Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Зависит ли срок подачи апелляционной жалобы от факта подачи апелляционной жалобы другой стороной?


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, может кто сталкивался, ПОМОГИТЕ!!!

Ситуация следующая.

Имеется решение СМЭС о частичном удовлетворении требований истца, но в принципе оно истца устраивает.

Ответчик подает апеллционную жалобу.

Истец в настоящий момент пишет возражение на апеляцию ответчика. Но поскольку решением требования истца удовлетворены частично, хочет так же подать апелляционную жалобу на решение в неудовлетворенной части. Но тут делема, срок для подачи жалобы истек.

Вопрос: Возможно ли подать апелляцию, при том что срок истек, но другой стороной апелляция подана своевременно. Может кто сталкивался ПОМОГИТЕ.

поюзал поиск, ни че не нашел, в ГПК тоже конкретно применительно к ситуации ни че не увидел.

Спасибо всем кто откликнется.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно ли подать апелляцию, при том что срок истек, но другой стороной апелляция подана своевременно.

Не понял, почему вы проводите паралелли между этими явлениями. Срок для подачи апелляции оппонентом никак не кореллирует с аналогичным сроком для вас.

Пропустили срок - прилагайте к апелляционной жалобе ходатайство о восстановлении срока. Правда, юрлицам в таком счастье обычно вполне обоснованно отказывают. Ищите другие лайзейки, касающиеся момента отсчета срока. Хотя если решение забирали под роспись в самом суде, выкрутиться вряд ли удастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет! нет не сталкивались! Мое предложение: решение апелляционной инстанции вам еще не известно. Может быть удовлетворят иск в вашей "неудовлетворенной" части? Не спешите. И после решения аппелиции подадите кассацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет! нет не сталкивались! Мое предложение: решение апелляционной инстанции вам еще не известно. Может быть удовлетворят иск в вашей "неудовлетворенной" части? Не спешите. И после решения аппелиции подадите кассацию.

1 в неудовлетворенной части решение ни кто не обжаловал.

2 все таки хорошо что есть кассация, но клиент хотит щас, объясняю что сроки ушли, не понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда изворачивайтесь и востанавливайте срок. Больше предложить ни чего не могу!

Статья 128. Продление и восстановление процессуальных сроков

Сроки, установленные законом, могут быть восстановлены судом, если они пропущены по причинам, признанным судом уважительными. Срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен судом при условии, если заявление о восстановлении срока подано не позднее трех месяцев со дня принятия решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда изворачивайтесь и востанавливайте срок. Больше предложить ни чего не могу!

В том то и дело что вариантов вывернуться нет, т.к. стороны юр лица. командировка и больничный не проканают, решение было забрано из первой инстанции нарочным под роспись. Остается ждать кассацию. Надеюсь апелляционная инстанция решение оставит без изменений, по крайней мере есть все основания так полагать.

Короче, все такого же мнения как и я. Всем спасибо за участие, буду убеждать клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования