Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

День добрый,

Не могу до конца разобраться в вопросе "параллельного импорта", т.е. имеются ли правовые основания для запрещения иностранным правообладателем товарного знака реализации в РК своей продукции предприятием, не имеющим разрешения на его реализацию (в форме дилерского договора, например)?

Насколько я понял в РФ даже после разрешения дела "Porsche Cayenne" в пользу импортера, судебная практика к единообразию не пришла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял в РФ даже после разрешения дела "Porsche Cayenne" в пользу импортера, судебная практика к единообразию не пришла...

У нас пока не слышал про подобные преценденты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас пока не слышал про подобные преценденты.

Россияне на наших субъектов рынка через финпол пытаются влиять, направляют запрос с цитатами из ГК РК про защиту товарных знаков и требуют пресечь (и наказать) деятельность по реализации их продукции предприятиями, не имеющими на то разрешения от правообладателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Уважаемые коллеги,

В продолжении поднятого вопроса, хотелось бы понять, есть ли судебная практика в РК по делам связанным с параллельным импортом и каков порядок пресечения действий неуполномоченного импортера, а именно:

- На сколько времени товар, маркированный товарным знаком, внесенным в Таможенный реестр, останавливают на таможенном посту для связи с правообладателем товарного знака и проверки? В РФ это 10 дней.

- Возможно ли возбуждение в отношении данного товара административного производства (как по контрафакту?) – В РФ административные дела не возбуждаются, в отношении параллельного импорта вопрос решается только путем гражданского судопроизводства.

- В случае подачи искового заявления в суд о нарушении прав на товарный знак, возможно ли истребование обеспечительных мер (ареста товара до разрешения дела) и если возможно, то применяются ли такие меры на практике? – В РФ истребовать обеспечительные меры возможно, но на практике по нашим делам суд отказал в данных мерах во всех случаях.

- В случае подачи искового заявления в суд о нарушении прав на товарный знак правильно ли я понимаю, что исковое заявление будет подаваться в суд по месту нахождения таможенного поста, где товар пересекает границу?

- Если есть судебная практика по параллельному импорту, каков ее результат – в пользу разрешения или запрета? Можете ли вы поделиться информацией о реальных делах?

Для полноты картины поделюсь немного информацией о ситуации в РФ. У нас достаточно обширная практика по параллельному импорту, причем значительную ее часть сформировало российское подразделение. С 2010 года в судах находилось несколько дел по случаям пересечения границы большими партиями товара. В 1-й инстанции дела были нами практически проиграны. В апелляционной и кассационной инстанциях ситуация изменилась и дела выиграны нами. Таким образом, в РФ достаточно прочно укрепился национальный принцип исчерпания права и подход о запрете параллельного импорта: ввоз оригинального товара на территорию без согласия владельца товарного знака неуполномоченным импортером – запрещен.

Изменено пользователем iWar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги,

В процессе поиска ответов на собственные вопросы, нашел следующий документ: "Споры о праве интеллектуальной собственности (практическое пособие)", который, однако, не дал всех ответов по существу.

Прошу поделиться опытом, если такой имеется, в спорах по предотвращению параллельного импорта.

Спасибо.

iWar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судебных прецедентов у меня не было. На практике при ввозе товаров попадающих под объекты интеллектуальной собственности, таможня так же приостанавливает не более чем на 10 дней. При этом за это время мы либо получаем подтверждение от правообладателя, либо вывозим товар. Пока еще не разу не было что бы правообладатель решался с нами воевать (вероятно из-за того что у нас объемы не большие). Больше по теме сказать не чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Уточнение. В РФ практика уже единая по всей стране по искам о привлечении к гражданской ответственности. Есть даже обвинительный приговор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования