Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Разъясните, пожалуйста, как могут обстоять дела в следующей ситуации:

:biggrin:

Семейная пара официально разведены. При разводе супруга написала заявление, что никаких материальных претензий не имеет, и на алименты не подавала. Однако она забрала часть мебели, за другую часть супруг выплатил деньги; у него остался только холодильник, один из двух телевизоров и муз. центр, которые он, кстати, покупал, когда они были очередной раз в ссоре и она жила у своих родителей. Все время после развода супруг сам исправно выплачивал алименты, отправляя их почтовым переводом (квитанции имеются). Последние года четыре до развода они жили в квартире, которую купила мама супруга и так как у нее есть другое место проживания, она предоставила свою квартиру сыну со снохой  для проживания. Квартира, естественно, оформлена на свекровь, никто из бывших супругов там прописан не был. После развода супруг продолжает проживать в квартире матери. Супруга вышла замуж вторично. Последние несколько месяцев бывший супруг не выплачивал алименты, так как временно не работает. Со стороны бывшей супруги и ее нового мужа начали поступать угрозы, что они, во-первых, подадут в суд на алименты, и бывший супруг должен будет выплатить всю задолженность по алиментам с момента развода, хотя, еще раз напоминаю, что он выплачивал алименты сам. Во-вторых, что они отсудят у него часть его имущества, подразумевая под этим имуществом квартиру, в которой они проживали и где он живет сейчас, а также остатки мебели, и новое имущество, которое он приобрел уже после развода. Насколько будут правомерны их действия, и смогут ли они на самом деле отсудить что-то?

Заранее большое спасибо за разъяснение ситуации…

:mir:  :hi:  :hi:

По квартире и по имуществу, приобретенному супругом после расторжения брака бывшая жена однозначно пролетает.

А алименты на кого муж платил? Брак расторгался в ЗАГСе или в суде?

Раздел имущества в суде был?

Квартиру бывший супруг не приобретал. Если Вы внимательно читали, то там было сказано, что он продолжает проживать в квартире его матери, в которой он  до этого и проживал со своей супругой; прописаны они там небыли и она оформленна на его мать, проживающую в другом месте.

Брак расторгался через суд, ребенок остался с матерью, но на алименты она не подавала и раздела имущества через суд небыло...

Бывшая жена пролетит однозначно. Если к тому же есть квитанции об оплате алиментов. Единственное, что за время "вынужденного простоя" без работы ему все равно придется заплатить из расчета среднемесячной з/пл по РК (примерно 23000 тенге). А ее претензии на квартиру и вовсе смешны. Пусть ей объяснят, что прописка важна только для иностранцев в РК  :biggrin: и сама по себе ничего особенного не значит. Удивляюсь, как быстро бывшие жены становятся такими требовательными.  :mir:

Даже если раздела имущества в суде не было, как сейчас доказать его наличие на тот момент? Списком? А чеки? Безнадега. Бэст регардс. :hi:

Квартиру бывший супруг не приобретал. Если Вы внимательно читали, то там было сказано, что он продолжает проживать в квартире его матери, в которой он  до этого и проживал со своей супругой; прописаны они там небыли и она оформленна на его мать, проживающую в другом месте.

Я извиняюсь за использование жаргона. :biggrin:

Раз квартира зарегистрирована на мать, никаких прав на квартиру бывшая супруга не имеет.

По поводу музыкального центра:

Статья 34 Закона "О браке и семье". Собственность каждого из супругов

...

2. Имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака, может быть признано судом собственностью каждого из них.

Статья 36. Раздел общего имущества супругов

...

6. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Так что если брак расторгнут более трех лет назад, делить совместно нажитое имущество в суде уже не придется. В противном случае тоже ничего страшного нет, т.к. что то ведь супруга при разводе все-таки получила.

По вопросу алиментов.

Статья 149. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 124-142 настоящего Закона, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 150. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Те алименты, которые были уплачены мужем добровольно будут зачтены при определении суммы, подлежащей к уплате.

Извините за назойливость, но хочу уточнить для себя еще раз эту ситуацию:

1) жена ни на квартиру, ни на какую-либо долю от квартивы  не коим образом претендовать не может...

2) на имущество, оставщееся у супруга после того, как она забрала ту часть, которую посчитала ее она тоже в-принципе претендовать не может...

3) супруг обязан будет только выплатить алименты, за время своей безработицы из расчета ср. месячной з/пл и то с учетом той разницы, которую он добровольно уже выплачивал.

Я правильно все поняла???

:biggrin:

Извините за назойливость, но хочу уточнить для себя еще раз эту ситуацию:

1) жена ни на квартиру, ни на какую-либо долю от квартивы  не коим образом претендовать не может...

Претендовать она может на что угодно, получить - однозначно нет. Я имею ввиду, что иск то в суд она забросить может, только оснований для удовлетворения этого иска нет никаких.

2) на имущество, оставщееся у супруга после того, как она забрала ту часть, которую посчитала ее она тоже в-принципе претендовать не может...

В принципе, верно. Тут надо смотреть, что было на момент развода (как совершенно верно заметил мой земляк доказывать наличие имущества достаточно сложно, хотя можно), что каждый из супругов получил по взаимной устной договоренности и т.д. и т.п.

Но тут палка о двух концах, муж то может фактически получил гораздо менее того, что причиталось ему по закону, так что жена может не только ничего не получить, а наоборот, потерять из того, что получила ранее. :biggrin:

3) супруг обязан будет только выплатить алименты, за время своей безработицы из расчета ср. месячной з/пл и то с учетом той разницы, которую он добровольно уже выплачивал.

Я правильно все поняла???

:mir:

Правильно.

Как хорошо вы рассуждаете. Жена не может это, не может то.

Квартира - согласна.

А вещи, пусть муж докажет, что по обоюдному согласию она получила вещи, а если  нет, то на то что осталось за супругом будет делиться пополам.

Да и в чем это она пролетает. Если доказательства есть, что муж платил исправно алименты, то суд назначит алименты с того периода с которого она подала в суд. И на это она имеет полное право.

Мужчины, мужчины..... Большинство растроенных браков причина в вас!!!  Раньше я так не думала, а сталкиваясь с жизнью в настоящем уверена.  :biggrin:

Аделино: во-первых у супруга есть расписки, что бывшая жена  получила за часть мебели деньги, а часть мебели забрала (указаны конкретные суммы и наименование мебели),а насчет алиментов: супруг же не отказывается их платить, но пока нет такой возможности, как только появится какой-либо доход он будет их выплачивать...

и потом, например он устроится куда-нибудь работать дворником или грузчиком и будет получать тысяч 10, получается он будет платить алименты 25% - 2500тн.,

а за то время что он совсем не работал он должен будет выплатить алименты из ср/месячной з/пл - если изходить из 23000тн. - примерно 6000тн. - не совсем понятно почему так!!!!

:biggrin:  :mir:  :hi:

не имея дохода человек должен заплатить больше, чем имея какой-либо доход...

Как хорошо вы рассуждаете.

Стараемся. :biggrin:

А вещи, пусть муж докажет, что по обоюдному согласию она получила вещи, а если  нет, то на то что осталось за супругом будет делиться пополам.

О как! Вообще то в гражданском процессе обязанность доказывания обстоятельств лежит на стороне, которая ссылается на эти обстоятельства в обоснование своих требований. Так что это жена должна доказывать, что муж при разводе подсунул ей какую то рухлядь, а себе захапал суперхолодильник, телевизор и музыкальный центр, стоимость которых многократно превышает стоимость того барахла, которое досталось ей.

Да и в чем это она пролетает. Если доказательства есть, что муж платил исправно алименты, то суд назначит алименты с того периода с которого она подала в суд. И на это она имеет полное право.

Аделино, понятие "пролетает" я применил исключительно к квартире и к имуществу, приобретенному бывшем супругом после расторжения брака. Не понимаю, как это можно трактовать иначе:

По квартире и по имуществу, приобретенному супругом после расторжения брака бывшая жена однозначно пролетает.

Мужчины, мужчины..... Большинство растроенных браков причина в вас!!!  

Ну, с этим спорить не буду, доказательств обратного у меня нет.  :mir:  :hi:

супруг же не отказывается их платить, но пока нет такой возможности, как только появится какой-либо доход он будет их выплачивать...

и потом, например он устроится куда-нибудь работать дворником или грузчиком и будет получать тысяч 10, получается он будет платить алименты 25% - 2500тн.,

а за то время что он совсем не работал он должен будет выплатить алименты из ср/месячной з/пл - если изходить из 23000тн. - примерно 6000тн. - не совсем понятно почему так!!!!

Что значит нет возможности. Он кушать хочет. А ребенок?

Мужчины специально бывает зачастую не показывают свой истинный доход вот и получается, что при работе платят меньше, чем безработный. У меня такой недавно был, все прибеднялся - кушать нечего, беден, снизить алименты просил, но у него неполучилось, а этим временем новую машину купил. Как вам это :hi: Ну и кто из нас прав? Дети почему страдают?

Стараемся. :biggrin:

Старайтесь, только не перегибайте, - мы женщины  также за себя постоять сможем.  :mir:

понятие "пролетает" я применил исключительно к квартире

Попробую здесь возразить.

Квартира приобретена матерью супруга во время брака, подчеркну во время брака.

Даже пусть и оформлена квартира на маму мужа, из постов malish я не увидел основания для проживания бывших супругов в квартире, не принадлежащей им на праве частной собственности.

1. Квартира могла быть приобретена на деньги супругов (одного из супругов), но по определенным и неизвестным обстоятельствам для нас была оформлена на маму.

2. Квартира приобретена за средства мамы и подарена для совместного проживания супругам, но своевременно супруги данный дар не переоформили до развода.

Приведя даже эти два случая, конечно при доказанности всех соответствующих фактов в суде (к примеру: по иску о признании права доли на квартиру за бывшей женой сына мамы) - ЖЕНА однозначно имеет право претендовать на часть жилища.

Думаю рано со счетов скидывать угрозы жены и нынешнего ее мужа об их доли на жилище.

В практике, поверьте, такие случаи встречаются.

P.S. крайне неприятно слышать и читать о том, что нынешний муж вообще вписывается в эти разборки, если женился на женщине, у которой есть дети, вопрос об алиментах и имуществе думаю новый муж затрагивать и поднимать не вправе. Все-таки инициатором должна быть жена.

Мое мнение да простят Модераторы, при таком раскладе и инициативе от нового мужа, не могу сдержаться и скажу ОН-К...А...З...(одна буква Ё - пропущена)...Л блин!!!

Квартира приобретена за средства мамы и подарена для совместного проживания супругам, но своевременно супруги данный дар не переоформили до развода.

Приведя даже эти два случая, конечно при доказанности всех соответствующих фактов в суде (к примеру: по иску о признании права доли на квартиру за бывшей женой сына мамы) - ЖЕНА однозначно имеет право претендовать на часть жилища.

Немного не согласен. Получается, добрые люди пустили меня к себе пожить на годик другой, а я им потом вчиню иск и признаю за собой допустим 1/3 дома? Реально? Очень вряд-ли. Даже при личной заинтересованности лица, расматривающего дело ...  Доказательства будут очень проблматично собрать, практически невозможно.

А насчет

Мое мнение да простят Модераторы, при таком раскладе и инициативе от нового мужа, не могу сдержаться и скажу ОН-К...Л

Я согласен, только без употребления ругательств  :biggrin:  Мы все-таки воспитанные люди.

Аделино. Я конечно вас прекрасно понимаю, женская солидарность, и т.д. Но, попробуйте подойти объективно. Не всегда виноват мужчина, несмотря на то, что женщины по определению чистые и невинные ангелы  :mir:

Всякие бывают. Не надо судить только потому, что вы уверены, будто в разводах всегда виноват муж. Все зависит от женщины. А вчено виноватый муж - это химера. А если допустим муж при разводе оставил все имущество и платил исправно алименты без расписок, а потом у бывшей жены появился бойфренд и она вчинила бывшему мужу иск об уплате алиментов за все то время, что он их платил? Скажете не бывает такого? Сплошь и рядом  :hi:

Аделино. Я конечно вас прекрасно понимаю, женская солидарность, и т.д. Но, попробуйте подойти объективно. Не всегда виноват мужчина, несмотря на то, что женщины по определению чистые и невинные ангелы  :biggrin:

Всякие бывают. Не надо судить только потому, что вы уверены, будто в разводах всегда виноват муж. Все зависит от женщины. А вчено виноватый муж - это химера. А если допустим муж при разводе оставил все имущество и платил исправно алименты без расписок, а потом у бывшей жены появился бойфренд и она вчинила бывшему мужу иск об уплате алиментов за все то время, что он их платил? Скажете не бывает такого? Сплошь и рядом  :mir:

Согласна, иногда женщина от невыносимости проживать вместе уходит от мужчины сама оставляя ему все. Но таких мало. Женщины по роду своему зачастую беззащитны. Сильных, волевых - единицы, а мужчины этим пользуются.

Согласна при совместной жизни все зависит от женщины. Я бы посоветовала женщинам сначала приручить к себе мужчину, воспитать его в своем духе, а затем создавать семью. Думаю после этого и разводов бы было меньше. Все же в доме хозяйка женщина и без женщины дома, уюта - нет

:hi:  :hi:

Я бы посоветовала женщинам сначала приручить к себе мужчину, воспитать его в своем духе, а затем создавать семью. Думаю после этого и разводов бы было меньше. Все же в доме хозяйка женщина и без женщины дома, уюта - нет

у меня как раз противополжная идея фикс  :biggrin:

Надо приручить женщину, сделать так, чтобы без данного конкретного мужчина она себя не представляла. Хотя если есть настоящая любовь (как у нас с женой ура-ура), то особо исхитряться не приходится. И вообще, Ваша мысль наводит на такие рассуждения: мужчина - это бессловесное, недалекое животное, которое надо прикормить, обстирать, и т.д. и все! цель достигнута. самца захомутали и можно делать все что душе угодно. И вот на этом этапе женщину может ждать сюрприз: а вдруг ему это не надо? а вдруг он хочет хоть в шалаше, но с другой? а в Ваших размышлениях я усматриваю только привычку к достатку и уюту но не более того  :mir:

С Уважением :hi:

Извините меня мужчтны, но я сказала то, что хотела сказать и пока в обратном вы меня не убедили.

Даже пусть и оформлена квартира на маму мужа, из постов malish я не увидел основания для проживания бывших супругов в квартире, не принадлежащей им на праве частной собственности.

Ну Вы, блин, даете! © Генерал Михалыч к/ф "Особенности национальной охоты".

Да какие должны быть основания для того, чтобы мать предоставила своему сыну с его женой квартиру для проживания? :biggrin: Мне что теперь, к примеру, со своим сыном тоже надо срочно договорчик подписать, а то он, оказывается, незаконно на моей жилплощади проживает! Пусть в свой детский садик выметается, а то подрастет, тоже долю требовать станет. :mir:

1. Квартира могла быть приобретена на деньги супругов (одного из супругов), но по определенным и неизвестным обстоятельствам для нас была оформлена на маму.
ИМХО оспорить право собственности мамы на квартиру в этом случае совершенно нереально. Да и не было такого в условиях задачи. :hi:

2. Квартира приобретена за средства мамы и подарена для совместного проживания супругам, но своевременно супруги данный дар не переоформили до развода.
Этого тоже в условиях не было. Было однозначно сказано: квартира куплена мамой. И все. :hi:

Аделино, вы знаете, в этой ситуации развод произошол именно по инициативе женщины... когда бывший супруг попытался с ней договориться мирно - он платит алименты, а она дает ему расписку, что она их получила, она возмутилась, что он проживя столько лет не доверяет ей, и ему пришлось отправлять их почтовыми переводами чтобы в случае чего у него были доказательства, что он их на самом деле платил... и что получается: он был прав: теперь она собирается подавать на алименты и еще хочет отсудить себе часть квартиры его матери,  в которую, как точно заметил Ренат, им разрешили пожить какое-то время, пока не приобретут себе свою собственность...

так что не все мужчины такие плохие...

мне никто так и не ответил, почему получается так... :bum:  :bum:  :hi:

Гость Присяжный

мне никто так и не ответил, почему получается так... :biggrin:  :mir:  :hi:

Таков закон и ничего не зделаешь.

А насчет квартиры можно поспорить. Недавно у меня было вот такое дело.

Муж в период брака продал недвижимость ранее приобретенную в период брака без согласия супруги.

У нотариуса написал заявление, что не женат.

После развода жена подает иск о признании договора к-продажи недействительным на том основании, что она не давала согласие на отчуждение недвижимости. Суд жена проиграла. По каким основаниям сознательно не упоминаю. Вот такие мужики.

Пусть в свой детский садик выметается, а то подрастет, тоже долю требовать станет. :biggrin:

Закон это - закон, а жизнь есть жизнь.

Сыну по закону доля на квартиру Вашу положена.

ИМХО оспорить право собственности мамы на квартиру в этом случае совершенно нереально. Да и не было такого в условиях задачи. :mir:

Этого тоже в условиях не было. Было однозначно сказано: квартира куплена мамой. И все. :hi:

Уважаемый Эдуард, поверьте лучше противника переоценить, чем недооценить.

Случай из практики: На свадьбе при гостях мать и отец одного из молодоженов подарили квартиру. Свидетелей прилично. Дети прожили что-то около 6-8 месяцев. Не сошлись характерами. Далее Развод, Алименты, раздел имущества. Дошла дележка до квартиры, и появляется вопрос, чья она? По документам за родителями одного из несчастного молодожена, а по сути принадлежит молодоженам. Итог всего 50/50.

В продолжение темы… может кто подскажет:

как поступить в ситуации, когда со стороны бывшей супруги и ее нового мужа поступают угрозы не только подать в суд на алименты и возможный раздел имущества, но и угрозы физической расправы бывшему супругу и его новой избраннице. Эти угрозы заключаются в постоянных звонках на домашний и сотовый телефоны, в требовании со стороны нового мужа встретиться и разобраться, в угрозах поставить на счетчик или устроить разбирательства с братвой. Доходит даже до того, что новая избранница якобы должна ходить и оглядываться…

Бывший супруг первое время старался не обращать на это большого внимания, но эти звонки переходят все границы: могут позвонить среди ночи или целый день звонить на сотовый. И это при том, что им нужны деньги для ребенка, но они тратят немалые деньги чтобы оплачивать эти сотовые разговоры…И еще, предлагают отказаться от ребенка, чтобы новый супруг его усыновил… только возникает вопрос: тогда у них не будет недостачи денег???

Посоветуйте, пожалуйста, какие действия лучше предпринять???

Тут можно сказать одно, если то что вы написали - правда. Возьмите на воспитание ребенка, тогда никакие алименты вам не назначат. Если женщина отказывается от  своего ребенка  - она не мать, и хорошего воспитания ваш сын не получит. Спасайте ребенка, возьмите в свою новую семью - вам же отдают. Или вам также не нужен ваш ребенок? :biggrin: