Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налоги от сдачи в аренду


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Может ли юр.лицо заключить договор аренды с физическим лицом, не оформленным как ИП, и какие последствия этого для нас юр.лица которое берет у него в аренду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 27 Закона о частном предпринимательстве:

2-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан:

1) облагаемых у источника выплаты;

2) имущественного дохода;

3) прочих доходов.

К имущественному доходу, согласно ст. 180 НК, относится, в частности, доход, полученный от сдачи в аренду имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами.

ЮЛ является налоговым агентом в соответствии с определением пп. 31) п. 1 ст. 12 НК.

Следовательно, ФЛ вправе не регистрироваться в качестве ИП при сдаче имущества в аренду юридическому лицу, но в этом случае ЮЛ будет обязано как налоговый агент удерживать с выплачиваемого арендодателю дохода ИПН по ставке 10%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 27 Закона о частном предпринимательстве:

К имущественному доходу, согласно ст. 180 НК, относится, в частности, доход, полученный от сдачи в аренду имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами.

ЮЛ является налоговым агентом в соответствии с определением пп. 31) п. 1 ст. 12 НК.

Следовательно, ФЛ вправе не регистрироваться в качестве ИП при сдаче имущества в аренду юридическому лицу, но в этом случае ЮЛ будет обязано как налоговый агент удерживать с выплачиваемого арендодателю дохода ИПН по ставке 10%.

Спасибо за отклик, это нужно как то оговаривать в договоре или это делаеться по умолчания юр.лицом подскажите пжт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик, это нужно как то оговаривать в договоре или это делаеться по умолчания юр.лицом подскажите пжт

Не нужно

по дефолту удерживаете и перечисляете ИПН

тогда физику не надо будет до 31 марта след. года сдавать декларацию и самому платить налоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно

по дефолту удерживаете и перечисляете ИПН

тогда физику не надо будет до 31 марта след. года сдавать декларацию и самому платить налоги.

Так получаеться физ. лицо может и сам платить налоги? Если юр. лицо не захочет за него уддерживать, он может в конце годапросто сам сдать декларацию, я правильно понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так получаеться физ. лицо может и сам платить налоги? Если юр. лицо не захочет за него уддерживать, он может в конце годапросто сам сдать декларацию, я правильно понимаю

Нет, в этом случае либо ФЛ регистрируется в качестве ИП и сам платит налоги, либо ЮЛ-арендатор удерживает налог у источника выплаты, а арендодатель не регистрируется как индивидуальный предприниматель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, в этом случае либо ФЛ регистрируется в качестве ИП и сам платит налоги, либо ЮЛ-арендатор удерживает налог у источника выплаты, а арендодатель не регистрируется как индивидуальный предприниматель.

Всем огромное спасибо,помогли разобраться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик, это нужно как то оговаривать в договоре или это делаеться по умолчания юр.лицом подскажите пжт

думаю, надо указать размер аредной платы + 10% ИПН и указать, что эта сумма квлючает налоги, удерживаемые у истоника выплаты, т.к чтобы обе стороны понимали, какую сумму уплатят/получат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования