Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как добиться подачи иска прокурором (экономия пошлины)?


Рекомендуемые сообщения

Приветствую форумчан! Где можно найти информацию об иске от прокурора (с целью не платить госпошлину), по поисковику ничего нашел. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что дольщики и ЖСК хотят объединиться против застройщика, а гос пошлина большая получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что дольщики и ЖСК хотят объединиться против застройщика, а гос пошлина большая получается

Напишите заявление в прокуратуру. Попросите провести проверку и предъявить иск в интересах дольщиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите заявление в прокуратуру. Попросите провести проверку и предъявить иск в интересах дольщиков

у Вас было такое на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно, ответ на процессуальные вопросы надо в ГПК искать. :biggrin: В статье 54 сказано:

3. Прокурор вправе обратиться в суд с иском, заявлением о защите прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, общественных или государственных интересов. Иск о защите прав, свобод и законных интересов гражданина может быть предъявлен прокурором лишь по просьбе заинтересованного лица, если оно само по уважительным причинам не может обратиться в суд. Иск в защиту интересов недееспособного гражданина может быть заявлен прокурором, независимо от просьбы заинтересованного лица.

Имхо, норма, как и вся статья недоработана. В журнале "Юрист" была статья российского ученого Жуйкова о роли прокурора в гражданском процессе. Там отмечалось, что иногда имеет смысл в том, чтоб прокурор мог подать иск в защиту большого количества лиц, даже если они не являются недееспособными.

На практике суды позволяют толковать норму расширительно. Практика подачи прокурором иска от дольщиков уже есть. Попробуйте сходить на прием к начальнику ГСО в районную или городскую прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в Горсуде судья по Адм.делам (ДТП) озвучил, что постановление Горсуда стороны далее не могут обжаловать. Данное право дается только прокурору, и только он может опротестовать вынесенное постановление в соответствии со ст.40 дальше я не расслышала какого именно закона......

У меня возникли вопросы:

1. Ст.40 какого закона имел в виду судья?

2. Опротестовывает тот прокурор, который участвовал на данном процессе или любой иной?

Пожалуйста, ответьте мне хто-нибудь.... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотела открыть тему в другом разделе, но оказалась я "в теме"....

Адм.судом было вынесено постановление о признании нашего клиента виновным в совершении наезда на пешехода...Лишили прав на 2 года и штраф в 15 МРП...

В горсуде мы ходатайствовали о назначении комплексной экспертизы на исследование потерпевшего и транспорта...Так вот, в экспертизе по транспорту указано, что на машине отсутствуют следы (вмятины, впадины) характерных в ситуации при столкновении машины с пешеходом...А медицинская напротив, указала, что след от раны на руке может быть датирован той дате, когда был совершен наезд.....

Какая из этих экспертиз будет считаться более убедительным для судьи?

Раньше с ДТП (слава Аллаху) не сталкивалась, и для меня это - темный лес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Ст.40 какого закона имел в виду судья?

Наверное не статью 40 закона, а главу 40 КоАП РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное не статью 40 закона, а главу 40 КоАП РК

Тьфу ты!!! Так меня разэдок!!! А я сижу и глазами хлопаю...по всему КоАПу пробежалась, но ст.40 там идет "Крайняя необходимость" :biggrin: ...Не, у меня пал взгляд на ст.672 и тому подобное, но думаю, раз судья сказал ст.40, надо искать ст.40... :clap:

Господин Вовун :lol: , с меня также пиво :biggrin: , по прибытию в Устькаман, ну, или можно в Зайсан, подруга там живет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 674 КоАп РК

2. Право обращения с ходатайством о пересмотре вступивших в законную силу постановлений и определений, указанных в статье 672 настоящего Кодекса, имеет лицо, привлеченное к административной ответственности, потерпевший, защитники, законные представители и представители указанных лиц....

Скиньте кто-нить подобное ходатайство, если есть...хотя бы шаблон....плиз, тонуууууу :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, как говориться: "Лес рук"...Неужели никто не ходатайствовал прокурору о протесте...Ни за что не поверю... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лепесток, после 820 сообщений на форуме вы не научились создавать новые темы? К чему другие темы засорять? Вам же самой в новой теме проще будет найти ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования