Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как правильно отказать в выдаче имущества?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, всем участникам форума!

Помогите пж. в следующей ситуации:

На нашем зем. участке некая ИП хранила кирпичи для дальнейшей продажи желающим. Задолжала нам денег за аренду и исчезла, оставив 50-100 тыс. кирпичей. Спустя вот уже 6 месяцев к нам приходят представители какого-то ТОО и говорят, что эти кирпичи принадлежат им по заключенному с этой ИП договору, ТОО было заказчиком, а ИП поставщиком, однако ИП завезла на наш участок кирпичи для временного хранения, так скажем перевалка, а потом должна была довезти с нашей территории до этого ТОО, но не довезла, исчезла. Показывают копию договора с этой ИП на поставку 70 000 кирпичей, очень маленький договор, на пол странички.

Сначала устно просили отдать им кирпичи, теперь уже письменно требуют, прикладывают копию этого же договора.

Как правильней и на каком основании я могу отказать этому ТОО в выдаче кирпича, ведь мы не собственники, а лишь предоставили часть земли в аренду под хранение кирпичей! Если завтра объявиться это ИП и попросит вернуть, то что она сгрузила к нам на участок, что мне останеться сделать, возместить стоимость не сохраненного груза, правильно?

Как им отказать и что делать с кирпичами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у Вас с ИП договор хранения или аренды территории? А по договору несете ответственность за сохранность кирпичей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только договор аренды зем участка. Охрана силами и за счет Арендатора.

Я понимаю, что вы можете предложить кирпичи перегрузить куда-нибудь и сказать, что нету, но интересует, как отказать всяким претендующим вежливо и со ссылками !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что вы можете предложить кирпичи перегрузить куда-нибудь и сказать, что нету, но интересует, как отказать всяким претендующим вежливо и со ссылками !!

Вовсе нет, ну аренда так аренда.

Вы вправе им отказать, пояснив что арендатором является ИП, товар принадлежит ей и Вы не вправе им распоряжаться. Для того что бы забрать товар на законных основаниях, руководствуясь договором с ИП, они должны Вам оплатить её долг за аренду. По сколку на основании все того же договора они собственники товара, тогда и долг получается их а не ИП. Так же изучите Ваш договор с ИП, не редко в таких договорах практикуется право арендодателя на удержание части имущества арендатора, в счет погашения долга по аренде, тут еще и неустойку за просрочку можно накрутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы и советы!!!!

Сегодня перелопатила весь гражданский кодекс и сам договор аренды, но утешающего для себя ничего не нашла:

1. в договоре аренды не предусматривается право арендодателя на удержание имущества арендатора до погашения задолженности (это минус);

2. гражданским кодексом (аренда) не регулируются отношения по брошенному на арендуемом участке имуществу;

Претенденты на кирпичи уже с 7 утра названивают и говорят, что исходя из договора поставки (исчезнувшая ИП поставляет некому ТОО 70 тыс. кирпичей) ТОО стало собственником кирпичей, когда оплатило за них стоимость партии, значит ТОО - собственник и вправе дать нам указание на отпуск.

Вопрос так и остается не решенным! Неужели наше законодательсво не предусмотрело такой ситуации, как дележка имущества?

Из ваших советов могу набросать только одно короткое письмецо без ссылок на НПА, что очень уж меня тревожит:

- Уважаемое ТОО, рассмотрев ваше обращение, сообщем следующее:

Между нашим ТОО и отсутствующим в настоящее время ИП, был заключен договор аренды зем. участка под хранение и реализацию кирпичей. Поскольку договором аренды и гражданским кодексом наше ТОО не наделено правом распоряжения/отчуждения имуществом, размещаемым ИП на арендованном участке, мы не вправе вершить его судьбу, отдавать, продавать, менять и т.д.

Поскольку, договор аренды зем. участка для хранения и отпуска кирпичей покупателям, был заключен с ИП, то указанное ИП самостоятельно решало судьбу хранимых на нашем участке кирпичей без нашего участия.

В связи с вышеизложенным считаем, что Вам необходимо направлять требования и просьбы по отгрузке кирпичей своему поставщику - ИП, местонахождение которого в настоящее время нам не известно.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

полагаю в вашем случае это более чем применимо

Статья 338-1. Общие положения об удержании

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования, хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникающие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Статья 338-2. Удовлетворение требований за счет удерживаемого имущества

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воронец, красавчик! :biggrin: Тебе воздушный поцелуй :biggrin: !

Все верно, более чем применимо, а я то. ........., кодекс мой датирован 2005 -ым годом, и никакого удержания (параграф 6) там нет в помине, как же ятак просмотрела то, а !!

Ну теперь то я кирпичи не отдам!!!!!

СПАСИБО, :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воронец, красавчик! :biggrin: Тебе воздушный поцелуй :idea2: !

Все верно, более чем применимо, а я то. ........., кодекс мой датирован 2005 -ым годом, и никакого удержания (параграф 6) там нет в помине, как же ятак просмотрела то, а !!

Ну теперь то я кирпичи не отдам!!!!!

СПАСИБО, :biggrin:

Всегда пожалуйста!

обращайтесь! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воронец, красавчик! :biggrin: Тебе воздушный поцелуй :biggrin: !

Сорри за флуд, но - В соответствии с последними изменениями, выражение благодарности словами подобными: "с меня пиво", "я Ваш должник", и "Воздушный поцелуй" не приемлемы. В случае, если человек, оказавший Вам помощь является представителем противоположного пола, то высказанные Вами слова благодарности, должны быть осуществлены в реальности :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полагаю в вашем случае это более чем применимо

Если быть юридически корректным, то более чем неприменимо. Поскольку эти кирпичи не находятся у арендодателя на законном основании, они находятся у арендатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если быть юридически корректным, то более чем неприменимо. Поскольку эти кирпичи не находятся у арендодателя на законном основании, они находятся у арендатора.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования, хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникающие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

"эти кирпичи не находятся у арендодателя на законном основании" - не понял основания вашего возражения :biggrin: , а у кого они находятся?

кирпичи, если я правильно понял Т.С. находятся на з/у пренадлежащем арендодателю, да основанного на документе (договор, акти приема-передачи и др.) права на это имущество (кирпичи) у арендодателя нет, но основанное на законодательстве (право удержание) самое что ни на есть ПРАВО у него имеется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри за флуд, но - В соответствии с последними изменениями, выражение благодарности словами подобными: "с меня пиво", "я Ваш должник", и "Воздушный поцелуй" не приемлемы. В случае, если человек, оказавший Вам помощь является представителем противоположного пола, то высказанные Вами слова благодарности, должны быть осуществлены в реальности :biggrin:

На это я согласный!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор аренды зем участка кончился в апреле, кирпичи без каких-любо документов были разгружены с вагона чуть раньше, в марте, срок задолженности по аренде, на дату прекращения договора, составил 6 месяцев.

Исчезнувшая ИП не подписала акта приема-передачи участка, ни вначале аренды, ни по истечении, но по факту земля использовалась и за несколько месяцев аренды она заплатила в самом начале аренды.

Теперь, поскольку договор истек, земля снова вернулась собственнику, а на ней остались кирпичики, выгруженные должником во время действия договора аренды! Долг по аренде не погашен, ИП куда-то исчезла.

КИРПИЧИ НЕ ОТДАМ, ПОКА НЕ ЗАПЛАТИТ ЗА АРЕНДУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования