Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Попросили меня узнать, есть ли между Украиной и РК соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях. Увы, не нашла.

Кто поможет?

Опубликовано

Из простого любопытства и интереса начал искать, и нашел только это:

"О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях."

Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации от 24 ноября 1998 года

А вот Украина подписала с РФ отдельное Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях 26 мая 2000 года.

Насчет Украины и Казахстана сказать ничего не могу, но есть вот что:

К 2012 году в СНГ будет создано единое диссертационное пространство, сообщил главный ученый секретарь Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ, заместитель руководителя Рособрнадзора Феликс Шамхалов по итогам XI конференции международной ассоциации государственных органов аттестации и научно-педагогических кадров высшей квалификации (МАГАТ) в Киеве.

Напомним, сегодня любой доктор или кандидат наук из России, который отправляется работать по специальности в Украину, Белоруссию, или Казахстан, перед началом деятельности должен пройти процедуру переаттестации в новой стране, то есть подтвердить соответствие своей ученой степени местным аттестационным нормам.

После принятия решения о едином диссертационном пространстве кандидатские и докторские степени, полученные в одной республике СНГ, будут действительны и в других странах Содружества.

Опубликовано (изменено)

  Цитата
Статья 6

Стороны признают на территориях своих государств документы государственного образца об ученых (научных) степенях и ученых званиях, выдаваемые компетентными органами государств Сторон, в порядке, установленном законодательствами государств Сторон.

Компетентными органами государств Сторон являются:

- с казахстанской Стороны - Министерство образования и науки Республики Казахстан;

- с украинской Стороны - Министерство образования и науки Украины и Высшая Аттестационная Комиссия Украины.

При изменении названий или функций компетентных органов Стороны будут своевременно информировать друг друга по дипломатическим каналам

В общем поскольку соглашение ни о чём, нострификация неизбежна :biggrin: Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Опубликовано

Еще вот тут на одном форуме сообщают, что если диплом получен до подписания соглашения, то обладателю придется проходить процедуру нострификации, то есть подтверждать эквивалентность.

Опубликовано (изменено)

  Spirit of Nicopol писал(а):
В общем поскольку соглашение ни о чём, нострификация неизбежна :biggrin:

Я вот что подумала, быть может отмеченные Вами слова "в порядке, установленном законодательствами государств Сторон" относятся не к порядку признания, а к порядку выдачи дипломов? Хотя, запятая перед словами "в порядке", говорит в пользу первого варианта (порядка признания дипломов).

Кстати, а данное Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых (научных) степенях и ученых званиях (Астана, 26 сентября 2001 года) вообще ратифицировано?

Изменено пользователем Эвитта
Опубликовано (изменено)

Тяжеловато у нас с этим делом (нострификацией).

Согласно закону РК "О науке":

  Цитата
Статья 31. Международное научное и научно-техническое сотрудничество

3. Ученые степени, присужденные в других государствах, признаются в Республике Казахстан в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Согласно Правилам присуждения ученых степеней:

  Цитата

6. Переаттестация кадров высшей квалификации

45. В Республике Казахстан признаются дипломы доктора и кандидата наук, выданные только Комитетом.

Переаттестация граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства, имеющих ученую степень кандидата или доктора наук, присужденную им государственным органом аттестации других стран, проводится Комитетом по ходатайству организации, где они работают, или их личному заявлению с предоставлением документов по перечню, установленному Комитетом.

Изменено пользователем Эвитта
Опубликовано

  Spirit of Nicopol писал(а):
Нет, поэтому я ж и сказал, что оно ни о чём :biggrin:

Понятно, я подумала, что это относилось к тому, что там идёт отсылка на порядок признания, установленный нац.зак-вом :biggrin:

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования