Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
hirurg

Присвоение воинского звания

Рекомендуемые сообщения

Привет всем кто закончил Кос.ЮИ, Кар.ЮИ, Академию МВД, (пр. аналогичные заведения) и благополучно уволился из них и работает в свое удовольствие с чистой совестью.

Я закончил Костанайский юридический институт МВД РК, проработал пару лет в органах и благополучно уволился в звании ст.лейтенанта. На днях, я с огромной радостью получил свой военный билет. Однако открыв его, был очень сильно удивился тому, что в графе «воинское звание» было написано – рядовой. При этом я был крайне удивлен, почему тем, кто закончил конно-балетные и паровозно-велосипедные заведения с военной кафедрой, присваивают офицерские звания, а мне влепили – рядовой???!!! Да еще и в графе «наименование должности и военно-учетной специальности» - писарь делопроизводства!!!

У всех ли аналогичная ситуация?

Не могу найти каким НПА регламентируются при присвоении званий уволившимся из органов.

:biggrin:

Поделиться этим сообщением

НПА тоже не подскажу, но из многочисленных бесед с военными чинами знаю, что звания МО и МВД - разные епархии, также как и прокурорские. А вот звания МЧС признаются воинскими.

К примеру, майор полиции - вполне может быть рядовым МО.

Я закончил Костанайский юридический институт МВД РК, проработал пару лет в органах и благополучно уволился в звании ст.лейтенанта.

У Вас специальное звание "старший лейтенант полиции". Воинское звание - "рядовой". Все правильно.

У меня так же, тока воинское - "старший сержант".

Гость мент

Привет всем кто закончил Кос.ЮИ, Кар.ЮИ, Академию МВД, (пр. аналогичные заведения) и благополучно уволился из них и работает в свое удовольствие с чистой совестью.

Я закончил Костанайский юридический институт МВД РК, проработал пару лет в органах и благополучно уволился в звании ст.лейтенанта. На днях, я с огромной радостью получил свой военный билет. Однако открыв его, был очень сильно удивился тому, что в графе «воинское звание» было написано – рядовой. При этом я был крайне удивлен, почему тем, кто закончил конно-балетные и паровозно-велосипедные заведения с военной кафедрой, присваивают офицерские звания, а мне влепили – рядовой???!!! Да еще и в графе «наименование должности и военно-учетной специальности» - писарь делопроизводства!!!

Не могу найти каким НПА регламентируются при присвоении званий уволившимся из органов.

Т ы плохо учился в этом институте. Существует Положение о прождении службы рядовым и начальствующим составом ОВД РК, которое преподается в дисциплине Административная деятельность ОВД, где написано, что звание сотрудников МВД - специальное и к воинскому не приравнивается. Ты будь полковником полиции, а воинское звание - рядовой.

Т ы плохо учился в этом институте.

Возможно... раз я забыл про такой документ.

Спасибо мент!

Гость Ruff

Товарищи военно-обязанные!

Вопрос немного другого характера:

Присваиваются ли звания если военно-обязанный состоит в запасе?

Т.е. после военной кафедры института человек получил лейтенанта и встал в запас, но в ВС РК не служит.

Будет ли прошествии времени присваиваться очередные звания: стар. лейт-т, капитан и т.п.??

От старших товарищей узнал, что в советское время было такое, только вот срок был выше.

А не надо путать воинские звания и специальные.

Присваиваются ли звания если военно-обязанный состоит в запасе?

В настоящее время только теоретически. В старые времена, примерно года до 2001, очередные ВЗ офицерам присваивались и имелись сроки выслуги в запасе. Теперь иная ситуация, и имхо правильная, звания присваиваются только за конкретную службу. После кафедр лейтенантов вообще не дают. Однако остаётся возможность присвоения званий по запасу, если лицо успешно прошло сборы по специальности и должности по штату которого положено соответствующее звание.

С тем что ментам не присваивают армейских званий не согласен. Вроде как в Законе о ВВО и ВС указано, что при переходе из МВД в МО и наоборот присваиваются, как правило, аналогичные звания, у кого под рукой база гляньте...

В настоящее время только теоретически. В старые времена, примерно года до 2001, очередные ВЗ офицерам присваивались и имелись сроки выслуги в запасе. Теперь иная ситуация, и имхо правильная, звания присваиваются только за конкретную службу. После кафедр лейтенантов вообще не дают. Однако остаётся возможность присвоения званий по запасу, если лицо успешно прошло сборы по специальности и должности по штату которого положено соответствующее звание.

С тем что ментам не присваивают армейских званий не согласен. Вроде как в Законе о ВВО и ВС указано, что при переходе из МВД в МО и наоборот присваиваются, как правило, аналогичные звания, у кого под рукой база гляньте...

То, что сейчас очередные звания практически не присваивают, не считаю правильным. Представь, вдруг мобилизация, а почти все запасники - лейтенанты. Раньше система работала и количественное соотношение носителей воинских званий было научно обосновано, срок подошел - сборы, аттестация и получай очередную звездочку. Хотя тоже бардак присутствовал, но этими вопросами как-то занимались. Сейчас же все не имеет смысла, т.к. вся мобилизационная база уничтожена, вместо кадрированных дивизий создали бригады полного штата (ну или почти полного). Я вот тоже в оберлейтенантах засиделся, ну и хрен с ним.

Что касается воинских и специальных званий, поясню. Воинское звание имеет, скажем так, доминирующий статус, и если военнослужащий уходит в органы внутренних дел, то ему присваивается специальное звание, соответствующее имеющемуся у него воинскому. Подтверждающих примеров из жизни - масса. Гражданину же, имеющему специальное звание, может быть присвоено соответствующее воинское, только в том случае, если он назначается на должность, непосредственно связанную с его специальностью, т.к. юристконсульт-дознаватель, помощник военного прокурора, преподаватель правовых дисциплин и т.п., и при этом проходит соответствующую аттестацию на офицерское звание. У нас был препод по Конституционному праву РК, ходил в форме полицейского, прошел аттестацию, переоделся в зеленое. Многие мои товарищи, уволившись, ушли в органы ВД, звания у всех сохранены. А солдат у меня был (по контракту), рядовой, в прошлом следователь РУВД, старший лейтенант полиции.

Изменено пользователем OBER-LEUTNANT

Гость Джон

Если перевестись из полиции в Вооруженные силы , то будет присвоено воинское звание равное специальному, еще и выслуга в данном звании сохранится. А если уволится из полиции и потом устроится в Вооруженные силы, то специальное звание роли играть не будет.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования