он ас в наследственных делах, телефоны и адреса есть в этой теме

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=59309&hl

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...
В 17.09.2010 в 10:36, Вовун сказал:

 

Рекомендую обратиться к пользователю "Mishanya" (Михаил Кленчин), он ас в наследственных делах, телефоны и адреса есть в этой теме

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=59309&hl

Ок,СПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Михаи́л Алекса́ндрович Кле́нчин (17 ноября 1980, Алма-Ата, Казахская ССР, СССР — 11 декабря 2015, Алма-Ата, Казахстан) — казахстанский юрист, ...

Дата смерти‎: ‎11 декабря‎ ‎2015‎ (35 лет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования