Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

можно произвести возврат суммы ошибочно уплаченной физ лицу - работнику в связи с произошедшей механической ошибкой буха?

перечисление было произведено на карточку, все доки подтверждающие произведенную оплату есть

порядок действий или в таком иске к примеру в суде откажут??

спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

порядок действий или в таком иске к примеру в суде откажут??

спасибо за ответ

Если речь идет о заработной плате, то откажут.

Работник скажет что деньги уже истратил, и тогда - пп.3) ст.960 ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно произвести возврат суммы ошибочно уплаченной физ лицу - работнику в связи с произошедшей механической ошибкой буха?

перечисление было произведено на карточку, все доки подтверждающие произведенную оплату есть

порядок действий или в таком иске к примеру в суде откажут??

спасибо за ответ

Статья 953. ГК Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо (приобретатель), которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (неосновательно обогатилось) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество, за исключением случаев, предусмотренных статьей 960 настоящего Кодекса.

2. Обязанность, установленная пунктом 1 настоящей статьи, возникает также, если основание, по которому приобретено или сбережено имущество, отпало впоследствии.

3. Правила настоящей главы применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего или третьих лиц либо следствием события.

Статья 960. ГК Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны, в качестве средств для существования (заработная плата, авторское вознаграждение, возмещение вреда жизни или здоровью, пенсия, алименты и т.п.) и использованные приобретателем;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Короче проще удержать с последующей з/п

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 953. ГК Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо (приобретатель), которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (неосновательно обогатилось) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество, за исключением случаев, предусмотренных статьей 960 настоящего Кодекса.

2. Обязанность, установленная пунктом 1 настоящей статьи, возникает также, если основание, по которому приобретено или сбережено имущество, отпало впоследствии.

3. Правила настоящей главы применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего или третьих лиц либо следствием события.

Статья 960. ГК Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны, в качестве средств для существования (заработная плата, авторское вознаграждение, возмещение вреда жизни или здоровью, пенсия, алименты и т.п.) и использованные приобретателем;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Короче проще удержать с последующей з/п

да только если б этот человек у нас работал, ему скинули расчет в связи с его увольнением и причем расчет сделан неправильно в сторону увеличения. выходит мы не сможем возвратить. мдаа :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буху надо предьявлять разницу

Бух может ответить только в размере своей заработной платы за один месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче говоря в соответствии с этим пунктом "3) денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны, в качестве средств для существования (заработная плата, авторское вознаграждение, возмещение вреда жизни или здоровью, пенсия, алименты и т.п.) и использованные приобретателем;" я могу не возвращать излишнее мне уплаченные суммы и это вполне законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

streetlife, попробуйте направить ему письмо, с разъяснением и правильным расчетом, и извинениями. и вежливо попросите его вернуть сумму разницы, сошлитесь на 953 ГК. Возможно сработает. Если нет то пробуйте в суд. Но перспектива мизерная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования