Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Верховный Суд вернул надзорную жалобу, т.к. решение суда не заверено печатью


Рекомендуемые сообщения

Написал в ВС РК ходатайство о пересмотре Постановления апелляционной коллегии областного суда, приложил копию судебного решения по 1-ой инстанции, которая была прошита и скреплена круглой синей печатью с надписью "пакеттен" и наименованием суда, на ней же имелся прямоугольный штамп с отметкой "в законную силу не вступило". Также приложил обжалуемое постановление, которое не было прошито, но на последней странице имелась круглая синяя гербовая печать областного суда.

Сегодня мое ходатайство с приложением пришло назад с сопроводиловкой за подписью зав.отделом контроля и документооборота ВС РК, в котором указано дословно "...однако вами приложена копия решения суда, которая не заверена печатью суда...", в связи с чем мое ходатайство возвращено.

Я не понимаю, почему вопросы возвращения надзорного ходатайства решает не судья, и чем синяя печать "пакеттер" + штамп не устроила завотделом? Может кто-то вразумит, буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на ней же имелся прямоугольный штамп с отметкой "в законную силу не вступило".

Если я не ошибаюсь, то это вообще не канцелярские штампы. То есть судьи просто делают себе такие штампы, чтобы не писать шариковой ручкой и своей "ручкой" лишний раз о том, что решение вступило или не вступило в законную силу. В них написано примерно так: "решение суда вступило/не вступило в законную силу. Судья такой-то ...". Естественно, такая удостоверительная надпись должна быть заверена гербовой печатью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М.Ю. - большое спасибо, но мой вопрос был "несколько ширее". Что делать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что делать-то?

Взять решение суда и пойти в суд, который его вынес. Решение должно как-то попасть к судье, после чего он возьмёт свой другой штампик, в котором написано: "решение суда в законную силу вступило" и "штампанёт" им, распишется в этом штампике. Потом его секретать пойдёт в кабинет, где ставят печать и там поставят печать либо секретать отдаст решение со штампиком Законнету и Законнет сам пойдет в кабинет, в котором ставят печать.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

небольшая проблема, Закон.нет находится в бАЛшом удалении от всех этих бас--тычек и тычков.... тем более, что в апелляции решение изменилось и простым "тычком" насчет вступления в законную силу - не обойтись.... еще раз, спасибо, (2 уже)

и все же, почему не судья эти вопросы решает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно, такая удостоверительная надпись должна быть заверена гербовой печатью.

вот это смущает, обычно вы просто упоминаете номера статей НПА, почему в этот раз вы изменяете своей привычке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

небольшая проблема

У меня на практике даже в такой ситуации писали, что решение вступило в силу и ставили печать. Но если не напишут такое, то надо иметь печать на надписи о том, что это решение в силу не вступило и иметь апелляционное постановление, где будет написано, что оно вступило в силу и печать на этой надписи.

почему вы изменяете?

Это должно регулироваться новеньким приказом 2009 г. и СТ РК кажется 2005 г., о существовании которых все знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, я и приказа "новенького" в глаза не видал, и даж чей приказ-то (о, горе мне :biggrin: ) - не знаю. И что такое СТ РК за 2005 год - тоже догадаться не могу!

Помогите, пожалуйста.

И все же:

1) почему не судья решает вопросы о возврате надзорного ходатайства?

2) почему печать суда (пусть и с надписью "пакеттер") - не годится?

3) Если я не прав, чтож теперь делать, чтоб не ехать за тридевять земель за "надлежащим удостоверением решения"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Печать суда "пакеттер", о которой вы говорите, скорее всего называется "пакеттер үшін" т.е. дословно "для пакетов". А на сколько я знаю, в решении должна быть гербовая печать суда (а точнее даже две).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Нигде же не написано, что "...к жалобе прилагаются копии обжалуемого судебного акта, "заверенные КРУГЛОЙ ГЕРБОВОЙ ПЕЧАТЬЮ....." с надписью "такой-то"?

Почему-ж их возвратили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нигде же не написано, что "...к жалобе прилагаются копии обжалуемого судебного акта, "заверенные КРУГЛОЙ ГЕРБОВОЙ ПЕЧАТЬЮ....."

Потому что копии судебных актов, которые выдаются сторонам не выполняются на бланке суда. Кстати, наверно, многие форумчане, полистывая судебные дела, вдруг, неожиданно для себя замечали, что имеющееся в материалах дела решение выполнено на бланке суда и не содержит гербовой печати суда и даже иногда (чудо!!!) выполнено 14-ым шрифтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллега, а не лукавите ли Вы, говоря:

... 3) Если я не прав, чтож теперь делать, чтоб не ехать за тридевять земель за "надлежащим удостоверением решения"?

ведь, учитывая:

Написал в ВС РК ходатайство о пересмотре Постановления апелляционной коллегии областного суда, приложил копию судебного решения по 1-ой инстанции, ...

а также то, что Вы из Рудного, то до Костанайского областного суда Вам всего каких-то 40 с лишним км?

(стоимость проезда в один конец на Газели с автовокзала Рудного в 2009 году была не более 300 тенге, время в пути не более 1 часа).

:smile:

... И что такое СТ РК за 2005 год - тоже догадаться не могу! ...

как я понял, речь о стандарте делопроизводства.

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на практике даже в такой ситуации писали, что решение вступило в силу и ставили печать.

Ну при изменении решения в вышестоящей инстанции это совсем из ряда вон выходящий поступок райсуда. На мой взгляд, это недопустимо и в том случае, если решение было оставлено без изменения апелляцией и/или кассацией. Лично я решения с такой надписью и печатью воспринимаю так, что они не обжаловались в инстанции, пересматривающие их до вступления в законную силу.

Еще к примеру, сторона может написать жалобу в ВС, приложив только такое решение. Это выпалится только при истребовании дела Верховным. Так что такие действия только вносят путаницу.

а также то, что Вы из Рудного, то до Костанайского областного суда Вам всего каких-то 40 с лишним км?

(стоимость проезда в один конец на Газели с автовокзала Рудного в 2009 году была не более 300 тенге, время в пути не более 1 часа).

Чесгря, тут в Алматы-то лень ехать в удаленные Алатауский и Турксибский суды, не говоря о ближайших судах в области - Илийском, Талгарском и Карасайском. Я туда некоторые документы иногда направляю почтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллега, а не лукавите ли Вы, говоря:

ведь, учитывая:

а также то, что Вы из Рудного, то до Костанайского областного суда Вам всего каких-то 40 с лишним км?

(стоимость проезда в один конец на Газели с автовокзала Рудного в 2009 году была не более 300 тенге, время в пути не более 1 часа).

:drowning:

как я понял, речь о стандарте делопроизводства.

Да нет, коллега, не лукавлю."Суд" и "областной суд", в моем случае - это СМЭС в Кокшетау и ихонская апелляшка. Признаться, мне порядком надоело на легковой машине по известной всем трассе туда-сюда мотыляться.

Костанай - не проблема, там я почти каждый день, а вот Кокшетау - "...ошенна далеко, насяльника..". Так,я, между прочим, и не решился позвонить туда..пока...но...

...на мой вопрос никто так и не ответил - очень жаль. Стандартов делопроизводства - не имею, в связи с чем был бы весьма признателен любому, кто-бы ответил на главный вопрос темы...с указанием конкретной нормы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, коллега, не лукавлю."Суд" и "областной суд", в моем случае - это СМЭС в Кокшетау и ихонская апелляшка. Признаться, мне порядком надоело на легковой машине по известной всем трассе туда-сюда мотыляться.

Костанай - не проблема, там я почти каждый день, а вот Кокшетау - "...ошенна далеко, насяльника..". Так,я, между прочим, и не решился позвонить туда..пока...но...

...на мой вопрос никто так и не ответил - очень жаль. Стандартов делопроизводства - не имею, в связи с чем был бы весьма признателен любому, кто-бы ответил на главный вопрос темы...с указанием конкретной нормы...

в таком случае, прошу покорнейше простить!

из Рудного в Кокшетау много не наездишься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования