Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Владение недвижимостью негражданином Казахстана


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите пожалуйста, мне нужен квалифицированный совет. Мы с семьей собираемся уезжать в Россию по программе переселения, здесь у меня есть квартира, я не хочу ее продавать, в ней остается жить моя бабушка (квартира записана на меня). Если я получу в России гражданство, могу лия продолжать быть собственницей квартиры в Алматинской обалсти в Казахстане, и могу лия приобрести себе еще жилье в России? Заранее спасибо за ответ! Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете! В России по казахстанкому паспорту приобретете жилье. Нотариус утверждала что этого делать нельзя! Однако моя знакомая 2 недели назад вернулась из С-Петербурга, где купила квартиру своему сыну. При чем купила на свое имя, по паспорту.

К сожалею ссылки на законодательство я вам не дам, т.к. я их не нашла, скорре всего это какие то международные соглашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалею ссылки на законодательство я вам не дам, т.к. я их не нашла, скорре всего это какие то международные соглашения.

вот вам ссылка: http://www.new-home.narod.ru/sttel/inostr_stat1.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалею ссылки на законодательство я вам не дам, т.к. я их не нашла, скорре всего это какие то международные соглашения.

вот вам ссылка: http://www.new-home.narod.ru/sttel/inostr_stat1.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В течении года необходимо избавиться от собственности

Право собственности бессрочно!

см. ст. 26 Конст. РК, далее см. ст. ст. 25, 12 Всеобщей декларации прав человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Право собственности бессрочно!

см. ст. 26 Конст. РК, далее см. ст. ст. 25, 12 Всеобщей декларации прав человека.

Статья 26

1. Граждане Республики Казахстан могут иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество.

но ведь в данном случае имеются ввиду граждане рк. А вот если гражданство меняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В течении года необходимо избавиться от собственности

Интересное рассуждение

А ст. 9 Закона РК "О жилищных отношениях" гласит:

Права и обязанности иностранных юридических лиц, иностранцев и лиц без гражданства в жилищных отношениях

1. Иностранные юридические лица и иностранцы пользуются в Республике Казахстан правами и несут обязанности в жилищных отношениях наравне с юридическими лицами и гражданами Республики Казахстан, если иное не установлено законодательными актами Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное рассуждение

А ст. 9 Закона РК "О жилищных отношениях" гласит:

Права и обязанности иностранных юридических лиц, иностранцев и лиц без гражданства в жилищных отношениях

1. Иностранные юридические лица и иностранцы пользуются в Республике Казахстан правами и несут обязанности в жилищных отношениях наравне с юридическими лицами и гражданами Республики Казахстан, если иное не установлено законодательными актами Республики Казахстан.

а в Законе Республики Казахстан "О правовом положении иностранцев"

Статья 9. Права на жилище, иные имущественные и личные неимущественные права

Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно проживающих иностранцев) и иное имущество,

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно проживающих иностранцев) и иное имущество,

:biggrin:

Согласно ст.2 и 9 Закона РК "О правовом положении иностранцев" иностранцами в Республике Казахстан признаются лица, не являющиеся гражданами Республики Казахстан и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иного государства.

То есть по сути иностранцы могут на праве собственности владеть жильей, однако в отношения временно проживающих жилья имеется исключения.

Также пунктом 1 статьи 252 ГК Кодекса РК установлено, что если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст.2 и 9 Закона РК "О правовом положении иностранцев" иностранцами в Республике Казахстан признаются лица, не являющиеся гражданами Республики Казахстан и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иного государства.

То есть по сути иностранцы могут на праве собственности владеть жильей, однако в отношения временно проживающих жилья имеется исключения.

Также пунктом 1 статьи 252 ГК Кодекса РК установлено, что если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество.

Все верно, значит, если Ольга станет гражданкой РФ, ей нужно будет провести отчуждение недвижимости. Ведь недвижимостью могут владеть иностранцы постоянно проживающие на территории РК, (с видом на жительство)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования